Консультация детского хирурга /

Нужна консультация хирурга ортопеда — вопрос №1433378

Добрый день!у ребёнка на левой ноге в районе сгиба стопы сверху появился синяк ,сначала думали от удара, но время прошло и он не проходит.мы ходили к хирургу, он нас отправил на узи и к ортопеду. На узи Заключение
Очаговое образование мягких тканей в области левого голеностопного сустава.
Описание
УЗИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
В мягких тканях латеральной стороны левого голеностопного сустава определяется однородное гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами без кровотока размерами 6,6*5,5*2,0 мм.хирург написал - Другая киста синовиальной сумки. Предварительный. Сходили к ортопеду, он нам сказал что у нас вальнусная стопа и это область работы этой шишки хирурга, мы записались к другому ортопеду - тот сказал что это из за вальгусной стопы и заваливания стопы и что все пройдёт нужны упражнения и стельки. Но я решила спросить мнение ещё платного ортопеда , на что он мне сказал то что я уже знаю и отправил к хирургу, тк это область не его работы. Мы снова пришли к нашему хирургу , тот покрутил пальцем у виска и сказал что нужен ортопед и точка. И что отправит нас позже по направлению в больницу Св.Владимира чтоб там ещё посмотрели. Вот я Незнаю , пойти к другому хирургу или ортопеду , или правда просто делать физ упражнения и носить правильную обувь.туда сюда нас отправляют .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет.

Травматолог, Ортопед
Добрый день! на счет вальгусной деформации-по пару фото сложно судить-я бы рекомендовала приложить фото ног стоя-от гребеней подвздошных костей до кончиков пальцев стоп(спереди/сзади) + ходьба (видео)
относительно того,что по фото и результатам УЗИ-это гигрома.Причин ее образования достаточно много.Судя по тому, как это выглядит внешне-не исключаю давление на ее обуви при носке, возможно трение.Как малыш себя ведет? при пальпации-есть боль? Эта "шишка -мягкая? или твердая? смещается?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, при пальпации не больно. Она его не беспокоит . Я не скажу что она твёрдая , такая мягкая больше. Ортопед с поликлиники показывал когда стопа ровно не завалена , то она пропадает . Но меня беспокоит почему не проходит тёмное пятно . И вообще ребёнок очень активный , много бегает прыгает , играет в футбол , удар очень сильный у него не каждый ребёнок так сможет , может это влияет . Потому что ортопед один сказал что слабые стопы вроде но так у многих детей .

Клиент
Олеся, и что делать с этой гигромой . И да хирург нам тоже сказал что это она , и что если сама не пройдёт просто удалить .
Травматолог, Ортопед
Да,действительно-без сомнений могу сказть,что -это гигрома.
Цвет кожи на ней в следствия постоянного трения, и давления , от ношения обуви, такое часто бывает, не пугайтесь!
на данном этапе ее размеры не большие, и она может то уменьшаться, то становиться немного больше- это тоже нормальное явление для гигромы Бывает случаи,когда размеры гигромы становятся значительно меньше, визуально-словно исчезла ( а по УЗИ остаются ничтожно малые размеры).Поэтому пока только наблюдательная тактика. на данном этапе никакого оперативного вмешательства не требует. Да и вообще стараются такие вещи не оперировать, так как часто рецидивы, но и тем не менее для операции должны быть веские причины-например дискомфорт,который мешает ежедневной нагрузке, не исключено ,что из-за вальгусной установке (приложите ,пожалуйста,фото)
Что бы не провоцировать "рост" гигромы, создавать себе дискомфорт, рекомендовано ношение обуви, что бы не оказывала давление в этой области,например застёжкой, липучкой.Не подвергать это место теплу, не травмировать.
единственное-наблюдать, делать раз в 3-6 мес-УЗИ -контроль!
Клиент
Олеся, спасибо большое Вам за консультацию !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие повышения давления в голеностопном суставе вследствие кратковременного травматического усилия.
Внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому. Цвет кожи изменён, поскольку эта область выделяется и испытывает большее давление, чем кожа вокруг.

Гигрома в лечении не нуждается, если не причиняет боли и неудобств.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Что касается плоско-вальгусных стоп, то данных фото для диагностики недостаточно.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день ! Фото приложила , посмотрите пожалуйста. И подскажите стельки нужны именно с Супинатором или просто для профилактики вальгусной стопы ?
Ортопед, Травматолог
Я рекомендую изготовить индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс, которые компенсируют все проблемы стоп.
В интернете много информации по этим стелькам.
Рекомендую, потому что сам их делаю и знаю, что они работают.
Ортопед, Травматолог
Да, плосковальнусная деформация стоп 1-2 степени есть.
Реально работают только стельки.
Всё остальное - имитация лечения.

Ну, ЛФК помогает. Только редко дети его делают.
В интернете много комплексов на плоскостопие.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Около голеностопного сустава имеются суставные сумки для предотвращения нагрузок, профилактики травм. При неправильной установке стоп, тесной обуви, травмах они могут подвергаться избыточному давлению, тогда будет кожа грубоватая с синюшным оттенком или воспаляется, тогда краснеть. Рекомендовано ношение антивальгусной обуви. Местно провести курс фонофореза с гидрокортизоном и использовать мазь долобене 2-3 в день..
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день ! Антивальгнусная обувь , это стельки можно индивидуальные и вставлять в обычную обувь ? И нужны ли стельки именно со ступинатором ?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если обувь с закрытой жёсткой пяткой и в ней нет вставных супинатров, то можно отдельно купить антивальгусные стельки. Тогда обычные стельки супинатры не нужны.
Травматолог, Ортопед
Екатерина,я посмотрела фото-могу сказать одно,что не все так страшно и критично.На данном этапе достаточно профилактической обуви или ее называют антивальгусной ,лучше обувь и курс физиотерапии-СМТ №10 на в/3 голеней
Электрофорез с 2.4% р-м эуфиллина №10
общеукрепляющий массаж с акцентом на нижние конечности №10
ЛФК, можно дома в игровой форме , или же в группе.Как раз с 5 летнего возраста вполне можно отдать ребенка в группу к инструктору -ЛФк,работающему с такими детьми
плавание.
Ходьба босиком по ребристой поверхности-песок, камушки( галька,например) ,травка и др. Для домашнего использования отлично подойдёт массажный коврик.
Все эти мероприятия направлены на то,что бы укрепить капсульно-связочный аппарат, мышцы.,что бы нога была в анатомическом положении.
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Вот я Незнаю , пойти к другому хирургу или ортопеду , или правда просто делать физ упражнения и носить правильную обувь? ➡️ ➡️ ➡️ Надо взять себя в руки и перестать наводить суету

?Во-первых, вам необходим отдых или отпуск. На Чёрное море или на дачу

? Во-вторых, у вашего ребёнка гигрома. Доброкачественное образование.

? Оперировать не надо

?Над стопам и ногами в целом вашего ребёнка надо заняться

?Обувь антивальгусную с супинатором и каблуком Томаса

?Больше времени проводить на улице. Ходьба босиком по траве, земле, песку, гальке.

?Спортивные командные виды игр

?Плавание под присмотром инструктора

?Занятие с тренером по ЛФК

?Всё будет хорошо