Консультация маммолога /

Подвижное уплотнение снизу груди — вопрос №1418695

Уважаемые доктора, здравствуйте. Три месяца назад мне делали большую пластическую операцию, в том числе уменьшение и подтяжку груди. Также была и абдоминопластика, которая дала большие осложнения, в результате чего меня еще несколько раз оперировали, я была на антибиотиках полтора месяца + на каких-то противовоспалительных капельницах. И сегодня внизу груди, в районе шва (то есть в самом низу груди) я обнаружила подвижное продолговатое образование примерно 1*1.5 см. Не болезненное. Я, конечно, завтра записалась на УЗИ. Но хотелось бы сейчас услышать мнение, что это может быть? В этой же груди я имею давно фиброаденому примерно такого размера, но она по УЗИ всегда была в совершенно другом месте, глубоко и где-то под самой молочной железой. Здесь же образование легко прощупывается, на поверхности, внизу груди. Крайнее УЗИ молочных желез мне делали в больнице 14 апреля на предмет скопления жидкости после операции. В заключении просто написано, что жидкости нет. Даже фиброаденома не описана. Аппаратом УЗИ водили прямо по швам. То есть, предполагаю, на тот момент там не было никакой шишки.

Возраст: 41

Онколог
Нужно сейчас пройти узи молочных желёз ,возможно после операции образовалась киста .Возможно её нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, то есть киста после операции может вырасти до такого размера за достаточно короткий период? Перед самой операцией (была в конце марта) я, конечно же, делала УЗИ молочных желез. 14 апреля тоже было УЗИ и, по моему мнению, тоже невозможно было не заметить, если бы она была, так как четко в районе шва находится, где и делали УЗИ (ближе к центру, а не к подмышке).

Онколог
возможно уплотнение появилось после операции.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Тут вероятны несколько вариантов:
1. Локальное скопление жидкости
2. Шовная гранулема - то есть участок продуктивного воспаления вокруг нитки
3. Участок келоида - соединительная ткань, но если вы описываете участок под кожей - то это маловероятно

В любом случае, уверен, что это совершено доброкачественное образование, связанное с операционным вмешательство, а не непосредственно с тканью молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а 1 и 2 вариант - они могут быть именно подвижными, как в моем случае?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Онколог, Маммолог
Если это участок жидкости - то его можно пунктировать шприцом
Гранулемы обычно проходят самостоятельно
Келоид остаётся
Клиент
Владислав, да, вот сходила на УЗИ (прикрепила). Скопление жидкости.
Онколог, Маммолог
Тогда врач может пунктировать его шприцом и проблема решена
Онколог, Маммолог
После пункции обязательно следите за областью шва, так как жидкость может скапливаться повторно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно гранулема либо скопление жидкости. Выполните узи исследование молочных желез акцентируя внимание на образование и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я загрузила. Вот только что сходила. Скопление жидкости. Надо пунктировать под контролем УЗИ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратится к оперирующему хирургу. Он выполнит пункцию. Остальные кисты мелкие требуют только наблюдения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего серьезного возникнуть за такой короткий промежуток не могло.
Скорее всего это послеоперационная гранулема , возможно киста . Точно будет понятно после УЗИ. Как сделаете , прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила уже. Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Серомы можно пропунктировать. Киста маленькая, может самостоятельно регрессировать.
Фиброаденома я так понимаю у Вас без динамики .
Онколог
Здравствуйте

Без узи сложно сказать что это. Возможно послеоперационные осложнения (серома, гранулема итд). Надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на этой зоне. Далее пройти консультацию хирурга, который оперировал.
Также с учётом возраста надо планово сделать маммографию.