Лечение внутреннего и внешнего геморроя

Добрый день, в прошлом году из-за сильного стресса, у меня случилась проблема со стулом, в последствии образовался внешний геморрой, и совсем недавно он начал кровать, не сильно. Я купила рельф ультра. Больше крови не было. Сходила к прогтологу, она посмотрела толстую кишку, сказала что там все ок. Но есть 3 небольших внутренних узла и 2 снаружи Ничего не прописала, сказала только операция Скажите, действительно нельзя медикаментозно, только операция?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день Анастасия.
Если я правильно понимаю протокол осмотра врача, то отдельно описаны и отдельно вынесены в диагноз наружные геморроидальные узлы и анальные бахромки. Это верно, потому что это разные образования и анальные бахромки это уже не геморроидальные узлы, это фиброзно измененные кожные образования.
К кровотечениям они не имеют никакого отношения. Операция показана в ситуации, когда они воспаляются и доставляют таким образом дискомфорт. Так же они удаляются в комплексе с наружными геморроидальными узлами при геморроидэктомии.
Но так как лечение не назначено, и сразу предложено оперативное лечение, то в моей интерпретации возможны ошибки. Для более точного ответа, прикрепите фото области ануса в положении сидя на корточках с небольшим натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, прикрепляю

Анастасия, и по внешнему виду и на основании заключения врача, абсолютных показаний для хирургического лечения геморроя у Вас сейчас нет. Собственно нет и анальных бахромок, все что имеется снаружи, это наружные геморроидальные узлы некоторые из них спавшиеся, другие наполнены.
Видимо под удалением бахромок, вашим специалистом подразумевается удаление наружных геморроидальных узлов. А для внутренних узлов предложена склеротерапия.
Согласно клиническим рекомендациям, хирургическое лечение, в том числе и малоинвазивное может быть предложено при хроническом геморрое 1 стадии в случае неэффективности консервативной терапии.
Такое консервативное лечение врач вам назначил, это прем препарата содержащего диосмин (Флебодиа 600).
Стоит только уточнить, что курсы профилактического лечения должны проводиться 2 раза в год. В дополнение к сделанному назначению можно рекомендовать препараты, повышающие эффективность профилактического лечения.
Таким образом рекомендации по консервативной терапии могут выглядеть следующим образом:
1. Флебодиа 600 (таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Желательно именно эти свечи для достижения максимального эффекта.
3. Если есть плотный кал, то еще до осмотра гастроэнтеролога можно начать использовать Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. В моменты появления кровотечений, соблюдать ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, я правильно понимаю, что операция пока не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, или нужно делать? Это же может влиять на прохождение стула?

Добрый день Анастасия, да действительно, я считаю, что операция при таком геморрое как у Вас пока преждевременна.
Если такая операция и повлияет на прохождение каловых масс через анус, то только в худшую сторону. Вообще операция оставляет после себя неизгладимый след, важно что бы этот след был не так дискомфортен, как проявления болезни.
Если все, что Вас беспокоит, это кровотечения, то показанием к операции станет хроническая анемия на фоне этих кровотечений. Просто факт наличия геморроидальных узлов показанием для операции не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, кровотечение было при нарушении стула, то есть если с кишечником все хорошо и стул нормальный, то узлы не влияют особо на прохождение?
Я переживаю, что как раз и мешают они нормально пройти и приходится тужиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, что будет являться показанием к операции? Частые кровотечения?

Анастасия, узлы точно не могут быть причиной нарушения опорожнения прямой кишки, за это можете не беспокоиться.
При упорных кровотечениях, показанием к оперативному лечению будет нарастание анемии.
Если кровотечений нет, дискомфорта нет, болей нет, то оперироваться не нужно.
Геморрой не вызывает нарушений опорожнения прямой кишки и такая жалоба не может быть показанием к операции, скорее на фоне запоров нельзя оперировать геморрой, даже если есть показания, потому что после операции проблем будет больше чем до нее. Я просто не госпитализирую больных на оперативное лечение геморроя, пока не удастся консервативно решить проблему запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все зависит часто вас беспокоит геморрой, кровит, болит.
Если обострения часто(это кровь, боли ) более 4-6 раз в год, несмотря на консервативное лечение (свечи, таблетки) , тогда конечно стоит задуматься об операции.

Если редко раз в несколько лет и особо вам не мешает, качество жизни не снижает, тогда можно не оперировать.

Лечение консервативное:
- Флебодиа (Детралекс 1000) 1 таб 1 раз в день 1-2 мес (профилактически пропивать 2-3 раза в год)
- Свечи Натальсид(Релиф) 1 св 2 раза в день 10 дней при обострении
- Мазь наружно местно Гепатромбин 3 раза в день 10 дней при обострении
Избегать горячие ванны, бани, запоры и поносы, алкоголь