Консультация невролога /

Хроническая боль и депрессия, резкая отмена ад — вопрос №1428748

Добрый день. Случай мой не простой и довольно длительный. Было много стрессов. Прошло пол года после этих событий и вроде бы всё стало налаживаться в жизни. Вышла замуж, затем забеременела. И на ранних сроках беременности, был сильный стресс, испуг, тревога. Очень сильно меня напугали. Через час после стресса началась жуткая мигрень, резко с сильной головной боли. Не стала пить табл, боялась навредить ребёнку и решила утром пойти к врачу. Уснула ближе к утру. Проснулась с болью в шее и головной болью напряжения. Не поняла из за чего это произошло ( долго себя винила что это связано с приступом мигрени, который я не курировала и терпела. Сейчас уже так не думаю. Потому что перешло всё в хроническую форму и постепенно уже присоединились плечи и лопатки ( боль в мышцах). Пробовала разные антидепрессанты, они мне не помогли. Последний эксперемент был с Дулоксетином. Тоже не помог. Боли как были так и остались. Вопрос такой, я резко отменила Дулоксетин и сейчас мне очень плохо. Пить я его не желаю, потому что вес набрала + 10. Из за этого ещё и депрессия появилась и комплекс выйти на улицу. Максимум ребёнка до детского сада и бегом домой. Что делать чтоб сгладить это состояние? Тошнота, рвота, головокружение и желание умереть. И пожалуйста не пишите мне про антидепрессанты, я их пить не буду и проклинаю тот день когда мне невролог и психотерапевт их выписал.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень и боль в мышцах

Невролог
Здравствуйте Елена ? ! Необходимо занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !и лёгкие препараты пробовали такие как грандаксин?шейный отдел обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, весь позвоночник обследовали. По несколько раз делала МРТ. Ничего нет. Ни грыж ни протрузий. Даже в блокаде отказали из за того что не видят спазма. Из за чего такое вообще я не понимаю. Мигрень же у многих, даже некоторые хронически болеют. А у меня один приступ всё перевернул. С ног на голову. Хотя стресс был сильнейший.

Клиент
Нонна, и фенибут, и Грандаксин и атаракс, и тералиджен и стрезам.
Невролог
На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,могут быть головокружения ,и боли надо подсоединить миорелаксанты и хотя бы противотревожные препараты ,я знаю что вы ни хотите слушать об антидепрессантах, поэтому подобрать хотя бы противотревожный и Занятие с психотерапевтом и плюс кинезиотерапию ни пробовали ,я например лично сама испытала такое мне помогли протиаотревожные ?
Клиент
Нонна, но ведь боль хроническая уже длительно ( мигрень не могла дать боли в мышцах, это длительный процесс и стресс имеет прямую связь с этим, всё что говорят врачи, уже в Москву летала, там искала неврологов хороших. Всё как сговорились, один ответ это антидепрессанты
Клиент
Нонна, и ещё советуют психотерапию и спорт. А как, если от этих антидепрессантов постоянно хочется спать и есть. Даже от Дулоксетина
Невролог
Я бы начала Первично работа с психотерапевтом и кинезиотерапия сходите я ребёнка тоже вожу на кинезиотерапию очень хороший эффект ,плюс лёгкий противотревожный мебикар потом если эффект незначительный только тогда антидепрессанты можно флуоксетин он ни тянет ко сну ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Резко отменили дулоксенту, по этой причине сейчас обострение состояния.
Какие препараты еще принимали, кроме указанных в комментарии, или больше не было?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Венлафаксин, Миртазапин, амитриптилин, эсцитолопрам. Много. Всё без эффекта
Клиент
Артур, да резко отменила. Из за того не было эффекта, именно от хронической боли и набрала вес, что очень сильно меня расстраивает.
Психотерапевт
Получится дозировки указать и длительность приема?
Клиент
Артур, эсцитолопрам 20мг, венлафаксин 225 и дулоксетин. 60
Клиент
Артур, эсцитолопрам 4 месяца, венлафаксин 6 мес, дулоксетин месяц
Клиент
Артур, миртазапин и амитриптилин, начинала пару дней. Бросила сразу прочитала про побочку сильный набор веса
Клиент
Артур, из за сильного приступа мигрени, который я не купировала, такое могла произойти?
Психотерапевт
Дозировки действительно хорошие, что ставят психиатры?
Клиент
Артур, не знают три они
Клиент
Артур, они не знают. Тревожно депрессивное и всё
Клиент
Артур, из за мигрени которую не купировала табл, могло такое случится?
Психотерапевт
Да, могло в принципе в целом.
Головная боль вообще без какой-либо динамики?
Клиент
Артур, головной боли то нету
Клиент
Артур, один раз во время беременности, не купировала сильную головную боль, не выпила таблетку. После этого боль в шее. Перешло в хронологическую форму боли в мышцах и плюс через два года лопатки и плечи. У меня хронической мигрени нет
Психотерапевт
габапентин/прегабалин скорее всего в этом случае + пробовать добавлять нейролептики (кветиапин/сонапакс/пропазин в маленьких дозировках смотреть)

Антидепрессанты могут быть неэффективны.

