Консультация инфекциониста /

Какова вероятность заражения ВИЧ (и другими опасными инфекциями) от укола иглой датчика "антивор"? — вопрос №1424222

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, с вопросом.
Была сегодня в магазине одежды, смотрела вещи. На всех вещах прикреплены круглые черные датчики-антивор Ракушка: одна часть с иглой, другая - с отверстием для этой иглы. Думаю, с ними знакомы все.
Получилось так, что, просматривая вещи, хватанула футболку аккурат в месте крепления этой ракушки. А она оказывается была на футболке только в виде одной своей половины вместе с иглой. А вот крышечки не было. Из ткани торчала только игла, которая на черной ткани была незаметна вообще!
Я взялась за футболку и палец угодил прям в эту иглу!!! Почувствовала сильный укол. Выступила малюсенькая капелька крови. Я побежала в примерочную, обработала палец влажными салфетками. Снова сама выдавила каплю крови, ещё раз обработала салфеткой. А руки смогла помыть только через час, когда вернулась домой.
Теперь сижу и накручиваю себя: народу в магазине было полно. Могла ли я хватануть какую-нибудь дрянь?

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли от такого укола заразиться ВИЧ?
Какова вероятность заражения этой инфекцией конкретно в моем случае?
Особенно, если предположить, что до меня укололся больной ВИЧ инфекцией, оставил свою кровь на этой игле, а потом следом сразу уколола палец я.
Напомню, что народу в том отделе с футболками было очень много.
2. Можно ли, уколовшись таким способом, заразиться какими-нибудь другими опасными инфекциями?
3. Правильно ли я сделала, что, протерев место укола, сама выдавила капельку крови? Не могла ли я в открывшуюся ранку и дальше занести какую-нибудь инфекцию, будь она на игле?
Запаниковала очень...

Нужно мне вообще что-нибудь делать?
Сижу теперь, жутко переживаю.
Помогите, пожалуйста, с этими вопросами.
Буду очень благодарна Вам за ответы!

Врач УЗД, Инфекционист
Рита, здравствуйте!
1. Не волнуйтесь, даже при уколах полыми медицинскими иглами риск заражения той же ВИЧ-инфекцией порядка 0,23%, а тут игла не полая и без явных следов крови (как я понимаю), риски практически нулевые.
2. Чуть больше риск заражения вирусом гепатита В, так как он наиболее заразен (нужно меньше всего вируса для заражения) и наиболее стоек во внешней среде.
3. Выдавливать кровь, конечно, не стоило, но ранку Вы обработали. Не думаю, что это как-то существенно сказывается на рисках.
Вы против вирусного гепатита В привиты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо Вам большое за ответ!
От гепатита В меня прививали в последний раз в 2003 году, когда ещё в школе училась.
Подскажите, пожалуйста, от этой инфекции прививают однократно в жизни или мне нужно обратиться в прививочный кабинет для новой прививки?

И можно, пожалуйста, уточнить у Вас?..
Простите, пожалуйста, за излишнюю дотошность.
Вы сказали, что по ВИЧ в моем случае риски нулевые.
А если предположить, что больной ВИЧ человек укололся об иголку датчика и оставил на ней капельку или частицы своей крови, а следом СРАЗУ укололась я, а потом ещё и сама выдавила у себя новую капельку крови, открыв ранку, и вытерла место укола (больше даже растерла это место), могла ли я заразиться ВИЧ инфекцией?
Каковы риски в таком случае?
Есть ли повод для переживания?
Или вирус ВИЧ СРАЗУ погибает при комнатной температуре?
Сколько он вообще времени живёт на воздухе (при комнатной температуре) и продолжает заражать?
Имеет ли значение для заражения объем крови? Я о том, что вообще реально ли заразиться от укола НЕ полой иглой с оставшимися на ней частицами заразной крови?

Немного напугало, что и Вы, и доктор ниже указали на то, что не стоило выдавливать новую капельку крови...
Я только сейчас поняла, что, выдавливая каплю крови, мы сами открываем ворота для всяких инфекций...
Немного волнуюсь по поводу этого вопроса.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Буду очень Вам благодарна!

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, против вирусного гепатита В вакцинируют один раз в жизни (курс из 3 прививок), защита пожизненная. Сейчас необходимо сдать кровь на уровень anti-HBs-антител, чтобы убедиться, что вакцина сработала (у небольшой части людей вакцина не "срабатывает").
Если Вы укололись сразу вслед за ВИЧ-инфицированным человеком (и у него была вирусная нагрузка при этом в крови), то небольшие риски есть. Нет, вирус какое-то (недолгое) время выживает при комнатной температуре.
Да, важно количество биологического материала, обычно необходимо видимое глазом количество.
Клиент
Здравствуйте, Ольга! Огромное спасибо Вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, конкретно в моем случае есть повод для беспокойства или всё-таки нет? Как Вы оцениваете ситуацию?

