Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет, повышенное давление, положили в больницу — вопрос №1420490

Здравствуйте! У моей бабушки сахарный диабет. Ей 75 лет.

Всегда пила, и пока по сей день пьет эти лекарства:

диабетон 60 (от сахара) - утром пьет 30мг половинку
бисопролол 5 - 1таб утром
валсартан 80 (от давления) - утром и вечером по 1таб
глюкофаж 750 - вечером 1шт
моксонидин 0,2 - утром и вечером по 1 таб
верошпирон 50 - в обед 1кап
кардиомагнил 75 (в виде сердечка таблетка) - в обед 1шт
аторвастатин 20 - надо пить в 19ч 1 кап (но стала время нарушать)
панкреатин 20мг- в обед 1шт
омепразол - утром натощак 1 шт
йодомарин 2 мес пьет, 1 мес отдыхает - утром 1шт

Недавно она попала в больницу, вызвали скорую, было повышенное давление 182/98, пульс 90. (Скорая измерила 174/103). в больнице приехала было 190/103 , а потом укололи и пошло 130/70 примерно всегда и ПОВЫШЕННЫЙ САХАР 20,8 (первый раз такой был, т.к. стала в последнее время нарушать диету, а обычно всегда сахар примерно 4,7-6,2, а когда что то съест 7,1, 7,7, 8,8, потом не задолго до больницы был 9,4, а вот когда плохо стало подскочил 20,8 первый раз)

Скорую вызвали потому что жаловалась что болело слева под поджелудочной (держалась где левое подреберье). После укола инсулина в больнице прошла эта боль.

Ей сделали укол от давления еще дома, в больнице несколько уколов инсулина (в жизни вообще она на инсулине не сидит, у нее безинсулиновый диабет). Пока ехали до больницы были странные как будто позывы на рвоту (но не рвало) и отдышка.

Положили в больницу, она пролежала 9 дней.

Прилагаю выписку, которую дал врач: о диагнозе, о том, что ей давали там пить и что кололи, а также результаты анализов.

ВОПРОС:

1. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов: что в норме, а что нет, какой диапазон значений должен быть для каждого показателя? (там почему то просто результат, а норма это или нет не указано)

2. А также подскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу назначенного лечения. Потому что старые лекарства, которые она много лет принимает он отменил, и назначил другие и с повышенной дозировкой...бабушка очень переживает, говорит не хочу пить повышенную дозировку травиться, зачем так повысили, что это было разово что такой высокий сахар, а сейчас опять нормальный диапазон сахара дома зачем такую большую дозировку

Хочется услышать мнение других компетентных врачей о лечении и вообще по поводу всей этой ситуации, потому что бабушка живет в поселке, где медицина не особо хорошо развита... где из врачей слово не вытащишь, и к, сожалению, мы даже этот листок-выписку ждали от него неделю после выписки из больницы! Бабушка уже давно дома, а назначений своих и диагноза до сих пор не знала, он скинул их в вотс ап только сегодня..

Возраст: 75

Хронические болезни: сахарный диабет, давление

Эндокринолог
Здравствуйте. В первом анализе крови высокие лейкоциты - это признак воспаления. Видимо обострялся панкреатит у бабушки, раз "держалась слева". Дальше в динамике общая кровь лучше.
В биохимии выше нормы мочевина и креатинин - это почки фильтруют медленнее, чем должны. Здесь важна динамика - это было раньше? Хуже стало? Такие изменения могут быть на воспаление и через некоторое время улучшатся.
В выписки не указан (или не увидела) вес. Какой у нее вес?
В любом случае в достаточно пожилом возрасте и при повышенных креатинине и мочевины не нужно принимать Метформин 2 таблетки, достаточно 1 вечером.
И Гликлазид 90 мг - достаточно высокая доза для пожилого человека. Под контролем сахара можно вернуть 60 мг.
Скорее всего высокий сахар был на фоне воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес у бабушки примерно 90 кг

Эндокринолог
А сейчас, через неделю после больницы ее состояние хорошее? Какой сахар сейчас?
Эндокринолог
И вы пишете, что и по сей день она пьет 60 мг Диабетон и Глюкофаж 750 мг. Значит увеличенные дозы она не принимала?
Клиент
Марина, состояние лучше конечно, "нормальное" - она отвечает. Сахар прыгает от 5,3 до 8.8. Сегодня был 8,8-говорит вчера вечером поела клубники. Как съест что-то - повышается, аналогично недавно было когда жимолость поела.

