Консультация педиатра /

Диарея, температура у грудничка — вопрос №1420365

Здравствуйте, дочери 7 м и 2 недели мы на гв,вчера вечером первый раз покорила творогом Агуша,и в 8 вечера дочь как обычно сходила в туалет, за ночь ещё 3 раза и в 3 часа ночи начался понос до 9 утра 6 раз был,съездили в больницу назначили лечения энтерофурил,свечи кипферон,смекта и отпаиваю адриарином ,стул стал реже но так же понос и заметила в слизи кровь,так же у нас лезут 2 зуба,температура 37,8 ребёнок капризная, спать хочет через каждый час,врач сказала убрать грудь и заменить смесь без молочной.Подскажите правильно ли лечение?И стоит вызывать скорую?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какое количество творога получил ребёнок? В связи с чем назначен Энтерофурил? Анализ крови показал бактериальную этиологию? Убирать грудь не рекомендую категорически. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и слизь может быть. Рекомендую Пробифор -антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий, которые закрепляют, а лактобациллы слабят, их не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проявления кишечной инфекции,вы сдавали ОАК? Энтерофурил назначается после ОАК. Грудь мы оставляем обязательно,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,смекту или Полисорб 2 дня подавать,пребиотик добавить например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,убрать молочную и кисло-мололочную продукцию, фрукты и овощи,вы на груди у себя уберите эти. Продукты и творог у ребёнка. Нужно сдать копрограмму.

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция

Диета с исключением молочных продуктов(грудь не убираем.добавляем фермент- Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Смекта по 1/2 пакета 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. В лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (регидрон био), частое прикладывание к груди, смесь вводить не нужно. Сорбенты смекта (энтеросгель, полисорб) 3 раза в день, пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Диета с исключением молочных продуктов, кроме ГВ, свежих овощей и фруктов.
Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.
При ухудшении состояния вызывайте скорую или очно обратитесь в приемный покой.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Лечение назначено не верное.
У ребенка кишечная инфекция. В первую очередь нужно переделить какая она ( вирусная или бактериальная) для этого нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Из всего назначенного нужно оставить только адиарин.
Ни в коем случае не бросаем ГВ!
Во-первых потому что так вы на лаете ребенку обезвожиться, в третьих в молоке антитела от вирусов и бактерий, в третьих пока это основная еда малыша.
у ребенка сейчас воспален кишечник, представляете какого будет ему когда в него попадает новая смесь?

Можно давать воду дополнительно, чтобы не было обезвоживания.

Кипферон не имеет доказанного эффекта. Его не нужно использовать так как это бессмысленно.
Энтерофурил запрещен в Европе так как он него куча побочки. В России пока назначается, к сожалению, но только при доказанной бактериальной инфекции.
Кровь в стуле может быть признаком самой же инфекции, а может быть просто от частой дефекации лопнули сосуды.
В любом случае нужен анализ крови.

Смекта/полисорб даются только тогда, пока токсин плавает в просвете кишечника ( симптомов болезни в этот период нет), когда жидкий стул начался значит токсин уже в стенке кишечника, и никакой препарат не сможет его вытащить оттуда. Поэтому данные препараты пить уже бессмысленно.