Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1401003

Добрый день!Ребёнок 2,8 года 10 мая заболел ОРВИ. Был только насморк, чуть позже присоединился кашель, без температуры. Насморк прошёл, кашель нет. Преимущественно кашель после сна. Сначала несколько раз сухой лающий, потом с мокротой. В течение дня кашля почти нет, собирается мокрота в горле, ребенок ее откашливает легко. Врач слушал, лёгкие чистые. Прошли лечение ингаляции с беродуадом и пили амбробене. Ингалировались с минер. водой, физ. раствором. Пили капли тонзилгон, всё безрезультатно. Кашель не проходит. Как вылечить этот кашель?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как ребёнок спит ? Закрытый или приоткрытый рот ? Храпит ? Отделяемое из носа есть ? Аллергия на что-то? В семье есть аллергики ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спит хорошо. Рот закрыт. Не храпит. Утром в носу есть зелёная слизь и корки. Изо рта утром запах присутствует. В течение дня соплей нет.

Клиент
Татьяна, аллергии и аллергиков нет в семье
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно , явления острого аденоидита после вирусной инфекции . Когда стекает слизь по задней стенке и от этого появляется кашель .
Сдайте общий анализ крови , бак посев из носа и зева .
Начните лечение ингаляции с димефосфон 1:3 2 раза в день 5 дней, в нос снуп/Тизин/отривин/виброцил 3 раза в день 3-5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос длительно назонекс или мометазон 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Клиент
Татьяна, при очном осмотре педиатр поставил диагноз трахеит. Есть вероятность что мы его не долечили и как правильно его лечить? Как быстро должен пройти? Боюсь что перейдёт в хроническую форму
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению рекомендации прежние . В хроническую форму переходит , если вы три месяца лечитесь и не проходит , не переживайте . Скорее всего аденоидит, у детей такого возраста частое явление . Трахеит потому что слизь стекает в трахею и возникает кашель .
Чтобы решить вопрос об антибиотике, сдайте оак и бак посев на флору . Лечение местное и ингаляции на анализы не повлияют . Только перед бак посевом не кушать не пить , за три дня до сдачи анализа лекарства отменяются .
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ! ❤️
Клиент
Татьяна, димефосфон по описанию Показания к применению
В составе комплексной терапии:
Хронические нарушения мозгового кровообращения, в промежуточном и отдалённом периоде черепно-мозговых и нейрохирургических травм, последствия ишемического и геморрагического инсультов, болезнь Меньера
Не совсем поняла как к нам относится?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не дочитали . Препарат наружного действия , антисептический , применяется при заболеваниях органов дыхания .
Педиатр
Здравствуйте. Ночью у ребёнка нет храпа?
Дышит ртом или носом ночью и днем?

Так как вы описываете может протекать аденоидит. Нужно ребёнка очно показать лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Храпа нет, дышит носом
Педиатр
Покажите ребёнка лор врачу. Такой кашель как вы описываете характерен для стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Возможно так протекает ринит, но и аденоидит нужно исключать.

Также необходимо исключить применение муколитиков, от них мокроты еще больше и кашель дольше.
Нужно промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа капать називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней или гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день на 7 дней.
Делайте ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
Соблюдайте питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

После осмотра лор врач возможно назначит гормональный спрей в носик ( назонекс, авамис, дезринит) курсом на 2-4 недели.
Клиент
Яна, при очном осмотре педиатр поставил диагноз трахеит. Есть вероятность что мы его не долечили и как правильно его лечить? Как быстро должен пройти? Боюсь что перейдёт в хроническую форму
Педиатр
На фоне трахеита остатосный кашель может оставаться до 2-4 недель с постепенным уменьшением.

Необходимо делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
Больше поите ребёнка.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Если есть лающий сухой кашель, тогда делаются ингаляции с пульмикортом 0,5 мг +2 мл натрия хлорида 0,9 %1 раз в день на 3-5 дней. Этот момент лучше очно обсудить с педиатром.
Также требуется постоянное проветривание дома.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.

Трахеиты бывают достаточно часто при ОРВИ и в хроническую форму перейти не должен.
Клиент
Яна, антибиотик не нужно подключить?
Педиатр
Доя уточнения нужен ли антибиотик ребёнку сдайте общий анализ крови и с реактивный белок натощак. Анализы можете прикрепить здесь. Напишите, посмотрю.
Вопрос здесь открыт дней 5.
Клиент
Яна, ещё такой вопрос целый день в горле клокочет мокрота. Что это может быть? Постоянно нужно напоминать чтобы откашлинул
Педиатр
Это может стекать вязкая слизь по задней стенке носоглотки. Нужно разжижать промыванием, питьем, ингаляциями с физ раствором и частым проветриванием.
Ну и да, напоминать, чтобы откашливался до конца.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови. И сходить нужно к лор врачу. Симптомы похожие на аденоидит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при очном осмотре педиатр поставил диагноз трахеит. Есть вероятность что мы его не долечили и как правильно его лечить? Как быстро должен пройти? Боюсь что перейдёт в хроническую форму
Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Если кашель с утра лающий, то можно сделать, дней 5, ингаляции с пульмикортом 0.5-1 мл+2мл физ. раствора.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Амбробене стимулирует образование мокроты, маленькие дети не умеют её эффективно откашливать, рекомендую отменить. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Просто уже долго лечим, пробовали и с пульмикортом и с беродуадом ингаляции.. Кашель после сна утром и днём после дневного сохраняется.. В течение дня постоянно собирается мокрота как будто в горле и постоянно прошу ее откашлинуть. Не понимаю толи остаточный, толи не долечили, толи не то лечим...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
Клиент
Михаил, ещё такой вопрос целый день в горле клокочет мокрота. Что это может быть? Постоянно нужно напоминать чтобы откашлинул. Амбробене с четверга не пьёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил, делаем и промываем нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Продолжаем
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и спб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Остаточный кашель может сохраняться длительно.
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионных массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Не очень похоже на остаточный, кажется что не долечили. В течение дня постоянно клокочет мокрота в горле, когда ребёнок плачет прям закашливается сильно с мокротой. Ингаляции с физраствором нам не помогают от слова совсем. Ингалируемся месяц уже... Мукалитики увеличивают мокроту, а чем лечить я не понимаю??? Лёгкие чистые со слов педиатра неделю назад были
Педиатр
Если всё так и хрипов нет, то только ингаляции с физ раствором и перкуссионных массаж грудной клетки, дренажные положения.