Консультация невролога /

Боль в спине и голове после массажа — вопрос №1429410

Добрый день! 2 месяца назад было сотрясение мозга. Восстановление проходило нормально,МРТ и узи сосудов шеи нормальное. Неделю назад делала массаж спины. Массажистка что-то передала и теперь боли в плечах,спине, при движении,отдает в голову, ощущение,что сдавливает голову.Иногда давление повышенное (хотя всегда пониженное). Например,сегодня 127/95. Принимаю 5 дней анальгин 2 таблетки в день и мажу мазью с арникой.Что это может быть?

Возраст: 40

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день массаж нужно отменить и желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника Если не получится в ближайшее время сделать МРТ сделайте рентгенограмму шейного отдела позвоночника в двух проекциях желательно с функциональными пробами результаты обследования Покажите нам на сайте Анальгин принимать не следует прокалите Артрозан по 2,5 мл внутримышечно в течение 5 дней на ночь примите мидокаллом в дозе 150 мг в течение 7-10 дней можете мазать холодными наружными средствами это Кетонал Пенталгин Меновазин или Фастум гель
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Рентген смогу сделать только через несколько дней. Какие именно нужны проекции? Я сейчас нахожусь не в России,нет возможности использовать именно рекомендованные средства,кроме Фастумгель. Подскажите,а что могло вызвать такую реакцию?

Клиент
Юлия, а почему Анальгин не нужно? Это де противовоспалительное?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Анальгин очень токсичный препарат и вызывает изменения со стороны крови поэтому очень рекомендую использовать другие нестероидные противовоспалительные препараты
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проекция рентгена шейного отдела позвоночника должны быть прямая и боковая В связи с тем что может быть нестабильность в шейном отделе позвоночника у вас произошло ухудшение при массаже
Клиент
Юлия, у меня еще протоузия c5-c6,это как-то может быть связано с симптомами?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это тоже может быть связано с ухудшением при массаже
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поносите мягкий воротник шанса по 2-3 часа в день и спите на ортопедической подушке
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите обследования, которые прошли? Напряжение и боль в шее присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо за ответ,боль больше в спине и плечах. Рентген пока-что не делала. А надо и что именно может показать?
Невролог
Рентгенография шейного отдела позвоночника может показать есть ли нестабильность позвонков. МРТ шейного отдела более информативно - исключить грыжи, протрузии.
Учитывая, что появились боли, массаж пока отмените.
Невролог
По терапии рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -7 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Иногда на фоне интенсивного массажа возникает спазм мышц и болевые ощущения. Стоит отменить массаж.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Неплохо помогает кинезиотейпирование.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите,а если я нахожусь в другой стране и нет возможности использовать именно эти лекарства? Нужно ли обязательно повторно делать мрт или рентген?
Невролог
Можно использовать любой НПВС - мелоксикам, диклофенак, эторикоксиб. Миорелаксант - толперизон, тизанидин. Это всё названия действующих веществ, препараты есть в других странах.
МРТ и рентген не обязательно делать.
Клиент
Алина, подскажите,а можно анальгин? Или какие еще варианты? Почему давление в голове? Какие еще гели можно использовать? И через сколько симптомы должны пройти? Сейчас уже неделя,спасибо!
Невролог
Анальгин не очень подходит для лечения болей в спине, его не стоит принимать курсом. Он больше подходит для купирования эпизодических головных болей.
Можно использовать любые мази с ибупрофеном или диклофенаком в составе.
Клиент
Алина,спасибо,а почему давление в голове и иногда повышенное давление?
Невролог
Сроки выздоровления индивидуальны. В основном 1-2 недели.
Невролог
Давление в голове из-за спазма перикраниальной мускулатуры после массажа.
Артериальное давление может повышаться рефлекторно на фоне болевого синдрома.
Клиент
Алина, а где находится прекраниальная мускулатура? И как долго может держаться спазм?
Невролог
Перикраниальная мускулатура - это мышцы сверху черепа, они связаны с шейными мышцами и на фоне манипуляций с шеей тоже могут спазмироваться.
Клиент
Алина, массажистка какие-то манипуляции делала с нижним основанием черепа,типа массажа (не знаю зачем) на что это могло повлиять? И в целом после сотрясения можно ли делать массаж?
Невролог
Если массажист не применял мануальные техники, то никаких серьезных последствий быть не может. Вероятно, манипуляции просто вызвали спазм мышц.
После сотрясения массаж можно делать не ранее чем через месяц.
Клиент
Алина, и еще,развитие миелита мы можем исключить?
Невролог
Миелит - это воспаление спинного мозга, он не возникает после массажа.
Клиент
Алина, извините,я имела в виду миозит
Невролог
Миозит чаще возникает от переохлаждения, сквозняков. В целом, от массажа тоже может быть, но редко.
Клиент
Алина, а врач лфк на какие именно группы мышц должен составить программу?что есу сказать?
Клиент
Алина, а как исключить вариант миозита?
Невролог
Миозит ставится на основании очного осмотра.
Врач ЛФК сам определит какие упражнения нужны. Но ЛФК в период обострения не стоит делать, только когда боль уменьшится.
Клиент
Алина, а к какому врачу обратиться для обследования?
Клиент
Алина, а мануальные техники что именно имеется в виду?она сказала,что применяла mild lymphatic drainage strokes.в рвйоне шеи

