Риск бешенства от летучей мыши

Здравствуйте. Вчера вечером сидела на пляже у моря. Когда вставала что то стукнуло мне по голове . Я точно почувствовала что то ударилось о мою голову . Я подумала что это могла быть летучая мышь . Какой риск если мышь влетела в голову ? Было темно и я ничего не видела конечно же .и сразу не додумалась осмотреться , почувствовала удар по голове но сразу не придала значения . Но больше нечему и некому было меня ударить . Только ребёнок маленький был со мной , разве что он рукой зацепил . Но это вряд ли . Очень волнуюсь по этому поводу . Если даже не учитывать мою фобию , то ситуация не выдуманная и есть ли риск если это все таки мышь ударила .

Нет
32 года

Здравствуйте!
Строго говоря, если летучая мышь, больная бешенством, во время удара задела кожный покров зубами или произошло ослюнение, то гипотетически риск заразиться есть. Если же мышь просто врезалась в Вас спиной или брюхом, не произошло повреждений у Вас кожи, то такой риск отсутствует.
Сама по себе ситуация, конечно, звучит в определённой степени фантастически.
Если мышь ударила по касательной, то скорее всего, это было крыло или брюхо, и риска заразиться у Вас нет. В противном случае, где-то рядом с Вами эта мышь была бы обнаружена после удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон, здравствуйте. Думаете нужна вакцинация ? Ситуация конечно странная . Я даже не знаю что делать . Мышь никакую я не видела и не додумалась на месте тогда осмотреться .

Вот как бы я поступил, случись такое со мной: внимательно (с помощью кого-то) внимательно осмотрел место ушиба, если ничего подозрительного не выявил, то вакцинацию делать бы не стал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон, можно с вашего позволения ещё один вопрос уточнить ? Если была у меня костная киста 15 лет назад , потом делали пункцию 5 или 6 раз ее постоянно тогда наблюдали и вылечили. И с тех пор за 15 лет я не наблюдала ногу . Я не знала , точнее мне никто не говорил что ее нужно постоянно наблюдать . Нога периодически болела на протяжении всех 15 лет когда много похожу . Сейчас , последнюю неделю прям болит сильнее и печёт в разных частях ноги , стаю на неё плохо , похрамываю . К врачу записалась . Чисто из вашего опыта . Перерождаются такие кисты в злокачественную или скорее всего рецидив кисты произошёл ? Понятное дело нужно снимок делать , но что скорее могло произойти ?

Вылечить костную кисту пункциями? Сомневаюсь. Другое дело, если эту кисту заполнили "цементом". А простой пункцией вылечить костную кисту нельзя.
Поэтому склоняюсь к варианту, что та киста ещё там так и есть. Рентген,а лучше КТ нужно выполнить.
Маловероятно, что злокачественный процесс в течение 15 лет "молчал". Но саму структуру кости киста нарушает, особенно при росте. Поэтому в данном месте вполне могут быть боли.

Здравствуйте.
Есть ли какие повреждения кожных покровов на голове, куда могла попасть мышь?
Если нет никаких изменений, нет никакого риска.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шахин, здравствуйте. Муж осмотрел , ничего подозрительного не увидил Вроде . А вообще таким образом заражаются ?

Вообще летучие мыши не плотоядные, у них практически отсутствует риск бешенства, но не исключается.
В вашем случае, если только больная мышь ( теоретически) если бы укусила и ослюнила бы рану вашу, в таком случае есть риск.
Вирус попадёт в слюне больного животного, только тогда когда вирус доходит до мозга, и животное вот вот погибнет, будет ли такая мышь летать, тож вопрос.
В общем раз нет никаких повреждений на голове, не переживайте и забудьте ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шахин, спасибо

Здравствуйте.
На лету мышь кусаться не умеет, т.к. она быстро летает.
Для того чтобы укусить ей надо где то приземлиться. А этого ничего не было.
Да и ран и ссадин на голове у Вас не было и нет.
Поэтому повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, здравствуйте. Они же не обязательно бешенные летают ? От здоровой ведь не заразится ?

