Консультация офтальмолога /

Эктопия зрачка у новорождённого — вопрос №1408461

Добрый день! На практике сталкивались вы с тем, что у новорождённого несимметрично расположен зрачок.. прям зрительно заметно.
может со временем как-то расположились по центру?
Ездили в частную клинику на обследование, говорят врожденная эктопия зрачка, мол никак не помощь, зрение должно быть хорошим🙏🏻а расположение типа останется..
нам сейчас 1 месяц.
насчёт зрения точно смогут проверить и сказать только, когда ребёнок заговорит. Скажите, пожалуйста, может все таки возможно иное… может есть какая то Надежда на исправление любым путём. Может посоветуете центры для обращения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезней нет. Беременность протекла хорошо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото глаз приложите пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Правильно диагноз называется корэктопия.
Врождённое смещение зрачка должно насторожить окулиста т.к частой причиной является субатрофия радужки (секторальная) и/или воспаления сосудистой оболочки. Не исключено, что и хрусталик смещен, но пока ребёнок маленький этого не видно. Надо в динамике обязательно наблюдать.
Клиент
Вера, как сильно сказывается на зрение? Из за чего это возможно? И подаётся ли это коррекции? Т.е возможно ли сместить его по центру..
Офтальмолог
В силу возраста невозможно дообследовать глазик.
Помимо просто смещения зрачка возможно ещё есть изменения, врождённого характера. Каждые 3 мес надо посещать окулиста, чтобы отслеживать.
Если только зрачок смещен и других изменений нет, то на зрение не должно повлиять
Клиент
Вера, на приёме сказали мол врожденная и без патологий, про зрение позитивные прогнозы.
Вот таком случае допустима ли эта пластика радужки? Если можно центрировать зрачок хирургическом путем, то в каком возрасте проводят такие операции? Насколько успешны? Людей с эктопией зрачка не встречали, как оно будет выглядеть и насколько комфортно будет чувствовать себя ребёнок непонятно поэтому заранее хочется предусмотреть варианты решения и изучить про эту пластику. Если у вас есть ссылки с такой тематикой, оставьте, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте!Пока это состояние только наблюдать.Такие эктопии могут быть просто изолированными,тогда это лишь косметический дефект,но функции зрения сохранены (к тому же-у вас смещение небольшое).Но они могут идти в совокупности с подвывихом хрусталика,тогда это посложнее.Консервативными методами зрачок на место не поставить,только делать пластику радужки,и то в более старшем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, На фото зрачки в расширенном состояние поэтому не так заметна разница, а так один зрачок заметно ниже. В случае если можно центрировать зрачок хирургическом путем, то в каком возрасте проводят такие операции? И насколько они считаются сложными и по опыту успешными? Не могу найти информацию про пластику радужки и его смещение хирургическим путём.
Офтальмолог
Любое вмешательство на малышах делается под наркозом,это несет в себе определенные риски,поэтому если имеется только эктопия зрачка без сопустствующей патологии-с операцией не торопятся.Сама по себектопия зрачка действительно на зрение не влияет,как вам и сказал ваш врач.Если же есть подвывих хрусталика,или проблемы на сетчатке-операцию можно делать и в грудничковом возрасте.Мало клиник этим занимаются,обратитесь в МНТК «Микрохирургия глаза им.Федорова».
Офтальмолог
Здравствуйте. Это аномалия развития радужки (возможно, не только радужки). Нередко это сочетается с эктопией хрусталика. Само по себе это не пройдёт. Лечение в таких случаях хирургическое. На данный момент об этом рано говорить, т.к. ребёнка даже нет возможности полноценно обследовать. Пока что необходим постоянный контроль офтальмолога. А хирургией этой заниматься нужно будет в федеральных учреждениях - НМИЦ ГБ им.Гельмгольца или МНТК Микрохирургии глаза им. С.Н.Федорова. Это Москва. У этих учреждений опыт работы с самой редкой патологией, которая собирается со всех уголков нашей необъятной.

Советую заглянуть на сайт НМИЦ ГБ Гельмгольца, они осуществляют телеконсультации. Необходимо пообщаться с хирургами непосредственно из отделения патологии глаз детей, услышать их мнение по поводу сроков. Но советую это сделать когда уже будут хоть какие-то данные осмотра от местного офтальмолога, минимум через несколько месяцев. Патология эта не острая, но может сильно повлиять на развитие зрения на этом глазу в дальнейшем. Ближайший осмотр через месяц должен быть, не позже, необходимо держать руку на пульсе, т.к. в некоторых случаях подобные аномалии развития (если они сочетанные) могут приводить к развитию глаукомы, что нельзя пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, как раз по плану записаны на повторный приём и УЗИ глаз.
Документы отправим. Будем на наблюдении.
На фото зрачки в расширенном состояние поэтому не так заметна разница, а так один зрачок заметно ниже. В случае если можно центрировать зрачок хирургическом путем, то в каком возрасте проводят такие операции. Не могу найти информацию про пластику радужки и его смещение хирургическим путём.
Офтальмолог
Операции проводят и грудничкам, то есть детям старше 1 месяца при абсолютных показаниях, например, при ретинопатии недоношенных. Время и подходящие сроки нужно обсуждать с хирургами, которые занимаются этой патологией. Важна и предоперационная подготовка, анализы, консультация ряда врачей, в т.ч. невролога для заключения о проведении общей анестезии. Из всех присутствующих здесь врачей вряд ли кто-то занимается подобными операциями, поэтому вопрос лучше адресовать в профильное учреждение. НМИЦГБ Гельмгольца в этом плане передовик. Грубо в теории, на усмотрение хирургов, должны брать с 1 месяца, если это целесообразно, если помимо эктопии зрачка есть патология сетчатки. Если проблема только в эктопии и можно отсрочить вмешательство - его порекомендуют отсрочить. Насколько - зависит от влияния на зрительные функции
Офтальмолог
Информацию про пластику радужки в каком виде Вы хотите найти? Саму суть операции в текстовом виде или видео операции? Информация эта в целом полезна только офтальмохирургам, но если Вы нормально переносите визуально хирургические вмешательства, могу дать ссылки на видео операций/докладов по хирургии радужки для ознакомления. Эта информация есть в свободном доступе и не под запретом для пациентов