и еще у меня легкая протрузия с5-с6 уже была
Невролог
Простите за столь долгий ответ.
Необходимо обратиться очно к неврологу.
Мануальные техники - это воздействие на более глубокие ткани,чем мышцы, то есть кости, суставы, более интенсивное воздействие.
Клиент
Алина, скажите, а почему все-таки нужно к неврологу? Что именно его попросить посмотреть,на что обратить внимание?
Клиент
Алина, массаж делала через почти 2 месяца после сотрясения
Невролог
Невролог пропальпирует паравертебральные точки, поищет триггерные точки, определит есть ли напряжение мышц.
Невролог
Здравствуйте! Желательно сделать снимок шейно- грудного отдела ( по возможности мрт или хотябы рентген). Массаж отменить.
Анальгин лучше не принимать , на фоне него как раз может повышаться давление , он не очень хорошо влияет на тромбоцитарные показатели в крови).
Нужен какой нибудь противовоспалительный препарат для лечения остеохондроза , напишу варианты , может аналоги найдете в другой стране : мелоксикам ( Мовалис), ксефокам, теноксикам ( тексаред) эти препараты бывают и в уколах и в таблетках, эторикоксиб ( аркоксиа), целекоксиб ( целебрекс), диклофенак ( вольтарен).
И миорелаксанты : толперизон ( мидокалм), или тизанидин ( сирдалуд).
Принятый ответ
Клиент
Гельназ, а рентген для чего,что именно смотрим?
Невролог
Чтобы посмотреть нет ли никаких смещений позвонков , статических нарушений. Вообще лучше всего мрт ( это обследование более показательное- для исключения грыжи , протрузии и защемлений нервного корешка).
Клиент
Гельназ, а рентген может показать защемление нервного корешка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по возмодности сделайте мрт или рентген с функциональными пробами, сейчас попробуйте витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Стресса в ближайшее время не было?
Клиент
Юлия, спасибо,стресс сильный был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads, это может быть связано.
Клиент
Юлия, а что это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование на тревожность.
Клиент
Юлия, тревога 14, депрессия 11; как это может быть связано со спиной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне нервного перенапряжения могут быть такие жалобы, рентген конечно лучше сделать и по возмодности очный осмотр, если тревожность будет сохраняться нужно обратится на очный прием для подбора противотревлжной терапии(препараты рецептурные, например атаракс).
Клиент
Юлия, симптомы они появились после массажа, нервное напряжение как-то может быть связано? К какому врачу лучше обратиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог или психотерапевт.
Невролог
Здравствуйте Анна ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Анальгин не стоит принимать, сделайте пробу посмотрим что по пробе ,и далее определимся
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 1. Голова к груди и поднять: напряжение в правом виске,шея с правой задней стороны,шея спереди напряжение;и еще боль в середине головы, справа,где был удар во время сотрясения 2 месяца назад;
2. поворот головы направо: напряжение в правом виске над правым глазом,ниже к челюсти; задняя часть шеи
3. поворот налево: боль и напряжение левом виске,немного напряжение в ухе, напряжение в шее слева спереди. В целом после поворотом головой усилилось давление в в голове/в лобной части
Невролог

По клинике и пробе проделанной могу четко сказать головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее все нормализуется ?
Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить противотревожные т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Массаж на время прекратить и сделать по возможности мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, подскажите,а какие еще аналоги Финалгеля? Можно ли принимать как успокоительное валерьянку? Мрт шейного отдела зачем делать? Можно ли просто рентген шейного отдела? Можно ли какое-то узи шеи/спиныСпасибо!
Невролог
Можно фастумгель или Дипрелифгель это без разницы ,да рентген можно сделать только с функциональными пробами