Консультация невролога /

Приступы паники — вопрос №1408910

Доброго дня, мне 33 год. 26 апреля случился резкий прилив паники на ровном месте, две ночи не спала, выбрасывало из сна. Следующие две недели была как оголенный нерв, не понимала, что со мной происходит: приступы паники, сердце колотилось, внутренняя дрожь, пропал аппетит и была апатия на фоне всего этого. Психиатр поставил тревожное расстройство, выписал сероквель 25 мг на ночь и АД. АД пить не хочу, потому что они убирают только симптомы,а не проблему. Не вижу смысла глушить симптомы на год. Хожу к психологу, работаем, эффекта не вижу, потому что не понимаю,что является триггером моего состояния. В в середине-конце мая стало получше, а потом снова вспышка паники на 2 дня, улучшение и вот вчера снова. Вчера находилась в полном покое и хорошем настроении и вдруг: прилив паники, такой как будто меня сейчас разорвёт, ещё это похоже на свободное падение. Ощущаю в груди и голове. Все эти полтора месяца периодически бывают странные ощущения в голове. Не боль, то ли как ток, то ли какая то тряска, сдавливание. Все эти полтора месяца внутри какая-то дрожь, внутренний тремор. Полтора месяца сплю плохо, какой-то поверхностный сон, не глубокий, постоянно просыпаюсь. Сероквель заменили на грандаксин(вообще ни о чем)днём и Атаракс 1т на ночь(который в эту ночь не спас от паники). Делала мрт мозга(без сосудов), узи бца, гормоны щитовидки, ОАК, вроде все в норме. Может ли проблема быть где то по части неврологии? Имеет смысл сделать ЭЭГ? У папы эпилепсия, в 16 лет мне делали ээг, все было нормально. Принимаю железо, магний б6, гомеопатия

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками. Атаракс, сероквель, грандаксин и другие противотревожные препараты не лечат, оказывают лишь временный эффект.
Лечат антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов в нервной системе.
Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Заниматься лучше именно с психотерапевтом, а не с психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
На всякий случай можно пройти ЭЭГ.
Клиент
Алина, это нормально для тревожного расстройства, что паника живет сама по себе? Я просто сидела, расслабленная, слушала любимую музыку, и думала о приятном, и вдруг меня накрыла волна неконтролируемой паники. То есть у меня не было тревожных мыслей или каких то тревожных обстоятельств в этот момент.

