Консультация инфекциониста /

Клещ быстро полз по руке, не впивался, оказался боррелиозный, нужно ли пить антибиотики — вопрос №1402368

Добрый вечер. Позавчера через час после прогулки, перед тем как мыться увидела, что по руке довольно быстро ползёт клещ. Видимо снимала футболку и может его стряхнула на руку. На всякий случай сдала на анализ, оказался боррелиозный. Завтра пойду к инфекционисту по страховке или по месту жительства, они наверное скажут пить антибиотик. В пункте приёма клещей сказали, что самка впивается, а самец может укусить и убежать. А вообще сказали завтра на консультацию к инфекционисту. Подскажите нужно ли пить антибиотики, если боррелиозный клещ полз по руке примерно через час после прогулки,места укуса я не вижу.
Если нужно,то какой и сколько
Я в интернете прочитала, что именно боррелиозному клещу нужноне менее примерно пяти минут присасывания, чтобы заразить.
Подскажите, если боррелиозный клещ передаёт инфекцию важно ли в первые дни пить антибиотик для профилактики или назначают с симптомами
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы заразить боррелиозом нужно присасывание не менее 36 часов, клещевым энцефалитом от часа
Поэтому показаний для антибиотиков у вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В принципе если не видно укуса вероятнее всего он просто полз и опасности нет.
Лучше всего наблюдать за самочувствием до месяца, если проблем будет жить спокойно
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что не было присасывания клеща, риска заражения боррелиозом нет. Антибиотикопрофилактика Вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите, сколько нужно времени для присасывания боррелиозному клещу, чтобы передать инфекцию? Если предположить, что он присасывался, а я его смахнула
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы клещ передал боррелиоз он должен присостаться не менее чем на 12-14 часов. Напившийся клещ не будет плоским и после присасывания от отпадает.
Клиент
Инна, т. Е напившись клещ круглый? Посмотрите, пожалуйста, фото клеща, я прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
На фото клещ не круглый, а плоский. Да, напившийся клещ круглый.
Клиент
Инна, была у инфекциониста, назначили антибиотик на 10 дней. Сказали, что вдруг скажут, почему не назначили. У неё такой протокол по боррелиозному клещу. Я так поняла, что врач должен назначить, а решение за мной. Скажите, а можно сдать кровь ПЦР на боррелиоз на 5 день т. Е завтра, и если отрицательно то антибиотик не пить. ПЦР на 5 день показательна? Или может на шестой?
Клиент
Инна, скажите, если приносишь анализ с боррелиозом по страховке инфекционист обязан назначить антибиотик? У них нет вариантов ползал или впился?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если руководствоваться клиническими рекомендациями, то антибиотикопрофилактика назначается в случае факта присасывания и обнаружения в клеще боррерий. Приём антибиотиков рекомендуется в первые 5 дней с момента присасывания, но предпочтителен лучше в первые 72 часа, и назначается доксициклин на 5 дней.
Пцр на клеща не показателен, т.к может быть отрицательным в этот период.
Вам самой необходимо решить, с учётом всех данных принимать препарат или нет.
Клиент
Инна, спасибо. А мне доксициклин назначили 100мг два раза в день на 10 дней.а как если руководствоваться клиническими рекомендациями
Инфекционист, Гепатолог
100 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Инна, правильно я поняла, что антибиотик не назначается при отсутствии присасывания, потому что риск передачи именно боррелиоза когда клеща просто снимают с кожи минимальный,а вред от антибиотика есть. И ещё не назначается, потому что если появятся признаки в течении месяца, то это лечится без осложнений, но большим количеством антибиотиков. А если проявлений нет за месяц, то всё хорошо. Правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Немного уточню.
Назначается антибиотик при присасывании и раздавливании (есть риск когда на руках или других местах есть кровоточащие ранки).
Лечится не большим количеством антибиотиков, а одним, продолжительность приёма дольше, как правило 14 дней, лечится хорошо.