Лекарства, что назначил доктор не принимала еще, т.к. он только сегодня скинул это заключение, поэтому она продолжала принимать что и раньше пила.. и вот по новым назначениям она сомневается, говорит по сути это аналоги того же диабетона, глюкофажа, и смущают повышенные дозировки
Клиент
Марина, диабетон она получается пьет по 30мг, т.к. делит всегда таблетку напополам и пьет половинку
Клиент
Марина, увеличенные дозы она принимала только в больнице когда ей давали. При чем когда она интересовалась что ей там дают и что она пьет - ей не говорили. Она пила и даже не знала что пила и от чего
Эндокринолог
Если сахар такой, то ни в коем случае не нужно прибавлять дозировки! На повышенных дозировках появится риск низкого сахара. В пожилом возрасте это смертельно опасно!
Диабетон МВ = Гликлазид МВ. Диабетон лучше.
Глюкофаж лонг = Метформин. Глюкофаж лучше.
Клиент
Марина, а напишите, тогда пожалуйста как итог, какие препараты ей по Вашему мнению нужно принимать в каких дозировках и сколько раз в день?

Будем очень Вам благодарны! т.к. очень переживаем за здоровье нашей бабушки..
Эндокринолог
Я могу написать про сахароснижающие в основном препараты:
-Диабетон МВ 30 мг утром (если бабушка решила поесть в сезон фруктов или ягод, или пирога захотелось, то можно 60 мг - но не частить)
-Глюкофаж лонг 750 мг вечером
-Аторвастатин 20 мг вечером
-Кардиомагнил 75 мг после ужина
-Йодомарин если уж принимает, то пусть дальше принимает по своей схеме
-Панкреатин я бы чаще давала, раз проблемы с поджелудочнй (пожилым желательно каждую пищу прикрывать ферментами, особенно сложную - смешанную, жирную, мясную)
-про Омепразол очень сложно советовать. При обострениях панкреатита конечно нужно, но это крайне непростой препарат. И без особой необходимости его пить не нужно. Он замедляет всасывание вообще всего: и пищи, и препаратов
-а вот от давления и сердечной недостаточности надо подбирать препараты... в зависимости от давления, пульса... отечности... Бисопролол 5 мг нормально думаю (это пульс), а от давления - сами пробуйте подобрать
Эндокринолог
А еще по опыту - у пожилого человека лучше сильно не менять ни рацион, ни образ жизни, ни препараты... конечно, когда плохо, то помогаем. И раз почки фильтруют медленнее, то и дозы препаратов должны быть не большими, потому что задерживаются они в организме дольше, чем при здоровых почках. Чтобы не передозировать.
Клиент
Марина, Спасибо большое!
А подскажите, еще пожалуйста по еде такие моменты:

1. Бабушка говорит в больнице когда лежала, им каждый день давали по горсточке печеньев маленьких круглых - кажется крокет называются или как-то так.. всем булки давали, а диабетикам такие печенюшки

Можно ли такие печенья есть? если да, то в каком количестве

2. Арбузы. Что скажете на счет арбузов? Бабушка очень любит арбузы есть (при чем в прикуску с хлебом) - ее интересует этот момент.

3. В больнице ей и другим диабетикам давали каждый день сливочное масло, при чем 3 раза в день достаточно в нормальном таком количестве. Получается его можно есть в больших количествах?

4. Лимон можно употреблять? Бабушка в чай его добавляет

5. Можно ли пить цикорий?
Эндокринолог
Пожалуйста.
Ответ на все вопросы - да, все можно, но под контролем сахара. Глюкометр всегда скажет - можно ли это есть или нет.
Сливочное масло, конечно, можно, но не в большом количестве, а в нормальном - по 1 ч.л. с каждой едой. Абсолютно безопасно!
Клиент
Марина, получается арбузы с БЕЛЫМ ХЛЕБОМ если под контролем сахара, то тоже можно, верно?
Эндокринолог
Если после такой еды через 2 часа сахар не будет больше 11, то можно. Все очень индивидуально. Сколько пациентов, столько и диабетов. У кого-то арбуз сахара поднимет до 15, у кого-то вообще не поднимет...
Клиент
Марина, а какой сахарозаменитель посоветуете? бабушка говорит добавляет какой-то в виде порошка-сахара называется 3в1
Эндокринолог
Никакой. Я не рекомендую сахарозаменители. Особенно когда почечные показатели изменены.