Консультация инфекциониста /

Энтеровирусная инфекция — вопрос №1418353

Добрый вечер! С пяти утра у ребёнка 3 года 10 месяцев рвота (6 раз в течение дня), понос (два раза в первой половине дня). Температура 38 после 15.00. Вызвали скорую, посмотрели. Возможно Энтеровирусная инфекция. Живот в норме. Горло немного покраснело. Болят ножки выше щиколотки (не знаю связано ли это с этим, но, болят действительно, ребёнок плакал и говорил неоднократно). Педиатра возможно вызвать лишь в понедельник. Подскажите, есть ли какое то лечение, которое необходимо начать уже?

Возраст: 3

Хронические болезни: Бактериальный тонзиллит

Педиатр, Инфекционист
Надежда,добрый вечер!скорая что то сделала?
Небходимо начать прием сорбенто(энтеросгель/полисорб),дробно поить водой, подключить энтерол по 1 кап 3р/д или по 1 саше 3р/д, смекта 2 пакета в сутки при температуре нурофен(ибупрофен) 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг
Как в целом себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Спасибо. При подъеме температуры (свыше 38.5) ребёнок вялый. После приёма жаропонижающего состояние оцениваю стабильным. Вчера начали с утра пить энтеросгель (1 ч ложка / 3 раза в день). Скорая сделала укол Царукал. Жидкий стул и рвота больше не наблюдается, однако ребёнок всë время садится на горшок с желанием сходить в туалет по большому, но результатов нет. Из пищи за сутки три сухарика (батон), пол запеченного яблока, две чайных ложки риса. Чай чёрный с сахаром. Баланс воды поддерживать тяжеловато, как могу, около 1 литра, мочится стабильно. Необходимо ли принимать что-то дополнительно (энтерол, регион, мотилиум)?

Педиатр, Инфекционист
Вы все делаете правильно!Вы молодец!да,добавьте энтерол по 1 саше 2р/д
Температура пока может сохраняться,к сожалению.В плане еды пока можете так и кормить,лишним нагружать не нужно
Клиент
Благодарю!
Педиатр, Инфекционист
Удачи,лечитесь,выздоравливайте!))
Клиент
Спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашей описанной клиники у ребенка кишечная инфекция ( этиология может быть различной
Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
2. Мотилиум по схеме в суспензии за 15 мин до еды 3 раза в день
3. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб) если появится разжиженный стул
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Как ребенок себя чувствует? боль в ножках это миалгический синдром на фоне потери жидкости и температуры
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. При подъеме температуры (свыше 38.5) ребёнок вялый. После приёма жаропонижающего состояние оцениваю стабильным. Вчера начали с утра пить энтеросгель (1 ч ложка / 3 раза в день). Скорая сделала укол Царукал. Жидки стул и рвота больше не наблюдается, однако ребёнок всë время садиться на горшок с желанием сходить в туалет по большому, но результатов нет. Из пищи за сутки три сухарика (батон), пол запеченного яблока, две чайных ложки риса. Чай чёрный с сахаром. Баланс воды поддерживать тяжеловато, как могу, около 1 литра, мочится стабильно. Необходимо ли принимать что-то дополнительно (энтерол, регион, мотилиум)?
Инфекционист, Педиатр
Если тошноты и рвоты нет нет необходимости в мотилиуме. Регидрон можно для восстановления водно-электролитного баланса. Энтерол можно,но не более 7 дней иначе можете перекрепить стул
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обязательно восполняете потери жидкости, ноги могут из-за этого болеть
115 мл/кг в сутки

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Полисорб или энтеросгель по возрасту
Энтерол 250 мг 1-2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенку надо постараться дать смекту, по возможности три раза в день. Начать прием Энтерола, при высокой температуре жаропонижающие.
Так может протекать и кишечная инфекция.
Соблюдайте диету, давайте больше жидкости, сварите компот из сухофруктов, в нем содержатся минералы, которые теряются из организма с рвотой и поносом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал, от температуры Нурофен