Да, максимальный инкубационный период боррелиоза 30 дней, если симптомов нет, то все значит хорошо.
Ещё есть момент, не каждый заражённый клещ способен заразить, это не обязательно.
Клиент
Инна, спасибо большое. Скажите, а нужно сдавать кровь на антитела через три недели? Мне назначили через 19 дней т. К потом я уезжаю на 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать для себя, можно и через 19 дней, а так в целом я не вижу показаний для сдачи крови.
Клиент
Инна, спасибо. Антибиотики пить не буду для профилактики. Скажите, мне инфекционист, который назначил лечение сказал, что клещ может когда ползает выделять в фекалиях или через рвоту, такое возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Через фекалии может, но чтобы заразиться таким способом необходимо это все втирать при расчесах (по аналогии как я писала клеща раздавить, и все попадет в кровоток), иначе нельзя заразиться.
Педиатр, Инфекционист
Елена, добрый вечер!Смотритрите профилактика нужна или нет зависит от времени присысывания ,поскольку у вас присасасывания вообще не было профилактика не нужна
Через 3 недели сдайте кровь ИфА к боррелии IgG, IgM
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, а сколько нужно времени присасывается боррелиозного клеща, чтобы передать инфекцию. Если предположить, что он начинал присасываться, а я его смахнула
Педиатр, Инфекционист
Всегда по разному,считается от 12 часов
Клиент
Елена, подскажите, а зачем кровь сдавать?
Педиатр, Инфекционист
Это для вашего спокойствия если вы боитесь возможного заражения сдав анализы на 100% искючите это
Клиент
Елена, т. е. Вы считаете нет смысла ходить к инфекционисту, он скажет то же самое?
Педиатр, Инфекционист
Я не могу ручаться за то что вам скажет инфекционист тоже самое,у нас в РФ сложно с медобразованием, нет единой системы.Так один врач вам может посоветовать на всякий случай пропить антибиотики,другой не скажет..
Если вас удовлетворили здесь ответы врачей то смысла ходить не вижу
Клиент
Елена, т. Е профилактику боррелиоза проводят если например всю ночь человек спал с присосавшихся клещом, и тогда сам клещ должен быть толстым, правильно. У меня с момента похода в лес до момента обнаружения ползущего клеща прошло часа четыре
Педиатр, Инфекционист
Профилактику проводят ,если клещ был более 12 часов присосанным или например когда человек не знаеь сколько он или когда клещ увеличенный, згачит насосался
Клиент
Елена, а увеличенный клещ отличается от обычного. Посмотрите, пожалуйста, фото клеща, я прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Я не могу оценить по фото,плоский он или нет, если плоский значит не насосался
Инфекционист
Здравствуйте.
Так как факта присасывания клеща не было, риска заражения боррелиоза нет. Антибиотики принимать не стоит. Можетечерез 3-4 недели сдать кровь ИФА АТ к боррелиям IgM и IgG
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Наоборот, для передачи боррелиоза нужно длительное присасывание, не менее 24-36 часов. С учётом того, что не было присасывания, Вам не требуется никакая профилактика.
Клиент
Ольга, а чтобы он длительно присосался, а потом опять пополз-такого быть не может?
Врач УЗД, Инфекционист
Маловероятно, напившийся клещ просто отпадает. Если бы было длительное присасывание, клещ был бы напившийся, большой. Длительно присасываются только самки, у Вас, как я поняла, был самец?
Клиент
Ольга, я не знаю, но он был мелкий
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, фото клеща. Он обычный? Как отличить обычного от увеличенного
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Клещ самый обычный, не напившийся. Напившийся клещ - это такой сероватый шарик с лапками, размерами до 0,5 см. Можете в Интернете фото посмотреть.
