Консультация инфекциониста /

Поцарапал котенок — вопрос №1417973

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,есть ли риск заразиться бешенством,если поцарапал котенок? Метался на дороге, боясь машин, удалось его словить и отнести на обочину,но он поцарапал пальцы,крови было немного, сразу же в магазине обработали раны спиртом,дома помыла руки с мылом, обработала перекисью и Хлоргексидин, в приемном покое сделали прививку от столбняка и помазали раны йодом. Котенок мяукал, когда положила в траву, видимо испугался.Спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной вакцинации от бешенства. Риск минимальный, но он есть. Необходимо повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю Вас за ответ. Просто читала,что бешенство передается через слюну и при укусе, а он меня поцарапал,когда вырывался из рук. И вроде как вне организма вирус не живёт. Все равно есть показания к вакцинации? Я жуткий паникер

Инфекционист, Гепатолог
Самого вируса под когтями животных нет, все верно, он только в слюне. Но, оцарапывание животным относится к 2й категории повреждения, при которой необходимо проведение вакцинации, т.к. есть вероятность, что перед нанесением царапины котенок облизал свои лапы. Риск действительно минимальный, но он есть.
Клиент
Инна, спасибо Вам за ответ. Но котенок метался между машинами на дороге, находясь в стрессе, ему явно было не до облизывания лап. 5 минут до царапин он точно их не облизывал, так как все это время был на виду
Инфекционист, Гепатолог
Если так и было, риск заражения сводится к 0, т.к. вирус в окружающей среде неустойчив. Но, обязана написать по правилам как необходимо поступать в таких ситуациях, а там выбор за Вами.
Клиент
Инна, да,я понимаю,что у Вас есть регламент. Я просто паникер,поэтому и задаю Вам так много вопросов ) спасибо! Да,действительно он метался на дороге, был в стрессе, мяукал, когда прогнала его на обочину,он мяукал и шипел, видимо от страха, хотел перенести его подальше,чтобы он больше так не выбегал на трассу, взяла за холку, а он поцарапал, так как дикий. Лапы он бы не лизал в таком состоянии. Позвонила в ветеринарию, сказали,что случаев бешенства не зафиксировано.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. В любом случае Вам самой нужно ещё раз для себя оценить ситуацию и определиться с вакцинацией.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! К сожалению, наблюдать за животным нет возможности, куда он убежал,неизвестно. Скажите,пожалуйста, ведь вирус передается через слюну, как он может быть занесён при царапинах? Котенок точно не кусал и не облизывал. Лапы тоже вряд ли облизывал,так как находился в стрессе, метался на дороге, ему явно было до облизывания лап
Инфекционист, Гепатолог
Считается, что на лапах может быть слюна, риск очень маленький, но при царапинах показана профилактика
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите, пожалуйста, а не поздно ли сделать вакцинацию сегодня, в воскресенье, если поцарапал в четверг вечером? И какие могут быть последствия от вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно, для этой профилактики нет ограничений
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Технически, это контакт 2 категории (хоть и с минимальным риском), показан курс антирабических прививок. Оптимально, конечно, понаблюдать за котёнком в течение 10 дней, если всё будет в порядке, то после 3 дозы курс прервать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо. Как понять "контакт двух категорий"? Подскажите, пожалуйста. Котенок только поцарапал, укусить у него не было возможности, так как держала его за холку
Врач УЗД, Инфекционист
Есть классификация ВОЗ по категориям контактов с животными в плане риска бешенства (можно посмотреть в Интернете). Случаи развития бешенства после кошачьих царапин описаны (через слюну на когтях), хотя и очень редкие, поэтому всё-таки мы рекомендуем профилактику.
Клиент
Ольга, котенок лапу не облизывал за 5 минут до царапин,это точно. И ведь вирус не живёт долго на воздухе. Все равно надо сделать прививку от бешенства?
Врач УЗД, Инфекционист
Минимальный риск есть, а бешенство - абсолютно смертельное заболевание. Тут уже только Вам решать.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию от бешенства и столбняка ( если вы не вакцинировались в течение 10 лет). Параллельно наблюдать в течение 10 дней за котенком, если он останется живой то вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. В обращении написано же,что вакцинацию от столбняка сделали сразу. Котенок поцарапал в четверг вечером,сегодня воскресенье. Не поздно ли ещё сделать вакцинацию от бешенства?
Инфекционист
Вакцинацию можно делать до 20 дней от контакта
Клиент
Алексей, спасибо. А какие побочные эффекты могут быть от прививки от бешенства?
Инфекционист
Основное это повышение температуры тела и боль в месте инъекции
Клиент
Алексей, спасибо. Это сразу после введения вакцины. А в дальнейшем есть какие-то последствия?
Инфекционист
В дальнейшем нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно делать прививки от бешенства
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации практически риска заражения нет, но по приказу следует рассмотреть вопрос о проведении прививок. Посетите травмпункт
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за ответ. В травмпункте сказали,что на мое усмотрение. Но на всякий случай от столбняка прививку поставили. Царапки незначительные, поверхностные, укуса не было,так как держала его за холку, чисто физически он бы не смог укусить. Читала,что бешенство передается через слюну и укус. Сейчас на месте царапок коричневые корочки, не болят, не щипят, мажу бетадином.