Укачивание в машине

Добрый день! После обострения остеохондроза шейного отдела стало укачивать в машине... Две недели поднималось давление (сейчас нормальное), начались несильные головокружения и тошнота. Принимала винпоцетин (10 мг 1 р/день) и фенибут (0,5 таб. 1 р/день) в течение недели, два раза прибегала к приему толперизона (50 мг 1 р/день), принимаю подъязычно глицин 3 р/день. Хожу на массаж спины, шеи, головы. На ночь использую разогревающий пластырь в области шеи. В результате сейчас голова почти не кружится, иногда появляется слабость. Но стало беспокоить укачивание в машине... Именно после этого обостения: сначала еду нормально, но в какой-то момент бросает в холод и подкатывает тошнота, рвоты нет (или не жоходит до этого). С этим состоянием сложно справиться. На днях предстоит длительная поездка, боюсь, тяжело перенесу. Подскажите, пожалуйста, что делать? Драмину и авиа-марин пробовала, но от первого клонит в сон (тошнота остается), а второй вообще не действует.

30 лет

Здравствуйте, Наталия, давление и пульс какие?.Если беспокоит в поездке или полёте укачивание, головокружение, то рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Бетагистин. Мятная жевательная резинка может уменьшить эффект укачивания вследствие стимуляции циркуляции крови в жевательной мускулатуре и тем самым создает отток из полости черепа, то есть препятствует отёку во внутреннем ухе, где и расположен вестибулярный аппарат, а Ментол обладает мягким седативным действием и снижает чувство тошноты. Есть общие рекомендации перед поездкой: обязательно накануне надо принять пищу, продукты не вызывающие метеоризм, не раздражающие слизистую желудочно-кишечной системы, еда не обильная за 1,5-2 часа до поездки. Светонепроницаемая маска на глаза (для исключения ритмичного мелькания света как триггер патологической импульсации). Ортопедический воротник (для исключения смещения шейных позвонков). В автотранспорте желательно размещаться на передних сиденьях. При перелетах или поездках длительностью более 2 часов препарат с Ацетилсалициловой кислотой например Кардиомагнил или Тромбо-асс за час (для нормализации кровотока в мелких сосудах). Каждый час закладывать в ротовую полость по 1-2 таблетки Глицина - аминокислота, тормозной медиатор нервной системы, необходимая для функционирования центральной и периферической нервной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас давление 107/70 (замеряю ежедневно, показания такие же), пульс 60-70

Принятый ответ

Рекомендации написал выше.

Здравствуйте , перед поездкой седативные не пробовали принять ?

Алана, нет, не пробовала

За час до планируемой поездки примите Бетасерк 24 мг однократно и за полчаса до Атаракс 1/2 табл . Должно помочь .

Здравствуйте! Пассажикс попробуйте, за пол часа до поездки. Мятная татлеточка, рассасывать надо. Хорошо помогает.
Препарат от рвоты.

Авиамарин 1 таблетку за 15 минут до поездки. исключить во время поездки прием алколголя и алкоголь содержащих продуктов. не потреблять перед поездкой тяжелые продукты-белки. а только легкоусваемую пищу.

Ян, пробовала, авиамарин не помогает

Здравствуйте, возможно после лечения остеохондроз с приёмом нпвс немного обострилась гастрит, отчего и тошнота. Можно пробовать мотилак 10 мг 3р в день, Сделать Фгдс. Принимали НПВС?.

Ирина, все препараты, которые принимала, написала в самом вопросе)) врят ли это гастрит, т к тошнота сопровождается небольшим головокружением (или даже состоянием опьянения). Т.е. сначала появляется неприятное ощущение в голове, а затем тошнота

Тогда вам нужно прокапаться. Это мексидол 4 .0 внутривенно на 5.0 физ раствора, актовегин 5 мл на 200 мл физ раствора, в в/м сильгамма 2 мл , 1раз в день 5 уколов.