Плохо проходит пища при глотании
Здравствуйте. У моей дочери стало сводить челюсть и начались проблемы с проглатыванием преимущественно жидкой пищи. Когда глотает, начинает захлебываться. Жидкость как-будто возвращается обратно. Твердой пищей тоже давится. Она сейчас много работает и ещё учится. Может ли это быть от стресса? И какие обследования ей нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее, это связано со стрессом. Пусть принимает фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Нужно сделать ФГС и УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните возраст вашей дочери.
Часто ли она испытывает тревогу?
Ирина, здравствуйте. Возраст 34 года. Тревожится часто.
Это невроз глотки,возникает часто у тревожных людей на фоне стрессовых ситуаций.
Можно начать с приема фенибута.При недостаточной эффективности-подключить антидепрессанты из группы СИОЗС(подбирается психиатром).
фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Инга здравствуйте, то что Вы описываете похоже на тревожное расстройство. Именно при нем появляется такая симптоматика. Важно знать сколько ребенку лет, чтобы я смогла Вас соринтировать по лечению.
Сейчас девочке нужна обязательная очная консультация психотерапевта.
Мария, здравствуйте. Дочь уже взрослая, ей 34 года. Она работает и учится на вечернем. Сейчас экзамены, вот и началась эта проблема.
Инга, тогда лечим препаратами группы СИОЗС. Я рекомендую Элицею Ку-таб. Этот препарат рассасывается в полости рта, глотать не нужно в этом и плюс. Начинаем с 5 мг, увеличивая на 5 мг каждые 7 дней. Доводим до 15 - 20 мг в сутки. Конечно подбор индивидуален. Плюс нужно начать использовать миорелаксацию, аутотренинг по Шульцу и когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть стрессы, то более вероятно это и есть причина. Ощущается ои ком в горле?
Маргарита, здравствуйте. Да, есть ощущение кома в горле, но не всегда.
Похоже на невроз глотки в результате стресса. Я бы рекомендовала начать грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца или , при неэффективности, антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, например ципралекс+грандаксин, или сертралин +грандаксин. Выписывает психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дочери лет ? Какие хронические заболевания ? Как давно жалобы? С чего все началось ?
Алана, дочери 34 года. Хронических заболеваний нет. началось всё в период экзаменов.
У дочери клиника невроза глотки . Тут нужно принимать седативные препараты . Можно начать с Фенибута по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Если не поможет , тогда уже думать об антидепрессантах :
Алана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да есть так называемый невроз глотки - когда возникает функциональное нарушение глотания, по большей части связанное со страхом подавиться или не проглотить еду. Довольно распространённый невроз. Но в первую очередь нужно исключить иные патологии, для этого показаться неврологу, ЛОР врачу для осмотра, пройти УЗИ мягких тканей шеи.
Пока можно попить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он слабенький но без рецепта отпускается.
Яна, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Добрый день!
Вашей дочери желательно пройти:
- видеофлюорографию с барием. обследование проводится в отделении рентгенологии, чтобы исключить неврологическую природу заболевания.
- эндоскопическое обследование гибким эндоскопом, так же нужно пройти, если есть нарушение функции проглатывания пищи.
- траснсназальная эзофагоскопия, так же может помоч в установке правильного диагноза.
Пройдите сначала обследования, покажитесь очно на приём к неврологу и только потом приступайте к лечению.
Елена, спасибо.
Здравствуйте Инга ?!По клинике невроз глотки или так называемый фарингоневроз -вы тревожный человечек? Первичной причиной является истинный невроз глотки который возникает на фоне стрессов длительных ,на втором плане исключить органическую патологию Для диагностики :
1 мрт шейного отдела позвоночника исключить объёмные процессы
2 фарингоскопию ,эзофагоскопию
3 узи шеи
4 мрт головного мозга для исключения органической патологии
5 узи щитовидной железы