Невролог
Иногда панические атаки возникают на фоне полного эмоционального покоя без явных стрессовых ситуаций и предшествующей тревоги. Это происходит из-за дисбаланса нейромедиаторов в нервной системе.
Клиент
Алина, просто я задала вопрос психиатру, есть гарантия, что после окончания приема АД, паника не вернётся? Она сказала нет никаких гарантий. Теперь я боюсь, что год просто буду глушить симптом, а потом все начнётся заново. Я уже месяц хожу к психологу, но мы можно сказать просто разговариваем, я вспоминаю детство, травмирующие события, свои тревоги. На моем состоянии это никак не сказывается. А вот то что меня потрясывает, и я чувствую дрожь в теле, в голове и в руках, это нормально для тревожного расстройства?
Невролог
"А вот то что меня потрясывает, и я чувствую дрожь в теле, в голове и в руках, это нормально для тревожного расстройства?" - да,это классическое проявление тревожного расстройства.
Возможно, Ваш психолог выбрал не совсем верную тактику. Вам нужна именно когнитивно-поведенческая терапия.
Конечно, 100% гарантии Вам никто не может дать. Каждый организм индивидуален. К сожалению, иногда бывает, что симптомы возвращаются. Но если правильно подобрать препарат, принимать в нормальной терапевтической дозировке и достаточное количество времени, то риск рецидива минимален.
А приём только лишь противотревожных препаратов маскирует тревожное расстройство и приводит к его хронизации.
Клиент
Алина, спасибо! И последний вопрос! Вот хочу сегодня ээг сделать. Мне нужно просто снятие показаний или с пробами(гипервентиляция и тд)?
Невролог
Лучше с провокационными пробами
Клиент
Алина, сделала ээг и подгрузила к остальным файлам, можете посмотреть как невролог?
Невролог
На ЭЭГ ничего критичного нет. Главное, что нет типичной эпиактивности. Описанные изменения могут свидетельствовать о нарушении вегетативной регуляции.
Принятый ответ
Клиент
Алина, извините, что столько вопросов задаю. Просто в этом паническом состоянии уже не знаю куда двигаться(( с этим нарушением вегетативной регуляции нужно что-то делать? Или у меня сейчас оно происходит и как следствие на ээг показывает так? Не поняла(
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по обследованиям ничего критичного нет энцефалограмму сделаете дабы исключить судорожную готовность которая тоже может давать тревожную симптоматику основное влечение генерализованного тревожного расстройства которое у вас в данный момент это всё же антидепрессанты это метод который действительно единственный проверенный убирающий все симптомы тревоги приём антидепрессантов действительно длинный не менее одного года но если вы будете правильно их принимать наращивая дозу затем снижая у вас не будет в дальнейшем никаких побочных расстройств в данный момент чтобы снять тревогу и панику Вам помогут только бензодиазепины - это Реланиум или Феназепам можно альпразолам или Клоназепам только они быстро воздействуют на рецепторы и убирают тревогу но не лечат лечит только антидепрессанты и рациональное поведенческая когнитивная психотерапия
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Подскажите, как лечат антидепрессанты? Я так понимаю они просто нормализуют серотонин? Убирают тревогу и панику. А потом когда закончу их приём, паника же вернётся? Я боюсь этого
Нарколог, Невролог
Добрый день, Юлия! Вы совершенно правы, стоит исключить органическую причину панических атак.
Часть обследований Вы прошли, по полученным данным без паталтгии.
Нужно проверить функцию сердечно,- сосудистой системы- УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование, контроль пульса и АД три раза в день в течение 10 дней, ведите дневник исследования.
Ещё одна причина- патология надпочечников
Сделайте УЗИ надпочечников, сдайте кровь на кортизол и катехоламины.
ЭЭГ для исключения височной эпилепсии тоже стоит сделать..
Терапию противотревожными средствами и антидепрессантами все таки стоит начать для нормализации своего состояния.
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ! Я антидепрессанты оставляю на крайний случай, хочу исключить как раз проблемы в каком то органе. Давление 110/70-120/80, экг делала в апреле, сказали все нормально. Вот подскажите, если я нахожусь в состоянии паники, я же правильно понимаю, что мой организм как раз вырабатывает кортизол и адреналин усиленно? Тогда если я сдам анализы на эти гормоны, насколько верным будет результат в такой ситуации?
Нарколог, Невролог
Вы все правильно понимаете, при панических атаках увеличиваются катехоламины, но при опухолях надпочечников эти показатели гораздо выше. Плюс Вы сделаете УЗИ надпочечников. Хотя при нормальном давлении эта патология маловероятна.
Клиент
Светлана, сделала ЭЭГ, подгрузила к остальным файлам, можете посмотреть как невролог?
Нарколог, Невролог
Метод ЭЭГ информативен в отношении диагностики эпилепсии.
Мы предположили височную эпилепсию, к счастью, она у Вас не выявлена.
Изменение активности лимбикоретикулярного комплекса не говорит о наличии эпилептической активности. Лимбико- ретикулярный комплекс подкорковая структура отвечающая за регуляцию вегетативной и эмоциональной сферы.
Изменение активности в этой зоне может быть связано с нарушением кровообращения по позвоночным артериям.
Клиент
Светлана, но с моей паникой это не связано, правильно я понимаю?
Нарколог, Невролог
Возможно и связано.Это как раз структура, отвечающая за эмоции и вегетативную сферу.
Можно, конечно, попробовать улучшать кровоснабжение в вертебробазиляоном бассейне.
Но доказанный терапевтический эффект в лечении ПА все таки у антидепрессантов.
Клиент
Светлана, извините, что столько вопросов задаю, просто уже устала от этого состояния и не понимаю, что делать дальше. Если я начну пить антидепрессанты и они мне помогут, но ничего не буду делать с кровотоком этим, получается потом все вернётся? И что делать, физкультуру лечебную?
Нарколог, Невролог
Дополнительно можно гимнастику на шейный отдел, массаж воротниковой зоны, электрофорез Кавинтон а на шейный отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас действительно тревожное расстройство и лечение заключается в приёме антидепрессантов СИОЗС (ципралекс, сертралин...). Они именно лечат, не убирают симптомы, а лечат! Тревожность возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов, а АД их приводят в баланс, таким образом ваше состояние нормализуется.
Приём от 6 месяцев с момента улучшения, в первый месяц идёт адаптация, состояние немного ухудшается, тут все индивидуально, поэтому в первый месяц прикрывают атараксом, грандаксином, тералидженом чаще всего, одним из. Плюс ко всему, стоит начать психотерапию, скорого результата ждать не стоит, более того, вы сами должны быть настроены на успех, а если будете считать, что это все неэффективно, так и будет.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Антидепрессанты мне выписали, я их уже купила, но все не решаюсь начать, боюсь, что потом после их отмены все повторится. Я сделала ЭЭГ, подгрузила к файлам, можете посмотреть как невролог? Специалист который делал, сказала ничего такого плохого не нашла, но заключение какое то странное тогда
Невролог
Тогда начните АД, не бойтесь их принимать. Важно принимать не менее полугода с момента улучшения, а когда будете снижать дощировку при отмене следите за состоянием, если симптомы будут возвращаться, тогда вы возвращаетесь на эффективную дозировку и принимаете ещё месяца 3,потом опять снижаете и смотрите.
По ЭЭГ норма, оно используется только выявления эпиактивности, в рстальном неинформативно