Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1408679

Здравствуйте. Сдавала пролактин 3 цикла подряд, повышен. Прикрепила анализ на пролактин, макропролактин. Так же на гормоны щитовидной железы. С октября месяца принимаю тирозол вначале 10мг, потом снизили до 5мг и добавили 2,5 мг л тироксина. С июня снизили тирозол до 2,5 мг. Л тироксин оставили. На начало приема гормоны Т 3 и Т 4 были в норме, понижен ТТГ и повышенны антителла к ТТГ. На приеме эндокринолог не назначил таблетки для снижения пролактина не дополнительные обследования. Сказав, что он повышен из-за макропролактина. Так ли это. Не нужно ли мне дополнительно сдать какие-то анализы или сделать мрт. Так же стала замечать у себя сухость глаз, как-будто песок, особенно с утра и сухость во влагалище, так же объем и количество дней месячных сократились. Часто болит голова. Читала, что это тоже все быть от повышенного пролактина. Вопрос нужны ли дополнительные обследования и прием каберголина. И правильно ли, что я принимаю тирозол, только из-за антител. Не может ли прием тирозола, повышать пролактин

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет неактивной формы - макропролактина, поэтому снижать его действительно не нужно, на самочувствие он не влияет.
Только снитжениеТТГ при нормальных св.Т4 и св.Т3 требует только наблюдения, а не приема тирозола. Это не считается рецидивом, а считается субклиническим гипертиреозом.
Клиент
Наталия, мой эндокринолог объясняет это тем, что повышенны антитела к рецепторам ТТГ и если их не подавить, может быть рецедив т.к 6 лет назад у меня был гипертиреоз.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не подавляются тирозолом, к сожалению. если врач решает, что это рецидив, то нужно радикальное лечение - удаление железы или радиойодтерапия. Т.к. длительная терапия тирозолом и длительное течение болезни Грейвса ухудшает функцию сердца и печени. Тирозол не влияет на пролактин, но может влиять на цикл.
Клиент
Наталия, разве щитовидную железу удаляют при нормальных показателях Т 3 и Т 4? Антителла на фоне приема тирозола у меня действительно снизились. Были 55, сей,а 4,7
Эндокринолог, Сомнолог
Удаляют при рецидиве. А я и пишу, что это не похоже на рецидив, нужно было наблюдать.
Антитела 55 были вначале? Или сейчас при снижении ТТГ?
Клиент
Наталия, сейчас ТТГ норма, а был понижен и были антитела к рецепторам ТТГ 55, а сейчас после приема 8 месяцев тирозола антитела снизились 4,5.
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин нужно снижать только при планировании беременности.
Нельзя планировать беременности на фоне лечения тиреотоксикоза. Нужно вначале его вылечить.
Снижение антител, к сожалению не гарантия отсутствия рецидива.
Чувство печка в глазах может быть прояалением офтальмопатии.
Клиент
Наталия, т.е даже макропролактин нужно будет снижать при планирование беременности? Каберголином? А как понять вылечила ли я тиреотоксикоз и когда можно начать планировать? Гормоны же в норме.
Клиент
Наталия, может ли быть офтальмопатия при нормальных гормонах?
Клиент
Наталия, так же год назад у меня был выкидыш на сроке до 6 недель. Гормоны перед беременностью были в норме, при беременности понижен ТТГ. Но это же я читала, норма при беременности? Могло ли это повлиять на выкидыш? Спустя месяц после выкидыша ТТГ оставался низкий.
Клиент
Наталия, как понять тогда, что я вылечила тиреотоксикоз и можно планировать беременность? Т.к гормоны в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Офтальмопатия может быть при нормальных гормонах. Ее вызывают антитела.
Излечение можно только временем понять. Рецидив лечат так же 1,5-2 года, далее отменяют тирозол и наблюдают за гормонами.
Невынашивание беременности чаще всего бывает по причине хромосомных аномалий плода. Повлиял ли тиреотоксикоз сейчас не определить.
Клиент
Наталия, может ли быть проявлением офтальмопатии, если буквально не надолго один глаз стал больше другого, произошло утром, а потом все встало на место. Я очень испугалась, не поняла что это было. Один как бы уже, а второй широкий.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, офтальмопатия может так проявляться.
Клиент
Наталия, а как ее можно лечить или уменьшить неприятные проявления. Получается, что на антитела я никак не могу же повлиять?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не можете повлиять. при легкой офтальмопатии нужно начать прием Селен метионин 100 мкг 1 р в день длительно. Капли в глаза 2 р в день хило-комод.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответы. Скажите пожалуйста, как мне дальше действовать. Продолжать принимать тирозол в дозе 2,5 мг и л тироксин в дозе 2,5 мг до отсутствия антител? И нужно ли перед планированием беременности принимать что-то для снижения пролактина, если он повышен за счет макропролактина?
Клиент
Наталия, а кто может поставить диагноз офтальмопатия? Была у окулиста, сказали синдром сухого глаза. Я могу начать прием селена, без диагноза?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете сразу начать прием селена. Синдром сухого глаза - первый признак офтальмопатии.
Пролактин снижать нужно только при отсутствие овуляции. если она есть, то снижать не нужно.
Рецидив требует такого же периода лечения, как и начальный тиреотоксикоз, а не до снижения антител. 1,5-2 года лечения, в крайнем случае 1 год. Потом отменяют терапию и следят за гормонами. при рецидиве - радикальное лечение, т.к. каждый рецидив показывает, что полное излечение невозможно.
Если Вы не располагаете временем для планирования и нужно в ближайшее время забеременеть и родить, то удаляют щитовидную железу, назначают тироксин полную заместительную дозу и беременеют уже через 2 месяца после операции. Гипотиреоз после операции гораздо лучше для организма, чем тиреотоксикоз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышенный за счёт макропролактина, Его неактивной формы, поэтому карбеголин принимать не нужно.