Клиент
Ольга, была у инфекциониста, назначила антибиотик на 10 дней. Сказала, что вдруг потом скажут почему не назначили. Видимо у них такой протокол.я так поняла, они должны назначить, а я решаю сама. Скажите, а можно сдать кровь методом ПЦР на 5 или 6 день на боррелиоз, т. Е завтра или послезавтра. И если будет отрицательно, то не пить. Кровь ПЦР на 5 день показательна?
Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР крови на боррелиоз вообще не показательна, ни в какие сроки, так как эта бактерия в первый месяц сидит только в месте присасывания клеща и в мигрирующей эритеме, а в дальнейшем - во внутренних органах, в крови её не бывает.
Вам доктор назначает лечебный курс при том, что у Вас даже не было присасывания - абсолютно не оправдано.
Клиент
Ольга, скажите ваше мнение, это наверное они обязаны делать при боррелиозном клеще, когда обращаешься по страховке, а не просто на приём платно приходишь? У них наверное нет вариантов полз или присосался? Я имею ввиду чётких рекомендаций
Клиент
Ольга, просто если назначение по этой причине-тогда всё понятно. На всякий случай
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать. чем именно доктор руководствуется.
Но такой сценарий тоже возможен, когда руководство мед.учреждения давит на сотрудников, чтобы назначали для перестраховки. чтобы претензий не было. А о том, что большинство пациентов будут получать довольно "тяжёлый" препарат зря, никто не думает.
Чётких рекомендация по профилактике в России на сегодня нет.
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите, если антибиотик не пить, то нужно сдавать кровь через 3 недели? Мне назначили на19 день, потому что я на отдых потом уезжаю
Клиент
Ольга, и что там должно быть если клещ не впивался? Отрицательно?
Клиент
Ольга, я хочу не пить антибиотик, но по возможности всё сдать и проконтролировать для успокоения.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. кровь сдавать не нужно. Если было инфицирование, то будет эритема. Тесты на антитела к боррелиям часто бывают ложноположительными (особенно IgM), могут появляться поздно (через месяц и более иногда). Ориентируемся на наличие симптомов.
Клиент
Ольга, и подскажите, теоретически если начать лечение через три недели после укуса, это успешно лечится?
Клиент
Ольга, а эритема когда появляется?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, острый и подострый боррелиоз прекрасно лечатся антибиотиками в таблетках. Эритема появляется в срок от 3 до 30 дней после присасывания клеща.
Клиент
Ольга, а эритема всегда появляется? Я про то, что бывает ли течение вообще бессимптомное? Чтобы не упустить время. Для успокоения спрашиваю. Т. К никаких анализов вообще сдавать не нужно
Врач УЗД, Инфекционист
Эритема бывает практически всегда, описаны случаи бессимптомного появления антител, но какое это имеет реальное значение и нужно ли это лечить на сегодня не известно, в дальнейшем симптомов подострой стадии у таких людей не развивалось.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите а эритема яркая, т. Е заметная всегда? Сейчас лето, загар.
Врач УЗД, Инфекционист
На ранних стадиях яркая и даже очень, на более поздних (спустя 3-4 недели) может быть уже бледной.
Клиент
Ольга, правильно я поняла, что антибиотик не назначается при отсутствии присасывания, потому что риск передачи именно боррелиоза когда клеща снимают с кожи минимальный,а вред от антибиотика есть. И ещё не назначается, потому что если появятся признаки в течении месяца, то это лечится без осложнений, но большим количеством антибиотиков. А если проявлений нет за месяц, то всё хорошо. Правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, Вы всё правильно поняли. В острой фазе антибиотиков не так уж и много требуется.
Клиент
Ольга, спасибо большое.Антибиотики пить не буду для профилактики. Скажите, мне инфекционист, который назначил лечение сказал, что клещ может когда ползает выделять инфекцию в фекалиях или через рвоту, такое возможно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Боррелии он точно не выделяет (они обитают во внутренних органах клеща. для заражения необходимо их перемещение в слюнные железы, для этого нужно длительное кровососание), другие инфекции - возможно, но при отсутствии присасывания это не имеет значения, так как через неповреждённую кожу возбудители не проникают.
