Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильная боль при месячных — вопрос №1431897

Мне 43 года. 3 года назад начались не регулярные месячные. Врач прописала фемостон-2. Он помог. Около полугода назад месячные стали очень болезненные, даже болеутоляющие не сразу помогают. Сдала анализы, пошла к врачу. Результаты анализов прилагаю. На УЗИ нашли небольшую кисту. Начали пугать пролактином и т.д. Никто не даёт ответа, почему месячные такие болезненные, не говорят влияет ли фемостон или нет. Подскажите, по результатам анализов, что можно сказать. Также влияет ли фемостон или нет на результаты анализов и на боли? Что делать во всей этой ситуации?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин высокий очень, вам нужно МРТ гипофиза сделать. Аденомиоз не ставят по узи? Прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста по узи небольших размеров, за ней контроль узи в динамике.
Пролактин очень высокий и требует дообследование, нужно сделать Мрт гипофиза для исключения образований.
Боли могут быть проявлением эндометриоза. Менструации обильные у вас, есть мажущие выделения до и после менструации, сколько дней идут? Какие препараты принимаете с обезболивающей целью?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, на УЗИ эндометриоз не подтвердили. Месячные при приёме фемостона обильные. При болях принимаю миг. Но-шпа совершенно не помогает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте пока при болезненности нимесил использовать, лучше за день до предполагаемой менструации. И дообследование по поводу повышения пролактина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Помимо Фемастона 2/10 Вы еще какие - то препараты принимаете? Может антидепрессанты или что- то другое?

Боли скорее всего не от Фемастона, тогда бы у Вас на первой упаковке уже были бы боли. Киста маленькая, она тоже болей не должна давать.
Сколько прокладок меняете в самый обильный день?
До приема Фемастон менструация была болезненная или обильная?
Вы принимаете Фемастон 2/10 упаковку за упаковкой, перерыв не делаете, верно?

Скорее всего у Вас феномен макропролактинемии. Этот феномен возникает сам по себе, с приемом Фемастона он не связан.
МРТ гипофиза показано при повышении пролактина за счет многомерного, у Вас мономерный пролактин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. До приёма фемостона не было болей таких, обычные были, как у всех. Кроме фемостона ничего не принимаю. Фемостон, да, принимаю с первого дня, как его назначили без перерыва. Это уже 3 года.
Подскажите, вы пишите, про феномен макропролактинии. Что это такое? Как в этом случае снижать пролактин или его в этом случае и снижать не нужно?
Тогда, почему такие боли, какова причина?
Акушер, Гинеколог
У Вас объем менструации с приемом фемастона увеличился?если объем менструации увеличился, из- за этого могут быть боли, матка сильнее сокращается и пытается отторгнуть весь эндометрий.

Если у Вас нет болей в молочных железах, если нет отделяемого из сосков, я рекомендую пока просто оценку пролактина и его фракций в динамике через 3 месяца.
Нет конкретной причины, которая вызывает этот феномен.
Когда мы имеем бессимптомное повышение пролаткина за счет макропролактина (более 60%), мы можем думать об этом феномене. Этот феномен требует только динамического наблюдения.
Клиент
Екатерина, хорошо. Стало чуть понятнее. Только всё же, снижать это пролактин нужно или нет? Или если монопролактин в норме, то ничего снижать не нужно, просто наблюдать? Не влияет ли этот показатель на здоровье, если не снижать. Если высокий сахар - снижение обязательно. Если высокий пролаткин, но при этом монопролактин в норме, то снижать не обязательно,верно?
Акушер, Гинеколог
Нет, пролактин не снижать, так как повышение идет за счет макропролактина и нет жалоб, характерных для избытка пролактина.
Показан контроль пролактина + макро и мономерный через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Параовариальная киста небольших размеров, боли с ней не связаны.Рекомендую Вам отменить приём Фемостона и пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ через 3 месяца, так как на фоне приёма Фемостона анализ крови на гормоны может быть недостоверным.