Консультация психиатра /

Схожу с ума — вопрос №1407999

С января месяца у меня начались панически атаки, позже дереализация.. я тогда ещё не понимала, что со мной .. врач назначил атаракс и поставил диагноз (расстройство адаптации) после этого у меня начался страх, что я схожу с ума, навязчивые мысли, что у меня шизофрения и тд.. я сиенила специалиста , он мне незначил капельницы цитофловин, хлорпротиксен и сеансы психотерапии . Хочу отметить , что я пробовала мефедрон , примерно 5 раз с августа по ноябрь или декабрь .
Хлопротиксен мне не пошёл, начиналась сильная тахикардия и страх смерти. Но иногда я пила его. Но не курсом, а например раз в неделю. Позже стало все налаживаться. А вот дня три назад началось снова это состояние, только я стала ощущать что-то в голове, как будто восприятие поменялось , как будто я чувствую, что я уже схожу с ума и это медленно развивается. Я ощущаю себя как-то иначе. А до этого было, что я думаю, что я умираю, не чувствовала тела. Недавно случайно пообщалась с парнем, а оказалось, что у него бредовое расстройство или что-то такое, все это началось из-за наркотиков . Я переняла на себя и мне стало ещё хуже . Я уже хочу лечь в частную клинику, но боюсь, что там ещё хуже будет. Даже сейчас пишу и ощущаю себя не так. И эти чувства в голове
Это развивается состояние что схожу с ума ?
Мой врач до этого ставил диагноз невроз
А третий тревожное расстройство неуточненное
Иногда появляется мое обычное состояние, в котором мне комфортно, но ненадолго
Врач прописала курс, я боюсь проходить, боюсь, что стану дурочкой .. и все идёт к этому

Возраст: 23

Хронические болезни: Пролапс 1 степени, пеланефрит и нейросклероз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я не сойду с ума ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как таковое лечение специфическое вы и не проходили, необходимо когнитивно- поведенческая психотерапия, антидепрессант группы сиозс,- сертралин, эсциталопрам например, и противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. Это не шизофрения, вы не сойдете с ума. Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне сейчас назначили
Ципралекс,фенибут
И безрецептурные мексидол и нейробион
Стоит ли принимать ?
Нарколог, Психиатр
Не уверена, вряд ли будет какой-то эффект.
Клиент
Екатерина, а второй врач вообще мне назначил ацц на три месяца и массаж шиацу + психотерапия
Это же не поможет ?
Нарколог, Психиатр
Психотерапия может помочь. Насчет медикаментозного лечения написала вам выше. Не переживайте, ваше состояние можно наладить, просто не сразу, нужно время.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, спасибо. А в какой дозировке принимать ?
Нарколог, Психиатр
Валерия, что именно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо. А какая дозировка ?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какой препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вероятно, у Вас изначально было тревожное расстройство (невроз), а наркотики усугубили состояние.В этой ситуации необходимо:

1) полный отказ от наркотиков.

2) Противотревожная терапия. Она состоит из антидепрессантов группы СИОЗС (например, пароксетин) и седативных препаратов (гидроксизин)

3) заняться психотерапией.

Терапия длительная, но это того стоит. Эффект стоит ждать через 6-8 недель.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, увасскорее всего тревожное расстройство.тревожность — это психологическая особенность человека.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Чтобы надолго снизить уровень стресса, сформулируйте то, что вас беспокоит, запишите все мысли и задайте себе вопросы:
• Насколько это соответствует действительности?
• От того, что я думаю об этом, мне станет легче? Это как-то поможет мне?
• Я бы стала делиться об этом с близкими?
• Как можно иначе взглянуть на ситуацию?
Запишите ответы и перечитайте их. Почмотрите, изменился ли уровень тревожности?
Так же Вам показана психотерапия с психологом/психотерапевтом.Такая работа обучит Вас новым жизненным стратегиям,стрессоустойчивости,умению расслабляться.