Антибиотик при кашле
Здравствуйте, у ребенка 2,5 года влажный кашель , болеет 6 день, температура первый день была максимум 37,7 больше не было, был насморк, но уже вылечили, остался только кашель, пьем 3 день амбробене 2 раза в день по 2,5 мл, врач на приеме послушал, хрипов нет, только жесткое дыхание, назначил антибиотик азитромицил, вроде как для перестраховки, чтобы осложнения не было, нужно ли его пить , к тому же и без анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, никакой антибиотик не используем в этом случае, тем более без предварительного анализа крови.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Так что амбробене убирайте.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Алина, спасибо за ответ, амбробене больше давать не буду, а про ингаляцию можете написать сколько по времени ребенок должен дышать, не разу еще не делали
2 мл физ.раствора до испарения
Алина, поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Алина, здравствуйте, сегодня 4 день как делаем ингаляции с физ раствором, подскажите сколько еще делать, кашель так и остался, влажный, мокрота отходит, особенно если на улице ребенок побегает, кашляет много
Можете уже убрать их, продолжайте промывать носик, обязательно обильное теплое питье и вибрационных массаж 2-3 раза в день для отхождения отделяемого.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте! "Амбробене" и другие муколитики противопокзаны до 5 лет, так как они увеличивают объём мокроты, которую ребёнок в силу слабого кашлевого толчка не в силах откашлять. Антибиотики не принимают для профилактики, они показаны только при подтверждённой бактериальной инфекции. Насморк есть у ребёнка?
Ольга, первые дни сопли бежали, водянистые, потом заложенность была, сегодня уже соплей нет, дышит носом, но почему то гнусавит
По всей видимости, есть ещё отёк в носоглотке и увеличение глоточной миндалины (аденоиды) на фоне инфекции, всё это вызывает постназальный затёк и кашель.
В плане лечения:
- на ночь приподнимать головной конец постели на 10 см,
- промывание носа солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор") 4-6 раз/Сутки, на ночь, если есть заложенность выраженная, можно закапывать сосудосужиающие капли до 3-5 дней,
- обильно поите (30 мл/кг/сутки).
- поддерживайте оптимальные температуру и влажность воздуха (18-22 С, 40-60%).
Ольга, спасибо за план лечения, а промывание носа солевым раствором как правильно делать? Я просто закапываю капельки аквамарис, примерно 6 раз в день
У малышей так и делаем: закапываем (или вводим шприцем) небольшое количество раствора в нос, если ребёнок умеет сморкаться, просим отсморкать нос через несколько минут.
Ольга, мы так и делаем, спасибо
Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечимся уже 4ый день, думала насморк прошел, но заложенность не проходила, появились опять сопли, густые, не вытекают, тяжело высморкать, может добавить еще какое то лечение?
Добрый вечер! Попробуйте заменить изотонический раствор гипертоническим, он более эффективен при заложенности носа и густых выделениях.
Ульяна,доброе утро!Вы правильно засомневались!Антибиотик лечит бактерии , а не кашель, если пелиатр предполагает причину кашля в бактерии(а если азитромицин предлагает, значит предпологает хламидии и микоплазмы)пусть сначала это докажет лабораторно.Малышам в таком возрасте мукрлитики амбробене нельзя, я думаю как только вы его перестанете давать кашель сразу уменьшится, а остаточный кашель после болезни может быть до 4 недель и это нормально!Поэтому вы молодец, что за сомневались
Елена, спасибо , я не хотела давать амбрабене, но доверилась врачу , теперь переживаю что все усугубилось, может нужно нам сдать кровь? Если да, подскажите какой именно анализ
Ульян, смотрите, не переживайте так сильно ,большого вреда не успели принести, просто этим сиропом затянули кашель.
Если сильно переживаете, да можно сдать ОАК, можете прикрепить сюда ,я посмотрю
Вы теперь знаете на будущеее, что до 5-6 лет муколитики деткам не нужны, важно соблюдать питьевой режим, если есть насмор лечить его, делать перкуторный массаж ребенку,увлажнять воздух,проветривать
Конечно ситуации бывают разные и в любом случае педиатр должен осматривать ребенка и объяснять маме диагноз и обосновать назначение назначенных препаратов
Елена, спасибо за консультацию, будем сейчас лечится как вы сказали, надеюсь скоро выздоровеем, урок с этим кашлем теперь я вынесла !
Ульяна, на здоровье!Удачи вам, выздоравливайте))
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Амбробене стимулирует образование мокроты, усиливает кашель, его рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, потом исходя от него , решить вопрос об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте Ульяна, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, перед приёмом антибактериальной терапии необходимо сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции нет ли бактериальной инфекции, т.к вирусную инфекцию антибиотиком не лечим. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!