Вопрос нужны ли дополнительные обследования и прием каберголина. - нет. И правильно ли, что я принимаю тирозол, только из-за антител.- верно. Не может ли прием тирозола, повышать пролактин- нет.

Так же стала замечать у себя сухость глаз, как-будто песок, особенно с утра и сухость во влагалище, так же объем и количество дней месячных сократились. Часто болит голова.- это побочка тирозола
Клиент
Дарья, спасибо. Скажите, когда мне можно будет планировать беременность и не повлияет ли пролактин на зачатие? И можно ли мне будет принимать витамины с йодом для беременных и планирующих беременность
Эндокринолог
Не повлияет на зачатие. Йод нельзя
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
*У вас пролактин повышен за счет макропролактина - да, это так. Макропролактин - это биологически малоактивное вещество, поэтому его не снижают (мономерный пролактин - активное, при его повышении было бы назначено мрт и терапия, но у вас менее 50 % от общего пролактина, укладывается в норматив).
*Не нужно ли мне дополнительно сдать какие-то анализы или сделать мрт - нет.
*Так же стала замечать у себя сухость глаз, как-будто песок, особенно с утра и сухость во влагалище, так же объем и количество дней месячных сократились - эти симптомы могут быть при тиреотоксикозе (но если при этом гормоны ЩЖ в норме - нужен осмотр окулиста и гинеколога).
*Часто болит голова. Читала, что это тоже все быть от повышенного пролактина - это неспецифический симптом, может быть при шейном остеохондрозе и нарушении кровотока в сосудах головного мозга - нужен визит к неврологу.
*Вопрос нужны ли дополнительные обследования и прием каберголина - нет
*И правильно ли, что я принимаю тирозол, только из-за антител - нет, тирозол назначают при тиреотоксикозе (это когда подавлен ТТГ) на фоне повышенных антител к рТТГ на срок 1-1,5 г. - т.е. не из-за антител, а из-за подавленного ТТГ (если бы ТТГ был в норме, то АтрТТГ вам бы даже не стали контролировать), а если уж тирозол назначен, то это на 1-1,5 года (либо при рецидиве ДТЗ на период подготовки перед радикальным лечением - радиойодтерапией/оперативным лечением).
*Не может ли прием тирозола, повышать пролактин - сам препарат нет, а вот тиреотоксикоз влияет на репродуктивную функцию и в том числе может повлиять на пролактин.

Планировать беременность вам можно при эутиреозе (ТТГ и Т4св, Т3св в норме) в течении 1 года и после отмены терапии (тирозол/л-тироксин). Нужно будет сделать фолликулометрию, если овуляция есть и цикл регулярный, ничего с пролактином делать не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Ваш врач прав, что макропролактин терапии не требует.