Препараты типа калмирекс/мидокалма не назначали?
Невролог
Здравствуйте. Сейчас синдром отмены, вы это понимаете, необходимо принимать противотревожный препарат, чтоб улучшить состояние. Пройдёт оно в течение месяца, но именно обострение. Сейчас можно тералиджен 5 мг на ночь или грандаксин 25 мг утром и 25 мг днем. Антидепрессанты сложно подбирать, порой приходится 2 аюодновременно принимать, так как один не справляется. Рекомендовать их не буду, учитывая ваши пожелания, однако скажу, что лишь они способны вылечить ваше состояние.
Сейчас стоит начать психотерапию, она тоде очень эффективна, и не АД, но противотревожный препарат обязательно, иначе никак.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, почему они способны улучшить состояние, если я их итак долго пила и ещё причём разные. Не один препарат. Вы думаете что это тревожно депрессивное?
Клиент
Маргарита, почему же тогда ни один из них не повлиял на моё состояние. Только сонливость и повышенный аппетит. Я даже от мигрени делала уколы аджови, 6 уколов. И мигрень вообще не беспокоит кстати. Но боли в мышцах вообще не хотят уходить. Вообще не понимаю что за состояние такое ?вот правда от растяжки и ходьбы чуть легче было пару дней и опять я забила и снова у меня боли.
Клиент
Маргарита, венлафаксин с миртазапином, амитриптилин, эсцитолопрам, потом уже Дулоксетин последний. И всё как было так и осталось. Я понимаю что это стресс виновник всему. Но почему так долго и не хочет уходить. Хотя бы на одном бы препарате, но ведь должны были быть хоть какие-то улучшения, но их не было. Врачи прям уверено мне говорят это всё стресс, это не. Мигрень. Тем более что якобы у вас был и не один стресс. Пичкают антидепрессантами, которые я сейчас воспринимаю, как пустышку. Сплю и сплю и ем. Из за этого ещё больше ведь депрессия
Невролог
Необходимо присоединить психотерапию, если после физ нагрузки лучше, значит добавить и её.
Антидепрессанты в некоторых случаях сложно подобрать, был случай, что огромными дозами 2х АД все таки удалось купировать боль
Клиент
Маргарита, два антидепрессанта разве пьют одновременно?
Клиент
Маргарита, и почему вы так уверены что помогут только ад? Объясните пожалуйста, вы думаете что это депрессия??
Клиент
Маргарита, а в вашем понимании, какая причина всё таки? Стресс или мигрень?
Невролог
Да, у меня было всего 1 случай, когда пришлось 2 АД назначить (назначал психотерапевт), иногда можно. Помогло.
Я думаю больше стресс причина. Сейчас главное начать анксиолитики, чтоб прикрыть синдром отмены.
И психотерапия вот обязательно, но настройки на неё должен быть позитивным, не с противоречие идти, очень часто бывает, ну ладно схожу, но вот увидите, не сможет психотерапия мне помочь, этот блок сложно сломать. Поэтому, чтоб помочь себе, нужно на это настроиться. Но боль это конечно не уберет, но в остальном очень поможет.
Клиент
Маргарита, боль что уберёт? Ток антидепрессант?
Невролог
Увы, да. Можно конечно попробовать прегабалин, габапентин, топиромат. Они тоже убирают хроническую боль. Это не АД, это антиконвульсанты. Особенно прегабалин очень нравится, хорошо убирает боль. Пробовали что то из этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каких дозировках и в течение какого времени вы принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Целый год. Эсцитолопрам 4 месяца 20 мг. Венлафаксин 225 мг. Дулоксетин 60 мг.
Клиент
Ирина, венлафаксин пол года. И дулоксетин месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит найти хорошего психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии,если на антидепрессантах не отмечаете улучшений.
Клиент
Ирина, а от одного приступа мигрени, который я терпела во время время беременности, такое могло произойти? То что табл не выпила?
Клиент
Ирина, но он был сильный приступ 10 из 10. Даже пошевелиться было больно. Всегда помогла ибупрофен, то что был ранний срок, решила не пить и перетерпела 6 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с этим.
Невролог
Здравствуйте, конечно больше склоняюсь что причиной этому всему стресс. В первую очередь,вам необходимо настроиться то что опасных заболеваний у вас нет,и помочь себе избавиться от этого. Уделяйте внимание спорту,это лучшее лечение, займитесь тем что вам нравится,не давайте себе времени чтобы думать о плохом, постоянно занимайте свои мысли чем-то позитивным. И конечно же курсы психотерапии в дополнение с самостоятельно когнитивно-поведенческой терапией.