Консультация педиатра /

Смена смеси для докорма — вопрос №1401216

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 10 дней. С месяца вынуждены были ввести докорм. Выбор пал на смесь Симилак ГА (она была в роддоме и её рекомендовала неонатолог). ГА потому что средний сын с аллергией на белок молока и другие продукты, непереносимостью лактозы. Решили, что этот малыш может быть в группе риска по аллергии. На обследовании в областном центре педиатр сказала, что нет смысла кормить ГА смесью для профилактики и рекомендовала перевести на Симилак Голд и смотреть на реакцию. ГА смесь подошла, нет аллергии, появился самостоятельный стул. Боюсь реакций на новую смесь🤦‍♀️ ещё и не нашла её в нашем поселке. Правда есть где заказать, не проблема. В сети пишут, что завод отозвал партию Симилака из-за отравлений, но вроде как России это не касается. У нас на прилавках Нутрилон, нан, Нестожен. Но другие линейки ещё больше боюсь давать. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Кто-то знает, не уйдет ли Симилак из России? Стоит ли на него «подсаживаться»?
2. Действительно ли Симилак такая хорошая по качеству смесь или Нутрилон того же уровня? (Отзывы в сети противоречивые)
3. Если ребенку подошла смесь определенной фирмы, то другая смесь этой же линейки подойдёт с большей вероятностью или это лотерея? (Думаю ехать ли в соседний город за Симилаком Голд или купить тот же Нутрилон премиум попробовать)🤷‍♀️
4. Как быстро станет понятно, подошла ли новая смесь?
5. Нельзя ли продолжать ГА смесь кушать, учитывая, что ребенок ещё ест грудь или действительно лучше перейти на обычную молочную?
Прошу вашего совета, так как в замешательстве. Не хочется сорвать ребенку ЖКТ экспериментами. В плане финансов и сложности добыть смесь - не проблема, добудем, закажем. Просто стоит ли овчинка выделки и может я всё усложняют? Многие знакомые едят Малютку и Нестожен и все довольны🤷‍♀️ Что посоветуете в нашей ситуации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Я согласна с неонатологлм учитывая группу риска давать ГА смесь.
Тем более,что ребенок ее хорошо переносит.
Смена разных смесей не всегда хорошо для малышей
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Тогда остаёмся на Симилаке ГА. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу докорма. Я даю одну грудь, потом вторую, потом предлагаю смесь. Он выпивает, как правило 30-60мл, потом спокоен, может пободрствовать, поспать. Поначалу получалось выдерживать режим кормления каждые 3 часа. Но последние дни ребенок беспокойный и просит грудь чаще. Могу я давать грудь по требованию, а смесью докармливать раз в три часа примерно? Иначе не можем даже выйти погулять, никогда не знаю, когда он проснется и кричать начнет. Сегодня докармливала в парке, как будто голодный. Хотя часа полтора прошло после еды. Ещё он постоянно кряхтит и тужится, хотя какает каждый день один-два раза. Стул мягкий, желтый. (До ввода смеси по 4-5 дней мог не какать). Это вариант нормы или смесь не подходит? (Хотя до смеси было хуже, колики/газики больше тревожили). Или это и есть дисхезия?

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Компания, выпускающая смеси Симилак не объявляла о том, что уходит с российского рынка (как например Фрисо), но бывает, что Симилак трудно найти в магазинах и т.д.

По качеству смеси примерно одинаковые, важнее то, как смесь подходит определенному ребенку. Бывает, что тот же Симилак ребенку не подходит, а при кормлении Малюткой все приходит в норму.

Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца. За этот период становится ясно, подходит смесь ребенку или нет.

