Консультация стоматолога /

Воспаление у корня зуба — вопрос №1425727

У меня отвалилась реставрация на зубе. В одной клинике говорят, что надо удалять оба штифта чистить и пломбирвать каналы по новой (хотя один зуб я делала меньше года назад) и ставить коронку... Другой врач говорит, что если зуб не болит можно просто поставить по новой реставрацию и всё. Подскажите пожалуйста может ли воспаление пройти без вмешательства? Снимок прилагаю.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте,снимка нет
Клиент
Виктория, файл был слишком большой не загрузился. Сейчас не знаю достаточно ли качества, сделала скриншот.

Стоматолог
Вижу
Ну смотрите,на одном из зубов есть четкое воспаление,на втором не вижу,но и хорошей пломбировки каналов тоже нет
У вас оба зуба слеплены из пломб на штифте
По хорошему,их надо заменять на вкладки с коронками,а это значит ,что точно нужно перелечивать каналы
Без гарантии,под свою ответственность,вы можете согласится и просто поменять пломбы,но вы должны понимать,что в любой момент зубы могут заболеть и штифты нужно будет доставать
Само по себе воспаление,к сожалению,не пройдет,будет только увеличиваться очаг со временем
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А если антибиотики пропить? Просто мне сказали, что если штифт вынимать то 50/50 зуб получится сохранить из-за воспаления.
Стоматолог
Антибиотик можно пить только на период обострения,при наличии отека,гнойного эксудата и температуры,в этом случае он вам снимет все симптомы боли до следущего рецедива,но воспаление внутри кости никуда не уйдет
Вылечить воспаление можно только лечением каналов,учитывая,что у вас каналы фактически и не пролечены,прогноз очень даже положительный
Просто пломбы,котооые у вас стоят,со временем дают усадку и образуют пространство , в которое попадает пища и вызывает кариес корня,если кариес уйдет глубоко на корень,то зуб вообще не получится потом восстановить
К тому же,пломбы не выдерживают таких нагрузок жевательных,как коронки
Клиент
Виктория, спасибо большое!?
Клиент
Виктория, если Вам не сложно подскажите пожалуйста, как получилось так что каналы на этих зубах вроде пломбировались... Почему они сейчас не запломбированы??‍♀️
Стоматолог
Или их пломбиравали очень давно и материал,которым заполняли этот канал просто рассосался со временем(чаще всего -это паста)
Или же доктор не смог до конца пройти канал в зубе
Но честно говоря,у вас там и следов обработки канала нет,как и пломбировки хоть чем-то
Снимок у вас прицельный,там многого может быть не видно
Клиент
Виктория, спасибо! Я нашла ещё, загрузила снимок, который до того как штифт во второй зуб поставили это было в конце января, а сам зуб чистили прошлым летом .
Стоматолог
Новый снимок -это совсем другие зубы,не те,что на первом
Клиент
Виктория, там те же два зуба есть, этот снимок я делала 5 месяцев назад на пленке перед установкой второго штифта...
Стоматолог
В 1 файле у вас на снимке центральные резцы,боковой резец и 3 или 4
Во втором файле у вас боковые зубы 4,5 и 6
Может вам делали снимки с разных сторон челюсти?там штифты даже по разному стоят
Говоря о втором снимке,каналы в зубе без штифта пролечены плохо ,воспаление на верхушке корня
Клиент
Виктория, эх... Может быть с разных сторон делали снимки. Я просто ходила к этому врачу очень давно и доверяла, а сейчас вот такое выясняется. Несколько врачей говорят одно и тоже. Причем только недавно делала один из зубов, недешево по ценам, и теперь опять, я в шоке...
Стоматолог
Ну снимки однозначно разных зубов
По поводу зуба,не расстраивайтесь,в вашем случае все исправимо,понимаю ваше разочарование,но по современным протоколам анкерные штифты уже не используют,тем более при такой разрушении коронки зуба это прямое показание к вкладке с коронкой,зуб центральный,даже если вы сделаетк новую пломбу,скорее всего она также будет скалываться,просто не выдерживая нагрузки
Если судить по снимкам других зубов,у вас явно деформация окклюзионной поверхности и стираемость,на пломбах привести прикус в норму очень сложно
Что касается реставрации,рекомендую провести хорошее эндодонтическое лечение и после покрывать зуб вкладкой и коронкой
Клиент
Виктория, огромное спасибо за Ваши ответы!? Я решила всё таки сделать кт этих двух зубов сегодня и потом лечить по новой...
Стоматолог
КТ хороший метод обследования,но ,возможно, здесь он и не нужен
Я бы посоветовала сначала найти хорошего врача,если нужно он назначит кт,зубы у вас одноканальные,по моему,мнению для их лечения достаточно хорошего прицельного снимка и визуального осмотра
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть для начала рентген зуба и фото зуба во рту там где отвалилось(четкое с подсветкой).Не ясно по какой причине отвалилось и где воспаление?
Клиент
Анна, загрузила
Стоматолог
На рентгене не видно вообще что зуб запломбирован,видно только что установлен металлический штифт анкерный.Воспаление на верхушке корня на обычном рентгене может быть не видно,но оно может быть по факту.Для того что бы узнать точно есть воспаление на корне или нет делают КТ зуба и смотрят его послойно со всех сторон.Металические штифты лучше менять на стекловолоконные,так как возможны переломы и трещины корня в таких зубах в будущем при нагрузках.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, каналы действительно рентгенологически не очень чётко запломбированы. Но снимок не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. В заднем зубе ,судя по этому снимку у верхушек корней не видно изменения структуры костной ткани,которое может говорить о воспалении ,у переднего зуб ,возможно имеется ,что-то напоминающее изменение структуры костной ткани у верхушек корней. Но судить о происходящем и планировать перелечивание по снимку такого качества нельзя,на мой взгляд. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Подскажите , пожалуйста,а эти зубы дают , какие жалобы ?
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Я там ещё загрузила снимок, который делали до того как во второй зуб штифт поставили, может он лучше? Вы говорили про качество фото моего или про сам рентген? Жалобы: только что реставрация выпала и на видном месте нет ползуба, жевать на ту сторону стрёмно, сильно не болит но какой-то дискомфорт иногда ощущаю.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию . Видимо фото было не чёткое , снимок сам достаточно информативен. Я с Вашего позволения, подробно отвечу в течении пары часов, сейчас ,к сожалению , на приеме с пациентом .
Клиент
Андрей, хорошо спасибо!
Стоматолог
Смотрите, судя по достаточно чёткому прицельному снимку, некое белое пятно ,ближе к корням 6 зуба, или выведенный пломбировочный материал или просто искажение на снимке ( артефакт). К обсуждаемым зубам в данный момент,э о отношение не имеет. У 4 зуба ,коронковая часть сил но разрушена ,практически только пломба держится на штифте. У верхушек корней разряжение костной ткани,хронический воспалительный процесс,гранулёмы. Переодонтальная щель ( место в чем зуб сидит в челюсти) расширена на всем протяжении и сообщается с полостью рта. Через нее возможна подпитка инфекцией гранулёмы. Перелечивать такой зуб ( надо ещё и штифт вынуть ,не сломав при этом корень) ,долго и без гарантий и дорого. Учитывая ,что коронковая часть зуба разрушена очень сильно, даже если востановить зуб после лечения каналов вкладкой или штифтами ,коронка может держаться плохо и зуб может сломаться. На мой взгляд,тут лучьше последовать совету доктора ,ничего с каналами не делать, коронковую часть востановить пломбой и если зуб когда-то заболит ,его удалить. Что касается 5 зуба ,то у него более лучьше рентгенологическая картина. Его можно пытаться перелечить , но тут нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Надо смотреть КТ и понять есть ли смысл заниматься каналами,учитывая не очень понятный результат лечения ,длительное время и деньги потраченные на него. Возможно тут тоже лучьше востановить пломбой и наблюдать за происходящим. Если ,что удалить и сделать мост или поставить имплантаты. По деньгам это может быть соразмерно с лечением каналов ,восстановлением зубов и покрытием из коронками. Это моё мнение, основанное на анализе снимка, для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и видеть происходящее в полости рта, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо огромное за подробный ответ! Я как раз еду делать кт! Если можно подскажите пожалуйста будет ли достаточно кт 4 и 5 го зубов?
Стоматолог
Хорошо бы понять ещё и ,что за белое пятно выше 6 . Покажите прицельный снимок лаборанту, посмотрит посоветует какой сигмент сделать. И лучьше ,чтоб доктор, который будет работать с зубами ,сам обозначал ,что ему надо увидеть на КТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
гайморит хронический есть?
Стоит сделать КЛКТ (если воспаление есть на премолярах,перелечивать нужно,если нет-не надо(некрасивая картинка-не повод для перелечивария).Кроме того стоит посмотреть состояние гайморовой пащухи(материал пломбировочный выведен или дефект снимка)
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я кт сделала сегодня думала там какое-то заключение будет, а там только диск. Не знаете тут нельзя этот файл прикрепить или отправить врачу?