Консультация инфекциониста /

Могла ли заболеть прионом — вопрос №1417757

Здравствуйте, я с детства грызу ногти и кожу до крови постоянно, раза три было, что сгрызала аж сами пластины под корень и под кутикулой открывала что шла кровь (т е ногтя потом не было.т. е. регулярно открытые раны на всех пальцах столько лет. А ещё раньше через день сама себе делала маникю срезала кутикулу и ногти рямо под корень, аж болели ногти и постоянно ранила себе кутикулы до крови. Недавно прочитала про прионы (не только в интернете, но и в учебниках медицинских с сайта "Лань" (остался логин и пароль с академии) . Написано, что прионы выделяются также с биологически жидкостям (моча, кал, слюна, кровь, плазма, слизь и т.д. Я лет 6-7 работала уборщицей на теплоходе года 3 и в административном здании где много очень народу года 4. Мыла не только пол, но и общественные туалеты (и унитазы), душевые, раковины (по 15 шт в день) окна, столы и т д. И всё это нередко, что без перчаток. Раковины всегда без перчаток просто водой с пемолюксом, общественные туалеты (унитазы) и душевые тоже часто очень было что без перчаток а они рвались, а может быть и всегда без перчаток унитазы, я уже забыла. Унитазы чаще всего с белизной мыла (но читала, что прионы сложно убить даже варкой и низкими температурами и химическим веществами, что инактивирует только автоклав при определённой температуре и определённое время и некоторые химикаты, в длительной выдержкой). Уже неделю это не даёт мне покоя, что я могу быть заражена и заразить всю свою семью и ребёнка. Ведь у прионных болезней огромный инкубационный период аж до 50 лет и прижизненной диагностики нет. Скажите, пожалуйста, есть вероятность заражения через раны или слизистые?А зимой кожа на руках вверху часто обветрена и в трещинах. И мыла я ежедневно так по долгу

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, смнусит

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Прионных болезней существует много разных видов. самая распространённая (спорадическая форма болезни Крейцфельдта -Якоба) - это не заразное заболевание, а генетически обусловленное. Вариантная форма болезни Крейцфельдта -Якоба ассоциирована с употреблением в пищу мяса больного скота.
Описанными Вами путями заразиться невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а я в учебнике прочитала, что от человека к человеку можно заразится биологическими жилкостями через рану на коже или слизистой и что выделяется с калом и мочей

Врач УЗД, Инфекционист
Это не соответствует действительности. Передача от человека к человеку возможна только при ритуальном канибализме либо при хирургических вмешательствах.
Клиент
Ольга, а я в википедии прочитала: По данным современных исследований, основной путь приобретения прионных заболеваний — поедание заражённой пищи. Считается, что прионы могут оставаться в окружающей среде в останках мёртвых животных, а также присутствуют в моче, слюне и других жидкостях и тканях тела. Из-за этого заражение прионами может произойти и в ходе пользования нестерильными хирургическими инструментами (об этом см. раздел «Стерилизация»). Они также могут долго сохраняться в почве за счёт связывания с глиной и другими почвенными минералами[82].

Группа исследователей из Калифорнийского университета во главе с нобелевским лауреатом Стенли Прузинером доказала, что прионная инфекция может развиться из прионов, содержащихся в навозе[83]. А поскольку навоз присутствует вокруг многих водоёмов и на пастбищах, это даёт возможность для широкого распространения прионных болезней. В 2011 году было сообщено об открытии прионов, передающихся по воздуху в частицах аэрозоля (то есть воздушно-капельным путём)[84]. Это открытие было сделано в ходе эксперимента на заражённых скрепи мышах. Также в 2011 году было опубликовано предварительное доказательство того, что прионы могут передаваться с получаемым из мочи человеческим менопаузальным гонадотропином, применяемым для лечения бесплодия[85]. - Вы считаете что это тоже не правда?
Врач УЗД, Инфекционист
Тут дьявол кроется в деталях.
Про возможность заражения при хирургических манипуляциях я Вам писала. Вторая часть (про навоз) касается преимущественно скота, а не человека. То, что предварительно обнаружили прионы в аэрозоле или моче ещё не говорит, о том, что это реализуется на практике. Пока не описано прионных болезней с аэрозольным путём распространения.
Информацию из Википедии тоже нужно перепроверять.
Клиент
Ольга, спасибо, я немного успокоилась. Ну я точно не заражена от этого всего прионом?
Клиент
Ольга, а в учебниках тоже могут не правду написать?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что нет. В учебниках может быть устаревшая информация. Опять же, важно различать данные, полученные в исследованиях и экспериментах (особенно на животных или моделях) и то, что встречается в реальности. Если Вы читаете по-английски, советую зайти на сайт CDC или UpToDate, там хорошие разделы по прионам именно для пациентов.
Клиент
Ольга, к сожалению с английским не дружу, было бы интересно почитать и тем самым себя успокоить.
Врач УЗД, Инфекционист
Вы можете воспользоваться Google-переводчиком, он вполне сносно переводит на русский.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ими, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, вы считаете что в моче, например не может быть приона? Или через рану он не может попасть в кровоток и затем уже когда-нибудь мозг? Раны у меня разные были глубиной, и кровавые
Клиент
Павел, в моче, кале или слюне что наверняка были на раковине или унитазе. И так 6-7 лет
Инфекционист, Гепатолог
для заражения нужно есть сырое мясо или мозги
Клиент
Павел, а я в википедии и учебниках (библиотека "Лань") читала что прины выделяются в биологических жижкостях (кровь, моча, плазма, кал и тд) что заражение возможно при попадании биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистую. А также написано что Калифорнийским ученым Стенли Прузинером и его учёными доказано, что прионная инфекция может развиться из прионов, содержащихся в навозе. Считаете это тоже не правда в книжках 2019-2022 года и википедии?
Инфекционист, Гепатолог
это теория, на практике такого не зарегистрировано, иначе люди давно бы погибли
Клиент
Я читала, что в Росии это заболевание вообще не регистрируют потому что нет оборудования и если его зарегистрируют, то придет эпидемстанция и придётся уничтожить все оборудование в т.ч. мрт, а это экономически невыгодно. Так ли это
Инфекционист, Гепатолог
не знаю, это нудно спросить в минздраве
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заразиться нулевой. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а я в википедии и учебниках (библиотека "Лань") читала что прины выделяются в биологических жижкостях (кровь, моча, плазма, кал и тд) что заражение возможно при попадании биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистую. А также написано что Калифорнийским ученым Стенли Прузинером и его учёными доказано, что прионная инфекция может развиться из прионов, содержащихся в навозе. Считаете это тоже не правда в книжках 2019-2022 года и википедии?
Инфекционист
Уже 2023 и многое меняется, а Википедия основывается на этих не точных данных
Инфекционист
Здравствуйте! Прионные заболевания не передаются при описанных вами ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а я учебниках (библиотека "Лань") и википедии прочитала что прины выделяются в биологических жижкостях (кровь, моча, плазма, кал и тд) что заражение возможно при попадании биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистую. А также написано что Калифорнийским ученым Стенли Прузинером и его учёными доказано, что прионная инфекция может развиться из прионов, содержащихся в навозе. Считаете это тоже не правда в книжках 2019-2022 года и википедии?
Инфекционист
Это все теоретические рассуждения, практически ни одного случая подобного развития инфекции нет