Консультация ортопеда /

Сколиоз и деформация грудной клетки — вопрос №1428940

В2022 г выявили сколиоз, был в правую сторону 3гр по коббу,кифоз,уменьш.высоты межпозвон дисков, и воронкообраз.деформ.грудной клетки.В 2023г сколиоз поменялся на левую сторону 8гр + ротация позвонков

Возраст: 33

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. А в чем ваш вопрос. Если в разности описания, то приложите 2 снимка для оценки динамики.
Клиент
Игорь, добрый день. Снимки приложила. Интересно от чего могут быть такие изменения за год? если в течение года занимались лфк, бассейн, утренняя гимнастика.. И чем занять ребёнка чтобы не прогрессировал сколиоз? И можно ли исправить деформацию грудной клетки без хирургического вмешательства?

Врач скорой помощи, Ортопед
Сколько лет ребёнку. Какой пол.
Клиент
Игорь, 8лет жен
Врач скорой помощи, Ортопед
Скорей всего ребёнок неровно стоял на первом снимке. Но отсутствие патологической тории на снимке за 2022 г. говорит что у ребенка ещё не было сколиоза, а было нарешение осанки по сколиотическому типу. А на снимке за 2023 г описывается торсия позвонков, что говорит о начальной развиваающемся сколиоз,который требует занятий ЛФК, посещение бассейна, контролем осанки, массажа 2-3 р в год и наблюдением в динамике с контролем рентгенографии 1 р. в год. Ворнкообразную грудную клетку так же лечат консервативное, если она 1-2 степени, не вызывает жалоб и не нарушает функции сердца и лёгких.
Клиент
Игорь, лфк, бассейн, и массаж (3р в год) у нас было весь год. Получается что это только усугубило все. контроль осанки-как нужно осуществлять, нужен какой то реклинатор? Корсет?
Врач скорой помощи, Ортопед
По поводу ЛФК при сколиозе необходима не групповая, а индивидуальная программа. Золотым стандартом считается гимнастика по методу Катарины Шрот и SEAS. Вам надо найти хорошего специалиста - инструктора. По поводу корсета -в данном случае он не нужен.
Клиент
Игорь, ЛФК нужно ежедневное? Или можно все таки пропустить дни например в которые есть бассейн. Ребёнок очень устаёт от такой нагрузки сразу
Врач скорой помощи, Ортопед
По нормативам, ребёнок должен заниматься постоянно 2 раза в день по 20-30 минут.
Клиент
Игорь, 20-30 мин ЛФК 2раза в день, я правильно понимаю? У нас занятия получаются по часу ЛФК, и потом ещё час бассейн
Врач скорой помощи, Ортопед
Это ещё лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начнем с того, что 3 градуса по Коббу - это не сколиоз, а сколиотическая осанка (до 4-х градусов).
Это еще не фиксированная деформация позвоночника, которая может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления - это Ваш случай.
Ничего удивительного здесь нет. Так протекает заболевание. У каждого своя клиническая картина.

Сейчас имеем полноценный сколиоз с ротацией позвонков, но пока 1 степени. Самой начальной.
Нужно заниматься спиной, чтобы если не исправить, то хотя бы остановить прогресс сколиоза.

Так же могу заметить, что у ребенка пока 1 дуга в грудном отделе - С -образнывй сколиоз, но если не принять срочных мер, то очень скоро в поясничном отделе появится такая же дуга в противоположную сторону и будет классический S-образный сколиоз.

Рекомендовано:
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки, комплексы с ютуба - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Клиент
Константин, здравствуйте, если мы делали все предписания врача, то почему так получилось? Это может быть из за быстрого роста ребёнка? И телосложения? (Так как ребёнок высокий и худой).сначала что нужно делать? Укреплять или исправлять?
Ортопед, Травматолог
А если бы не делали, так было бы хуже. Потенцирует сколиоз быстрый рост, да.

Сначала укреплять мышцы, но если Вы уде год занимались, то может быть, они уже достаточно развиты, чтобы начать исправлять? - не знаю. Это очно врач ЛФК должен определиться.
Клиент
Константин, а кое лечение при сколиозе сейчас будет более эффективным? От физкультуры в школе нужно брать освобождение (от сдачи некоторых нормативов)?
Ортопед, Травматолог
Прыжки и поднятие тяжестей запрещены, бег не желателен.
Я бы инвалида из ребенка не делал, а как-то поговорил с физруком.

Или справку берите. Ребенку показы занятия физкультурой по 2 группе здоровья.
Но редко где такие группы есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нам отказываются писать такие справки, везде пишут что группа здоровья основная.