Клиент
Ольга, спасибо. Я решила не пить антибиотик. Скажите, по вашему мнению, почему врач инфекционист в поликлинике без разговоров прописывает антибиотик, я ему сказала, что вы в назначении пропишите что считаете нужным, но скажите мне на словах, учитывая, что клещ просто полз и был обычный, маленький, в этом случае нужно пить? Он сказал, что точной гарантии нет, мы же не знаем, что клещ делал до того как полз. Возможно к инфекционистам не приносят клеща, который просто полз, а несут присосавшихся, поэтому у них нет другого протокола. А просто ползущих возможно даже не сдают. Хочется понять, чем они руководствуются. Скажите, если бы к вам очно пришёл пациент по страховке с клещом, который просто полз, вы как бы действовали? И ещё не могут быть рекомендации для разных регионов разные? Может в Красноярском крае другие клещи и инфекции и рекомендации. Это уже вопрос для успокоения.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Я не могу сказать, чем доктор руководствовался. ПРи очных консультациях я рекомендую ровно то же, что и Вам. Нет, боррелии везде плюс-минус одинаковые, как и механизмы их распространения, так что не имеет значения, в каком регионе Вы живёте.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Если присасывания клеща не было, то риска передачи инфекции нет, антибиотики принимать не надо!
Клиент
Нина, спасибо. Мне инфекционист сегодня назначил антибиотик для профилактики по страховке, хоть я и говорила, что клещ полз, не присосался. У них видимо такой алгоритм либо несут клещей только тех, кто присосался. Сказал, что клещ может просто ползать и выделять инфекцию с фекалиями или рвотой. Я решила антибиотики не пить, раз клещ просто полз. Мне нужно через четыре недели сдать на антитела?
Инфекционист
Ничего вам не нужно. Никакого риска заражения нет. Инфекция передается только при присасвании клеща и то не всегда.
Клиент
Нина, спасибо. Я решила не пить антибиотик. Скажите, по вашему мнению, почему врач инфекционист в поликлинике без разговор ов прописывает антибиотик, я ему сказала, что вы в назначении пропишите что считаете, но скажите мне на словах, учитывая, что клещ просто полз и был обычный, маленький, в этом случае нужно пить? Он сказал, что точной гарантии нет, мы же не знаем, что клещ делал до того как полз. Возможно к инфекционистам не приносят клеща, который просто полз, а несут присосавшихся, поэтому у них нет другого протокола. А просто ползущих возможно даже не сдают. Хочется понять, чем они руководствуются. Скажите, если бы к вам очно пришёл пациент по страховке с клещом, который просто полз, вы как бы действовали? И ещё не могут быть рекомендации для разных регионов разные? Может в Красноярском крае другие клещи и инфекции и рекомендации. Это уже вопрос для успокоения.
Инфекционист
Рекомендации везде одинаковые. Если присасывания клеща не было, тот риска заражения нет.
Назначение антибиотиков в такой ситуации перестраховка.
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Если нет мест присасывания, то волноваться не стоит, заражение заболеваниями передающимися клещом исключены. Если есть вероятность что где то присосался, тогда вы можете сдать анализ крови на ПЦР на 5 день на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. В качестве профилактики можете начать прием таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс 5 дней
Клиент
Алексей, подскажите, сколько нужно времени присасывантя, чтобы клещ передал боррелиоз
Клиент
Алексей, скажите, а зачем тогда профилактика?
Инфекционист
Профилактика чтобы не заболеть боррелиозом. Время не играет роли, если присосался, то необходима профилактика.
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, ваше мнение. мне инфекционист в поликлинике назначил антибиотик, учитывая то, что клещ просто полз. Видимо у них такой алгоритм. И сказал, что клещ может выделять в фекалиях инфекцию или через рвоту. Т. Е без присасывания тоже есть риск
Инфекционист
Здравствуйте. Ерунда, только присасывание несёт риск заражения