Гипоаллергенные смеси не являются лечебными, если ребенку она хорошо подошла, можно продолжать давать ее.
Клиент
Зульфия, спасибо! Тогда остаёмся на Симилаке ГА. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу докорма. Я даю одну грудь, потом вторую, потом предлагаю смесь. Он выпивает, как правило 30-60мл, потом спокоен, может пободрствовать, поспать. Поначалу получалось выдерживать режим кормления каждые 3 часа. Но последние дни ребенок беспокойный и просит грудь чаще. Могу я давать грудь по требованию, а смесью докармливать раз в три часа примерно? Иначе не можем даже выйти погулять, никогда не знаю, когда он проснется и кричать начнет. Сегодня докармливала в парке, как будто голодный. Хотя часа полтора прошло после еды. Ещё он постоянно кряхтит и тужится, хотя какает каждый день один-два раза. Стул мягкий, желтый. (До ввода смеси по 4-5 дней мог не какать). Это вариант нормы или смесь не подходит? (Хотя до смеси было хуже, колики/газики больше тревожили). Или это и есть дисхезия?
Педиатр
Ирина, грудь можно давать по требованию, возможно, у ребенка режутся зубки, или беспокоит что то другое, поэтому есть потребность в прикладывании к груди чаще.
Смесью можно докармливать каждые три часа, верно.
Если ребенок тужится, кряхтит, краснеет это проявления младенческой дисхезии. Таким образом ребенок учится напрягать мышцы живота и одновременно расслаблять мышцы малого таза, чтобы покакать. Данное состояние физиологическое, проходит самостоятельно, иногда сохраняется до 9-10мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раз ребёнку подошла смесь, то менять её не стоит. Тем более в семье была аллергия. Обычная смесь может ее вызвать у малыша.
Неонатолог прав.
ГА смесь как раз для детей группы риска, её можно кушать на постоянной основе до полного перехода на общий стол.
Клиент
Ангелина, спасибо! Тогда остаёмся на Симилаке ГА. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу докорма. Я даю одну грудь, потом вторую, потом предлагаю смесь. Он выпивает, как правило 30-60мл, потом спокоен, может пободрствовать, поспать. Поначалу получалось выдерживать режим кормления каждые 3 часа. Но последние дни ребенок беспокойный и просит грудь чаще. Могу я давать грудь по требованию, а смесью докармливать раз в три часа примерно? Иначе не можем даже выйти погулять, никогда не знаю, когда он проснется и кричать начнет. Сегодня докармливала в парке, как будто голодный. Хотя часа полтора прошло после еды. Ещё он постоянно кряхтит и тужится, хотя какает каждый день один-два раза. Стул мягкий, желтый. (До ввода смеси по 4-5 дней мог не какать). Это вариант нормы или смесь не подходит? (Хотя до смеси было хуже, колики/газики больше тревожили). Или это и есть дисхезия?
Педиатр
Да, конечно .
Можно давать грудь по требованию, а смесь давать по часам, если ребенок будет есть чаще, возможно и молока станет больше и начнёт хватать.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление дисхезии, норма для малышей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По поводу поставки смеси сказать затруднительно. Но пока смесь есть.

Если отвечать на Ваш вопрос, то нутрилон и симилак обе хорошие смеси.

Не факт, что смесь той же линейки, но другого производителя подойдет, это все индивидуально, нужно пробовать.

Адаптация к смеси происходит в течение месяца, за это время могут быть незначительные реакции (нужно оценивать доктору).

Но учитывая анамнез, я бы не рекомендовала менять Вам смесь, в этом абсолютно нет смысла, если ребенок ее хорошо ест и она ему подошла!
Клиент
Алина, спасибо! Тогда остаёмся на Симилаке ГА. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу докорма. Я даю одну грудь, потом вторую, потом предлагаю смесь. Он выпивает, как правило 30-60мл, потом спокоен, может пободрствовать, поспать. Поначалу получалось выдерживать режим кормления каждые 3 часа. Но последние дни ребенок беспокойный и просит грудь чаще. Могу я давать грудь по требованию, а смесью докармливать раз в три часа примерно? Иначе не можем даже выйти погулять, никогда не знаю, когда он проснется и кричать начнет. Сегодня докармливала в парке, как будто голодный. Хотя часа полтора прошло после еды. Ещё он постоянно кряхтит и тужится, хотя какает каждый день один-два раза. Стул мягкий, желтый. (До ввода смеси по 4-5 дней мог не какать). Это вариант нормы или смесь не подходит? (Хотя до смеси было хуже, колики/газики больше тревожили). Или это и есть дисхезия?
Педиатр
Грудью, конечно, кормим по требованию! Как захочет малыш.
То, что Вы описываете, младенческая дисхезия, малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина, а как долго носить его в позе высаживания, чтоб помогло? Я пробовала несколько раз над раковиной, но только пару раз по-маленькому получилось, а газиков и стула не дождались(( может я просто мало подержала?
Педиатр
Минут 5-10 нужно носить, не всегда это будет завершаться «успехом», но это самое эффективное, как можно облегчить состояние
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Гипоаллергенная смесь не является лечебной при аллергии к белку коровьего молока.
И если ребёнок ее хорошо переносит можно спокойно кормить ею дальше.

Любые смеси индивидуально могут подойти или не подойти ребёнку. От фирмы порой не зависит.
Клиент
Яна, спасибо! Тогда остаёмся на Симилаке ГА. Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу докорма. Я даю одну грудь, потом вторую, потом предлагаю смесь. Он выпивает, как правило 30-60мл, потом спокоен, может пободрствовать, поспать. Поначалу получалось выдерживать режим кормления каждые 3 часа. Но последние дни ребенок беспокойный и просит грудь чаще. Могу я давать грудь по требованию, а смесью докармливать раз в три часа примерно? Иначе не можем даже выйти погулять, никогда не знаю, когда он проснется и кричать начнет. Сегодня докармливала в парке, как будто голодный. Хотя часа полтора прошло после еды. Ещё он постоянно кряхтит и тужится, хотя какает каждый день один-два раза. Стул мягкий, желтый. (До ввода смеси по 4-5 дней мог не какать). Это вариант нормы или смесь не подходит? (Хотя до смеси было хуже, колики/газики больше тревожили). Или это и есть дисхезия?
Педиатр
Да, вы правы это и есть проявления дисхезии. Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.
Стула на смешанном вскармливании может не быть до 5 дней в норме.
Грудью конечно же можно кормить по требованию. В целом питание по режиму выработается только месяцам к 3.
Сейчас ребёнок сам показывает какой ему режим питания нужен.. прислушивайтесь)