Консультация педиатра /

Колики и малыш — вопрос №1409336

Здравствуйте!

Ребенку 6 недель. Родился чуть маловесным в 38 нед (было ЗРП)-2400/49. 8/9 Апгар. За месяц набрал 1 кг. Полностью на ГВ.

С 3х недель начались колики, в основном вечером, принимали эспумизан, высаживание, массажик, иногда газоотводка. Далее с 4 по 5 нед все было спокойно. С 5й недели начались жуткие колики: целыми днями кряхтит, поджимает ножки, тужится сильно, из-за этого спит не крепко ночью. Даем Беби Калм, Биогая утром, массажики когда он в настроении, выкладываем на животик (не перед каждым кормлением получается), поза высаживания, иногда трубочка.

Стул 2р в день, коричнево-желтый, кашеобразный. Часто пукает. Реально помогает только поза высаживания в плане остановки плача и отвода газов. Газоотводкой часто не пользуюсь - боюсь травмировать, но иногда прибегаю и выходят газы и стул хорошо.

ГВ кормление каждые 2-3 часа днем и 3-4 ночью. Вес эти дни когда колики стал набирать хуже (не 30 гр в день, а примерно 15-20). После груди опять же эти дни стал сразу плакать как-будто что-то горькое съел. После еды ношу столбиком.
Скажите, пож, может ли перечисленное быть вариантом нормального процесса роста? Боюсь вдруг симптом чего-то. Почему к 6 неделям стало резко хуже? Педиатр говорит, что недостаток ферментов переварить молоко. Диету я держу - не ем ничего что вызывает газы (капусту, яблоки и пр), а также исключила на днях всю молочку.
Также у нас по сердечку ДМЖП. Наблюдаем. Не может он своим криком, постоянными тужениями увеличить дефект, создавая нагрузку на сердце?
Спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Прожилок крови не замечали?
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Дарья, прожилка была только один раз после газоотводки - далее не замечали. Копограмму не сдавали. Что может она сказать? АБКМ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это или от натуживания или травматизации после трубочки (что скорее всего) или АБКМ
Начните со сдачи копрограммы расширенной с определением скрытой крови, если анализ будет в норме, значит это обычные колики

В данном случае рекомендовано:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, ваш педиатр правильно вам всё объяснил, у ребёнка действительно сейчас не хватает ферментов. И возраст подходит как раз для времени колик.
Понаблюдайте ещё за стулом, нет ли большого количества слизи, прожилок крови?

Скорее всего у ребёнка сейчас и колики младенческая дисхезия.

Старайтесь дольше держать ребёнка на одной груди, чтобы к нему поступало не только переднее молоко, но и заднее. При кормлении используйте технику сжатия груди, чтобы помогать ребёнку добираться легче до заднего молока.

И не в коем случае не взвешивать ребёнка каждый день, это увеличивает вашу тревожность, если хотите отследить динамику прибавок веса, взвешивайте раз в неделю, примерно в одно и то же время, желательно утром.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Конечно же, взвешиваю каждый день) Но поняла - не буду. Ребенок ест активно, но минут 7-10-15 не больше (всегда так ел). Стул нормальный, без слизи пены и прожилок.
Педиатр, Функциональный диагност
Старайтесь одна грудь одно кормление, чтобы наверняка доставать заднее молоко.
Поиграйте с вашей диетой, убирайте продукты на которые кажется усиление колик. Потом возвращайте назад и смотрите, так поймете, виноват продукт или нет. Строгой диеты не нужно придерживаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, колики могут становиться более выраженными.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- Высаживание помогает - это отлично, продолжайте практиковать.
Нагрузку на сердце это дополнительно не даст, не переживайте!

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Прибавку веса каждый день оценивать не нужно, это не объективно, вес ребенок набирает волнообразно. Так что на это не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Часто у деток колики могут вызывать лактазная недостаточность(пенистый стул с кислым запахом), АБКМ(прожилки крови,неустойчивый стул, сыпь на теле ). Иногда причина не ясна , и к сожалению , никакие препараты не помогают. Проходит только со временем ,когда созревает органы и системы . На сердечко это никак не влияет. Вы все правильно делаете . Зачастую диету мамам соблюдать не нужно . Питайтесь полноценно, если исключена АБКМ .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно регулярно выкладывать на животик, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай. С месяца можно подключать Ромашка чай Хипп или Бабушкино лукошко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.