Консультация гастроэнтеролога /

Желчно-каменная болезнь и летний отпуск — вопрос №1401683

Здравствуйте, Здравствуйте, месяц назад на УЗИ обнаружили 3 камня в желчном пузыре. По 10,11 и 12 мм с акустической тенью, (скрин прикреплен) приступов ранее не было. Врач сказал, что нужно удалить желчный, но он сохраняет свои функции, протоки не расширены. Далее консультировалась, врач сказал, что если приступов нет, можно не спешить с операцией. В ближайшее время мне предстоит поездка на море на комфортабельном автобусе, затем на поезде, дорога занимает 1,5 дня и я переживаю не растрясу ли камни, Также вопросы, можно ли минеральную воду с газом, длительные прогулки с подъёмом на небольшие горы без нагрузки на пресс, как плавание влияет на движение камней и также нужно ли принимать Овесол и Урсосан, даже если не в целях растворения камней, а для улучшения состава желчи и помощи печени и в целях предотвращения образования и роста камней. И можно ли при соблюдении диеты 5 есть мёд, орехи, пить цикорий вместо кофе, можно ли принимать горячие ванны. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 49

Хирург
Здравствуйте, желчный пузырь с камнями не выполняет свою функцию, даже есть нет болей и обострения. Желчный пузырь с камнями это источник хронического воспаления в организме. На фоне камней нарушается координированная работа желчного пузыря и его сокращения не всегда связаны с поступлением пищи.
Даже самая правильная диета не гарантирует отсутствие приступов желчном колики, длительное носитель твои камней в желчном пузыре пагубно влияет на поджелудочную железу, так как и секрет поджелудочной и желчь поступают в кишку чаще всего через одно образование большой дуоденальный сосочек в двенадцатиперстной кишке
Желчегонные и препараты изменяющие литогенность желчи при множественном камненосительстве, множественное это уже больше одного использовать нельзя во избежание развития осложнений. Расстаться с желчным пузырем лучше в плановом порядке в удобное для Вас время.
В отпуск ехать можно и нужно, от чего случится следующее воспаление никто не знает, но жирное, жареное копчёное, солёное, сладкое, острое ограничить, кофе пить можно, но не в больших объёмах. Газированные напитки лучше исключить. Также как и ходить в горы, при боевых ощущениях и вообще всегда иметь с собой спазмолитики Но шпа, и НПВС Кетанал, найз, а так же ингибитор протонной помпы пантопрозол, Нексиум, рабепразол, что либо из этого. При приступ принимать 80 мг ношпы однократно, НПВС также можно в двойной дозе и ингибитор протонной помпы, если боли будут сохраняться в течение суток обращаться за медицинской помощью по месту нахождения. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Здравствуйте, благодарю за ответ.И ещё один вопрос. Про Овесол я написала, просто в качестве консультации. А вот Урсосан по 3 кап на ночь пью, посоветовал врач после УЗИ. Мне с Урсосана как то легче.тяжести в боку нет и белки глаз светлее становятся. Можно его курс попить и на УЗИ для контроля сходить? И ещё, предстоит скоро свадьба дочери. Совсем спиртного нельзя? Пару бокалов красного сухого, например. Про операцию летом точно не думаю, не рекомендуют. Но, надо как то продержаться до осени-зимы Заранее спасибо

Хирург
Нельзя пить урсосан при множественном камненосительстве, пойдут камни в протоки, будет совсем не хорошо.
Овесол можете принимать он ничего растворит. Алкоголь можно в разумных дозах и не на голодный желудок
Терапевт
Здравствуйте!
Желчный пузырь сейчас уже содержит в себе три камня, которые :
1) Нарушают механически пассаж желчи из ЖП, тем самым делая предпосылки к возникновению новых камней/холестазу/холециститу
2) С течением времени эти камни будут расти.

Дело в том, что ЖКБ- "бомба замедленного действия". Сейчас вы чувствуете себя хорошо и прочее. Но в один прекрасный момент камень либо попадет в проток ( вновь образовавшийся из-за пункта 1), либо уже большой камень на время перекроет просвет желчевыводящего протока, что будет поводом для механической желтухи/острого холецистита.

Лучше рассмотьреть плановую холецистэктомию лапароскопическим методом.

Отвечу на Ваши вопросы:
1) можно ли минеральную воду с газом - не желательно. Ессентуки и прочее , длительные прогулки с подъёмом на небольшие горы без нагрузки на пресс- физ упражнения могут спровоцировать приступ желчной колики.
2) принимать Овесол и Урсосан, даже если не в целях растворения камней, а для улучшения состава желчи -нет, нет и нет. Камни уже сформировались., растворить их уже невозможно (вероятнее), но препараты запустят каскад сокращений пузыря и как следствие- самый мелкий камень в протоке = желтуха/холецистит.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Здравствуйте, благодарю за ответ.И ещё один вопрос. Про Овесол я написала, просто в качестве консультации. А вот Урсосан по 3 кап на ночь пью, посоветовал врач после УЗИ. Мне с Урсосана как то легче.тяжести в боку нет и белки глаз светлее становятся. Можно его курс попить и на УЗИ для контроля сходить? И ещё, предстоит скоро свадьба дочери. Совсем спиртного нельзя? Пару бокалов красного сухого, например. Заранее спасибо
Терапевт
Не стоит пить Урсосан!! Спровоцируете колику.
Красное сухое вино можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан лучше не принимать, так как камни у вас большого размера .
Как я понимаю , у вас камни это случайная находка . Вы же ранее и ездили на автобусе и ничего не беспокоило . Что именно сейчас послужит провоцирующим фактором не известно.
Упражнения без нагрузки на пресс можно .
Минеральную воду не желательно
Орехи , мед можно , цикорный можно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если камни не беспокоят, показаний к экстренной операции нет. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Желчегонные не принимать . Ограничить тяжелые физнагрузки, плавание можно. УЗИ - контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, благодарю за ответ.И ещё один вопрос. Про Овесол я написала, просто в качестве консультации. А вот Урсосан по 3 кап на ночь пью, посоветовал врач после УЗИ. Мне с Урсосана как то легче.тяжести в боку нет и белки глаз светлее становятся. Можно его курс попить и на УЗИ для контроля сходить? И ещё, предстоит скоро свадьба дочери. Совсем спиртного нельзя? Пару бокалов красного сухого, например. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас нет застоя желчи в желчном пузыре , так что в приеме Урсосана нет целесообразности. Терапевтическая доза спиртного при ЖКБ - 1 бокал вина 250мл.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Урсосан можно не принимать , смысла нет.
Минералка нежелательна.
Стол 5 вам не нужен.
Если не было приступов колик и холецистита, то вы можете пока желчный не удалять

И спокойно поехать в отпуск
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, благодарю за ответ.И ещё один вопрос. Про Овесол я написала, просто в качестве консультации. А вот Урсосан по 3 кап на ночь пью, посоветовал врач после УЗИ. Мне с Урсосана как то легче.тяжести в боку нет и белки глаз светлее становятся. Можно его курс попить и на УЗИ для контроля сходить? И ещё, предстоит скоро свадьба дочери. Совсем спиртного нельзя? Пару бокалов красного сухого, например. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Пару бокалов меньше.
Урсосан пить 2 месяца и контроль узи
Клиент
Екатерина, меньшей пары бокалов?( А Урсосан можно, он не влияет на движение камней?
Гастроэнтеролог
Он не вызывает движения камней, там немного иное действие