Консультация педиатра /

Задержка стула. Копрограмма — вопрос №1425494

У дочери 2,8 лет запор. Не может сходить по большому нормально. Другими словами боится какать, когда приходит время - максимально держит все в себе до тех пор, пока совсем не припрет. Какает через день.... Врач прописал тримедат и форлакс. Спустя 2 недели ситуация, не особо изменилась. Иногда кажется,, что она боится это делать. Может это психологическое? Когда я вижу что она начинает зажиматься - сажаю ее на горшок и сидим до победного, занимает минут 30 весь процесс. Выходит тяжело и когда какает, то плачет, но быстро успокаивается. Если не вымаживать, то сидит жмется и пачкает белье. Стул твердый, оформленый, по консистенции на пластилин похож. Никогда проблем со стулом ранее не было, питание особо не меняла, стала больше есть сладкого. Сдала кал на копрограмму, по не знанию сделала это после глицириновой свечи. Нужно ли пересдавать?  Помогите пжлст расшифровать.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, по копрограмме всё хорошо,
Это психологическое, именно в этом возрасте наблюдается такое часто, очень много детей таких бывало на приёме, могу лишь сказать, что через некоторое время это проходит, и что 100% метода который помогает нет к сожалению,
Воды даёте достаточно? Что кушает в течение дня?
Клиент
Хеди, пьет только воду, в течении дня в большом количестве. Ни соки, ни компоты ни чаи не любит. Ест супы, крупы хорршо, из мяса ест курицу, индейку, кролика на ура. Любит пюре картофельное, яйца ест хорошо перепелиные. Каши овсяную либо кукурузную с утра это ритуал. Единственный момент подсела на молочный шоколад. Если не ограничивать, то готова питатьсч, только им)) это как зависимость....

Педиатр, Врач УЗД
В принципе по описанию это даже не запор, а скажем так боязнь акта дефекации, так как стул чаще чем через 3 суток автоматически запором не считается , ну и консистенция тоже нормальная,
Здесь важно избавить ребёнка от этого дискомфорта, страха,
Ну и естественно уменьшить употребление шоколада,
Не было такого , что стул был очень плотный и ребенку было больно и плакал?
Клиент
Хеди, да было
Педиатр, Врач УЗД
Если такое было то это страх повторения, но убедить ребёнка , что будет небольно почти нереально, поэтому тут важнее восстановить мягкую консистенцию , чтоб ребенок понял, что ему больно, потом они перестают бояться, считаю тоже, что важно восстановить желчеотток, желчь стимулирует пищеварение естественным образом, способствует правильнтй микро флорой и борется с паразитами,
Клиент
Хеди, а как восстановить желчеотток?
Педиатр, Врач УЗД
Чтоб желчь адекватно отходила утром натощак, можно давать пить тёплую воду ( можно просто чистую воду, или минеральную без газа, ) и также качественное сливочное топлёное масло в кашку, пол чайной ложки также на завтра, сфинктер расслабляется, желчь выходит в12 п кишку и происходит эмульгация жира, ферментам легче расщеплять пищу после обработки их желчью, также стимулируется гладкая мускулатура кишечника , включение продуктов с содержанием большого количества клетчатки, чтоб был объёмный стул и тоже способствует пищеварению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме!
Ребёнок пьет достаточное количеств жидкости?

По вашему описанию стул не типичен для запора
Клиент
Галина, да, пьет только воду и в большом количестве. На улицу даже без воды не ходим.
Педиатр
Скорее это психологическая проблема ,
После чего начались проблемы?
Клиент
Галина, казалось бы на ровном месте. Никаких перемен ни в чем не было, стресса тоже
Педиатр
Перед появлением данной проблемы у ребёнка был безболезненный акт дефекации?
Клиент
Галина, да, было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Воды сколько пьёт ребёнок? Сахар провоцирует нарушение микрофлоры, кандида очень любит сладкое, рекомендую ограничить. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо