Консультация хирурга /

Эндометриоз кишечника — вопрос №1427616

Добрый день. 2 раза удаляли эндометриоидные кисты яичников. Последняя операция в феврале 2022г. Спустя 3 мес после операции забеременела естественным путем, но не удачно. Замершая на 7 неделе. Почистили, никакой терапии не назначали, ибо хотела забеременеть снова. Спустя год сделала узи и вот результат. Хочу пойти на ЭКО. Результаты узи- эндометриоз перешел на кишечник. Не знаю что делать. Требуется ли сейчас экстренная операция? Или можно пойти на ЭКО и после решать вопрос с кишечников. Не станет ли хуже во время беременности?(меня напугали что эндометриоз прорастает в кишечник и он становится непроходим и следует удаление части кишечника). Разъясните заключение узи и помогите советом🙏 может надо еще какое то обследование пройти? МРТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте.
С планированием беременности пока придеться подождать.
Да, эндометриоз кишечника бывает, но одного обследования в виде УЗИ мало будет для подтверждения диагноза.
Вам надо пройти МРТ органов брюшной полости и малого с контрастированием, а также ФКС (для исключения очагов эндометриоза в толстой кишке).
Далее действовать по ситуации. Обычно этим совместно занимаются и гинекологи и хирурги.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прежде чем беременеть вам нужно решить вопрос с эндометриозом для того чтобы выносить и родить ребенка! Вам необходима консультация оперирующего гинеколога, приходите на прием с МРТ органов малого тазас в/в усилением, МРТ ОБП с в/в усилением, колоноскопия. Вам скорее всего понадобиться оперативное лечение, его объем будет уточнен на консультации и если потребуется гинеколог вас отправит на консультацию хирурга.

Хирург
Здравствуйте, к сожалению пока планирование беременности нужно отложить. Экстрагенитальный эндометриоз может деймтвительно к непроходимости кишечника, но доказать его одним узи недостаточно. Нужно выполнить мрт с контрастом брюшной полости и малого таза, колоноскопию, есть ли прорастание на всю толщу кишки. Экстрагенитальный эндометриоз лечится только оперативно, иссекаются все подозрительные по эндометриозу участки, данной проблемой плотно занимается врач Пучков Константин Викторович с хорошими результатами в плане дальнейшей репродукции.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Доктор про эндометриоз кишечника написал просто ориентировочно , учитывая предысторию (операции с доказанным эндометриозом !)! А так , просто сделать УЗИ и только на основании данных УЗИ определить , что изменения именно эндометриотические , - невозможно , это не факт , что у Вас эндометриоз кишечника !
После любых гинекологических операций остаются спаечные процессы , порой стягивающие различные органы так , что создается впечатление инфильтрата ! Описанные УЗИ специалистом изменения могли появится у любой женщины после перенесенных таких операций ! Я не исключаю эндометриоз тоже , но просто приняв за основу УЗИ считать что это гистологически доказанный факт , - неправильно ! Если не мучают боли в животе , то если бы не Ваша цель , - забеременеть и обследования в связи с этим , то Вы бы и не узнали про эти спайки !

1.Требуется ли сейчас экстренная операция?
Нет , если нет болей , нет никаких данных за кишечную непроходимость, то по части хирургии (а не гинекологии ) Вам не требуется операция ни в экстренном , ни в плановом порядке !

2. Или можно пойти на ЭКО и после решать вопрос с кишечников. Не станет ли хуже во время беременности?
А вот для ответа на вопрос станет ли хуже с кишечником , может ли прогрессировать спаечный процесс и наступить спаечная кишечная непроходимость , то одного только УЗИ недостаточно ! Чтобы узнать точно имеется ли какое - либо сужение просвета кишечных петель , которое может прогрессировать и привести к непроходимости во время беременности , Вам правильнее провести
МРТ - ЭНТЕРОКОЛОНОГАФИЮ
Это не просто рядовое МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом , это совсем другое исследование
Исследование занимает достаточно много времени. Вы должны будете явиться за 1,5 часа до начала проведения МРТ. За 1 час до исследования Вам дадут пить специальную контрастную жидкость (раствор маннитола). Это нужно для того, чтобы туго заполнить петли тонкой кишки, поэтому необходимо выпить не менее 1 литра препарата. Исследование проводится в положении лежа на спине. Общее время сканирования (нахождения в аппарате) составляет около 45 минут. В ходе исследования Вам внутримышечно введут Глюкагон (препарат, который на короткое время снижает перистальтику кишечника), после чего получают изображения кишечника. И лишь в конце исследования, помимо выпитого Маннитола внутривенно Вам введут контрастное вещество, чтобы оценить характер его накопления в стенки кишки и в окружающих тканях.
Получается как бы двойное контрастирование : МАННИТОЛ ТУГО ЗАПОЛНЯЯ ПРОСВЕТ ПЕТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ИХ ПРОХОДИМОСТЬ , А В КОНЦЕ ВВЕДЕННОЕ В ВЕНУ ВЕЩЕСТВО ПОКАЗЫВАЕТ В КАКОМ СОСТОЯНИИ СТЕНКИ КИШОК И ОКРУЖАЮЩИЕ ТКАНИ !
Вот приняв за основу данные такого точного
исследования , а не УЗИ можно будет иметь более точное представление о состоянии кишечника и сделать правильный вывод !

Ответил по моему на все Ваши вопросы !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, добрый день! Спасибо за ответ. Сделала сегодня мрт малого таза с контрастом. Прикрепила заключение. Скажите, пожалуйста, По МРТ ваше видение ситуации.
Хирург
Здравствуйте!
Я ожидал, что Вы проведете не это исследование, а тот, что я Вам рекомендовал выше!
Что по этому исследованию!
В описании ощущается предвзятость доктора, склонность связать все что вокруг матки именно с эндометриозом! Если бы доктор не знал, что в анамнезе у Вас ндометртоз, то на некоторые вещи из имеющихся на МРТ посмотрел бы под другим ракурсом ! Фиксированностб стенок прямой кишки и подвздошной кишки доктор должен был констатировать и всё! Подобная фиксация и подобные спайки очень часты после гинекологических операций и без всякого эндометриоза !
Получается, что это исследование не ответили на главный вопрос, который интересовал нас с Вами : насколько проходимы петли подвздошной и тощей кишок и нет ли угрозы развития непроходимости во время беременности?
Из за отсутствия в исследовании части по энтерографии мы в этом направлении новой информации нем получили!
Что делать с кистами яичника думаю, что решат гинекологи, а хирургическая помощь Вам пока не нужна!
Удачи Вам!