Если только по фолликулометрии не будет овуляции, тогда возможно назначение терапии.

Симптоматика с глазами похожа на эндокринологическую офтальмопатию при тиреотоксикозе, нужна консультация грамотного офтальмолога, не всё имеют опыт с данной проблемой

Если у вас рецидив б. Грейвса, то конечно в таком случае лучше решить вопрос радикально, что бы не было воздействия на почки, печень, на глаза к сожалению вероятно антитела уже повлияли
Клиент
Софико, у меня гормоны все в норме сейчас, повышенны только антитела к рецепторам ттг. Это значит рецедив? Когда начинала принимать тирозол был понижен ттг и повышенны антитела, остальные гормоны в норме. Это рецедив или нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Без повышения ст3 и ст4 это субклинический тиреотоксикоз, который требовал наблюдения. Пересдачи гормонов через 6 недель. Одно повышение антител и подавление ттг, без повышение свободных гормонов терапии не требует. И рецидивом пока назваться не может. Только при стойком повышении свободных гормонов
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, через сколько мне нужно теперь пересдать пролактин и макропролактин? И нужно ли отменять тирозол или продолжать принимать по 2,5мг. И на что может повлиять, что я принимала тирозол почти 8 месяцев при субклиническом тиреотоксикозе, при нормальных т3 и т4.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала сейчас отменить тирозол. Контроль анализов через 6 недель

Пролактин с макропролактином пересдать через 8 недель на 2-5 день мц, соблюдая правила.

Оак посмотрите, в каком состоянии лейкоцитарная формула.

Тирозол может влиять на сердце, печень, глаза, иммунитет.

Консультация офтальмолога. Если свободные гормоны пойдут вверх, то решите вопрос радикально рйт или оперативное лечение
Клиент
Софико, получается проблемы с глазами, сухость влагалища, головные боли это может быть побочным эффектом тирозола.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не так.. Проблема с глазами из-за высоких антител, они являются повреждающим фактором

Сухость влагалища из-за повышенного пролактина может быть, а он может быть повышен из-за самого заболевания дтз

Головные боли больше неврология.

В данный момент от приёма тирозола сложно сказать есть ли у вас побочка. Так как нет свежего оак и биохимии.

Просто терапия тирозолом бессмыслена сейчас

Вам сначало необходимо разобраться с тиреотоксикозом, а потом уже смотреть пролактин
Клиент
Софико, у меня прикреплен ОАК посмотрите пожалуйста. А как разбираться с пролактином? Пить каберголин?
Клиент
Софико, а йод мне получается вообще нельзя будет принимать и при беременности тоже, если гормоны будут в норме и при подготовке к беременности
Эндокринолог, Врач УЗД
Да я смотрела его,по этому оак с кровью норма

Пока ничего пить не нужно,вам сначала необходимо решить вопрос по щж,тк дтз может влиять на пролактин.а потом уже сдать сново пролактин и если бцдет повыщение мономерной фракции разбираться

При беременности йод нужно все равно принимать,200мкг/сутки это для малыша
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ваш пролактин повышен засчет реакции макропролактина и лечения не требует.Не сдавайте его больше.
Тирозол не требуется при только повышенных антителах.
Не у всех пациентов они нормализуются до нормы при купировании тиреотоксикоза.
Поэтому отмените его и просто сдавайте ТТГ,Т4 свободный раз в полгода.
Относительно глаз.
Это может быть офтальмопатия.
И она может быть на любых гормонах.
Покажитесь офтальмологу
Клиент
Елена, когда назначали тирозол у меня ттг был понижен и были повышенны антитела к рецепторам ттг. Но на тот момент, когда я сдавала анализы, я была беременная, не зная об этом. Теперь не понятно из-за чего был понижен ттг из-за беременности или все же начинался рецедив или субклинический тиреотоксикоз. Как мне теперь быть все же отменять тирозол или пока пить по 2,5 мг.
Клиент
Елена, получается если один раз обнаружили макропролактин его сдавать больше не надо, а в следующий раз он не может измениться или может? И его тоже надо отслеживать. И не очень поняла рефенсы лаборатории. Где макропролактин указанно, что присутствие значимого пролактина сомнительно, почему так написано? И там где монопролактин тоже указанно, что должно быть 80% от общего, а у меня же всего 21?
Терапевт, Эндокринолог
Однозначно отменить.