Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременное истощение яичников — вопрос №1422928

Мне 35 лет, ставят диагноз преждевременное истощение яичников. Не наследственный фактор - мама родила 3-его ребенка в 38 лет, сестра в 35 лет.
В 2014 году делали резекцию прав.яичника. удаляли тератому, в 2020 умер муж (как стрессовый фактор)
Беременность 2-1 роды, в 2014 ЗБ (делали чистку), в 2020 ЕР.
Сдавала анализы в сентябре 2022 и марте 2023 (оба раза на 3-ий день цикла, месячные вызывала дюфастоном)
ЛГ был 7,77 стал 9,61
ФСГ был 23,29 стал 40,03
Эстрадиол был 53 стал 119
Пролактин был 176,4 стал 183,6
Тестестерон был 0,79, стал 0,82
АМГ был 0,03, стал 0,02
ВИТ Д был 19,7, стал 30,1
ТТГ сдавала в сентябре 2022 1,60
гомоцистеин в марте 2023 4,91
УЗИ молочных желез в норме, УЗИ яичников (сент 2022) левый - 4 фолликула, правый - 2. мазок на онкоцитологию - норма.
последние месячные 12.12.22, 28.02.23, 01.04.23.
Беременность больше не планирую.
Беспокоит раздражительность, срываюсь на ребенке, не могу контролировать себя. Плохой сон, отсутствие либидо, ИМТ 31.
Пальцами начала чувствовать шейку матки - сейчас в процессе обследования. Гинеколог назначил Фемоден, но я его не принимаю, потому что считаю, что мне нужен препарат ЗГТ , а не противозачаточное. Какой мой план действий?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам, действительно, необходима ЗГТ. Начните прием фемостон 2/10 или климонорм с первого дня очередной менструации и принимайте длительно
Клиент
Илона, а как выбрать препарат? Какой будет лучше в моей ситуации?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Оба препараты подходят Вам, выбирайте по финансам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
1.Узи малого таза нужно будет повторить, так как уже 9 мес от последнего узи прошло.
2.Узи молочных желез от какого числа?
Давление у Вас в норме?

По жалобам и гормонам есть истощение яичников, переменопауза.
При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть из ЗГТ препарат Фемастон 2/10, либо не таблетированные формы ЗГТ- гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин); либо пластырь Климара + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин).

Шейку матки можно нащупать пальцами глубоко во влагалище, это нормально.
Клиент
Екатерина, УЗИ молочных желез от 15 апреля 2023, давление в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно поверить узи, чтобы оценить эндометрий и яичники, если узи будет без отклонений, можно попробовать заместительную гормональную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно начать ЗГТ, не только чтобы снять симптомы, которые Вас беспокоят, но и чтобы сохранить Ваше здоровья, с ранней менопаузой возрастают риски сесрдечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Поэтому начните прием препаратов Климонорм или Фемостон 2/10 с первого дня менструации. Вы сразу начнете себя чувствовать намного лучше
Клиент
Вера Михайловна, а какой препарат предпочтительнее в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно в вашем случае кок не показан, вам нужен эстроген в более высокой дозе
нужно сделать еще узи омт и можно начинать терапию циклическую : Эстрожель (учитывая ваш возраст и ПИЯ , то доза будет больше, чем просто 2 нажатия, по последним клиническим рекомендациям до 4х нажатий ) + утрожестан с 16 дня цикла
в фемостоне все равно мало эстрогенов
скажите были ли тромбозы/инфаркты/инсульты у вас или у ближайщих родственников до 50 лет ?
и сбрасывать вес обязательно, так как он может усиливать симптоматику
Клиент
Виктория, родственников с такими заболеванями нет. Эстрожель 4 нажатия с утрожестаном это будет для меня финансово очень накладно. А если принимать фемостон 2/10 и добавить фито гормоны? Будет ли уровень эстрогена выше?
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать и фемостон 2/10, но фитогормоны добавлять не стоит , уже просто тогда оставляйте один препарат
Эстрогены становятся выше только от эстрогенов, бады (фито) не поднимут
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы курите?есть в семье родственники по женской линии с заболеваниями острой ишемической болезни сердца,мозга?
Клиент
Анна, я не курю и не употребляю алкоголь, но есть малоподвижный образ жизни и сидячая работа. Родственников с такими заболеваниями нет.