Здравствуйте. Риск заразиться бешенством есть тогда, когда произошел контакт слюна больного животного с вашей кровью.
Во-первых далеко не все животные больны бешенством, во-вторых при отсутствии укуса риска нет. Так что, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения, спасибо большое

Здравствуйте, Виктория!
Риск бешенства при контакте с летучей мышью есть. А именно если произошло ослюнение кожи (например, пыталась Вас укусить),непосредственно укус или оцарапывание.
Если во время столкновения не было повреждений кожного покрова у Вас, она Вас не укусила и не поцарапала , то следовательно риска для Вас нет никакого и вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, здравствуйте. Я просто почувствовала что то стукнуло по голове . Укуса не было , я думаю почувствовала бы укус , она же наверное укусила бы больно и до крови . Муж осмотрел голову , ничего не увидел говорит . Но я переживаю чтобы он не перепутал ничего с воспалениями ( прыщи есть на голове ) . А летучие мыши часто болеют Бешенством ? Я территориально нахожусь в Крыму

Виктория, укус летучей мыши Вы бы ощутили однозначно и осталась бы рана от зубов. Оцарапывание также думаю , вы бы почувствовали боль в тот момент, а не просто толчок и не спутали бы с обычными прыщами, себореей головы и тому подобное.
Летучие мыши не все могут быть переносчиками вируса бешенства, насколько мне известно. Но тем не менее с какой именно летучей мышью произошел контакт у пациента мы не знаем, поэтому ослюнение кожи, укус , оцарапывание нанесенные летучими мышами также входят в показание для вакцинации.
Если Вас никто не кусал, не царапал, следовательно слюна никак не могла попасть в ваш организм,ничего Вам не угрожает, вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, пожалуйста можно ещё и у вас спросить как у травматолога , хирурга . Из вашего опыта .у меня была костная киста. Обнаружили ее в 2000 году и до 2007 наблюдали . делали пункцию 5 или 6 раз в 2001 году , ее постоянно тогда наблюдали и вылечили как я поняла . И с тех пор за 15 лет я не наблюдала ногу . Я не знала , точнее мне никто не говорил что ее нужно постоянно наблюдать . Нога периодически болела на протяжении всех 15 лет когда много похожу . Сейчас , последнюю неделю прям болит сильнее и печёт в разных частях ноги , стаю на неё плохо , похрамываю . К врачу записалась . Чисто из вашего опыта . Перерождаются такие кисты в злокачественную или скорее всего рецидив кисты произошёл ?или это тогда ее не вылечили мне ? Я то была в школе , особо не вникала .родители ничего не говорили толком Понятное дело нужно снимок делать , но что скорее могло произойти .

Виктория, если говорить в вкратце, то да , есть такая методика по введению препаратов в кисту с лечебной целью и в детском возрасте еще могли вам это делать,взрослым такое практически не выполняют, т к результаты неоднозначны.
Обследование Вы конечно давно не проходили , 15 лет это много и что там на сегодняшний день неизвестно, поэтому необходимо заново обследоваться и далее отталкиваться от результата.
Поэтому выполните КТ или МРТ , а далее по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, а мрт будет информативно ? Просто читаю что для костей лучше кт . Но я конечно сделала бы мрт лучше , в кт много облучения . Спасибо

Принятый ответ

Виктория, на мрт кисты тоже видны. Поэтому если Вас смущает КТ(хотя не стоит бояться однократного исследования,все допустимо и достоверно), можете выполнить МРТ.

Здравствуйте,
даже,если это была летучая мышь(а Вы не уверены) риска при ударе нет никакого.Должен быть укус (а его,как я понимаю нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо что ответили . Даже если она ударилась мордой ? Ртом ?

конечно, нет раны-нет риска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет повреждения кожи, то и риски отсутствуют. От удара, даже если и мышь, ничего не будет