*Получив укол, я не увидела на коже видимой, даже самой маленькой, капли чужой крови.
На месте укола просто на глазах появилась красная точка, и потом из нее вышла маленькая капелька моей крови.

Буду очень благодарна Вам за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я оцениваю риски как очень и очень низкие, околонулевые. Думаю, что реальной опасности нет, беспокоиться не нужно..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) конкретно в вашем случае риск не высокий по вич и гепатиту с (менее 0,5%) , чуть выше по гепатиту б (пару процентов)
2) гепатитами б и с, Вич
3) так делать не нужно, дополнительно травмируя рану, вы привлекаете в это место иммунные клетки, которые и нужны вирусу, чтобы попасть в кровоток. Запоминайте алгоритм: промываете травму под проточной водой с мылом ➡️ обработать руки 70%-м спиртом/ в крайнем случае антисептиком ➡️ смазать ранку 5%-м спиртовым раствором йода/ если нет с собой, то дома. И все!

Вы привиты от гепатита б?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна!
Большое спасибо Вам за ответ!
От гепатита В меня прививали в последний раз в 2003 году, когда я ещё в школе училась.
Подскажите, пожалуйста, от этой инфекции мне сейчас можно снова привиться или прививают однократно в жизни?

И можно, пожалуйста, уточнить у Вас?..
Вы сказали, что после того, как я укололась, мне не стоило выдавливать новую капельку крови. У меня возник такой вопрос.
Если предположить, что больной ВИЧ человек укололся об иголку датчика и оставил на ней капельку или частицы своей крови, а следом СРАЗУ укололась я, а потом ещё и сама выдавила у себя новую капельку крови, открыв ранку, и вытерла место укола (больше даже растерла это место), могла ли я заразиться ВИЧ инфекцией?
Каковы риски в таком случае?
Есть ли повод для переживания?

Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами!
Буду очень Вам благодарна!
Инфекционист, Гепатолог
Если вы сдадите кровь на антиHbsAg и они будут менее 10, то можно однократно ревакцинироваться

По вич в таком случае риск менее 0,5%
Вирус на предметах не живет, только в крови, на воздухе от нескольких минут до пару часов

Таким образом заразится практически не возможно, так как крови нужно много
Клиент
Ещё раз здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна!
Как я поняла, мне можно переставать беспокоиться.))
Огромное Вам спасибо за Ваш ответ и подробное разъяснение!
Очень Вам благодарна!
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что у вас все будет хорошо и можете не беспокоится
Клиент
Благодарю Вас!)
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, практически нет.
Не стоит переживать.
Вирусы вне среды обитания быстро погибают и для передачи инфекции их необходимо достаточно большое количество, что в описанной вами ситуации не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Нина Владиславовна! Спасибо Вам большое за Ваш ответ!
Простите, пожалуйста, за дотошность, но можно уточнить у Вас? В моем случае заражение исключено, даже если предположить, что на игле осталась капля крови больного ВИЧ человека, потом СРАЗУ укололась я да и ещё после сама у себя выдавила каплю крови, раскрыв по сути ранку, и все это дело вытерла (больше даже растерла) салфеткой?..
Инфекционист
Чтобы произошло заражение действительно нужно не меньшекапли крови. Но именно такое количество должно попасть в кровоток здорового человека. Капля крови не остается незаметной и не выделяется при таком уколе.
Ситуации вами преувеличена и несколько надумана.
Риска заражения нет.
Вне среды обитания вирус сразу погибает, укол практически мало травмирует капиллярную сеть.
То что вы выдавили кровь правильно. В профилактике любого заражения через кровь, по возможности избавление от инфекционного агента.
Клиент
Ещё раз здравствуйте, уважаемая Нина Владиславовна!
Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!
Буду теперь спокойна.
Благодарю Вас, что уделили свое внимание и время моему вопросу.
Инфекционист
Не переживайте
Клиент
Спасибо Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае риск заразиться минимальный. Поэтому вам необходимо сдать анализ крови через 6 недель на вич методом ИФА 4 поколения, через 6 месяцев кровь на гепатит В и С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Спасибо Вам большое за ответ!
Что значит 'риск минимальный'? Всё-таки вероятность заражения остаётся? Или нет?
Можно, пожалуйста, уточнить у Вас?
Если предположить, что на игле осталась капля крови больного ВИЧ человека, потом СРАЗУ укололась я да и ещё после сама у себя выдавила каплю крови, раскрыв по сути ранку, и все это дело вытерла (больше даже растерла) салфеткой, каковы риски заражения ВИЧ инфекцией?
Сколько времени живёт этот вирус на открытом воздухе? Он так же имеет возможность заражать? Или возможность заражения уже сводится к нулю?

Буду очень Вам благодарна!
Инфекционист
Риск 0,25% минимальный.
Клиент
Здравствуйте ещё раз, уважаемый Алексей Александрович!
Огромное Вам спасибо за Ваши ответы!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Спасибо большое!
И Вам крепкого здоровья и всех благ, Алексей Александрович!