Консультация онколога /

Правильный диагноз — вопрос №1434891

Добрый день! Мужчина 55 лет. Появилось кровохарканье. Сделали КТ. Форма грудной клетки не деформирована.
Объём легких не снижен.
Левый верхнедолевой бронх слева, а также его дистальные ветви тотально обтурированы содержимым; на этом фоне в верхней доле левого легкого визуалируется множественные сгруппированные субсолидные очаги размерами 1-2 мм, формирующие картину «дерева в почках»; а также небольшие участки уплотнения паренхимы по типу «матового стекла». Также в паренхиме обоих легких, преимущественно в периферических отделах, отмечаются единичные плотные очаги уплощенной формы, размерами 2-3 мм.
Трахея воздушна, стенки ровные и четкие, хрящевой каркас обызвествлен.
Корни легких структурны, не расширены. Строение бронхиального дерева правильное, просветы свободны (кроме вышеописанного), стенки умеренно деформированы, перибронхиальный интерстиций диффузно утолщен, хрящевой каркас обызвествлен.
В плевральных полостях свободной жидкости не определяется.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. В средостении определяются одиночные лимфатические узлы, не увеличенные в размерах. Сердце расположено обычно, конфигурация не изменена. Диаметр легочного ствола не расширен - 25 мм (норма до 29 мм), диаметр правой легочной артерии 20 мм, левой легочной артерии 22 мм. Аорта и левая коронарная артерия с признаками атеросклероза.
Диафрагма расположена обычно, контуры неровные за счет единичных плевро-диафрагмальных
сращений, четкие.
В грудном отделе позвоночника отмечаются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения. Деструктивных изменений на уровне исследования не определяется.
Заключение:
МСКТ-признаки бронхиолита верхней доли левого легкого на фоне обтурации верхнедолевого бронха и его дистальных ветвей содержимым (вероятно, слизистым). Признаки хронического бронхита.
Атеросклероз аорты и левой коронарной артерии.
Сделали бронхоскопию. Врач увидел опухоль. Результат биопсии - плоскоклеточная карцинома без ороговения. Код диагноза С34.3. О какой стадии заболевания можно говорить? К онкологу смогли записаться только через 7 дней. Как быстро прогрессирует данное заболевание? Какой оптимальный метод лечения?

Возраст: 55

Хронические болезни: хронический бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
чтобы установить стадию, выбрать метод лечения нужно обследования дополнительно:
СКТ или МРТ брюшной полости , малого таза и головного мозга с контрастом, сцинтиграфия костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Делали Узи органов брюшной полости. Заключение Эхоскопически незначительная гепатомегалия. диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Деформация желчного пузыря. Булинарный сладж в небольшом количестве. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза. В печени объемные образования не выявлены, в желчном пузыре, селезенке образования не выявлены.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Хорошо, что дополнительных образований не выявлено по УЗИ
но информативность у СКТ И МРТ больше. В данном случае недостаточно УЗИ, нужно сделать эти обследования.
Это важно, т.к. нужно исключать метастазирование отдаленное .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так как по данным КТ опухоль не описывается, а она есть по данным гистологического исследования- то необходимо выполнить пересмотр МСКТ грудной клетки в условиях онкологического учреждения
Кроме того необходимо пройти МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом
Только после выполнения всех обследований и пересмотра КТ ОГК будет понятна стадия, а от стадии будет зависеть лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Насколько быстро распространяется данный вид "плоскоклеточная карциома без ороговения"? Консультация онколога только через неделю. Может платно сделать МСКТ с контрастом?
Онколог, Маммолог
Неделя не будет иметь никакого значения
Можно попробовать выполнить снимок с контрастом, но для легких это не принципиально
Лучше выполнить пересмотр уже имеющегося диска
Клиент
Владислав, спасибо большое! То есть взять диск и обратиться к другому врачу диагносту?
Онколог, Маммолог
Да, и лучше, чтобы этот врач был в онкодиспансере
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить дообследования - КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, МРТ головного мозга по показаниям.
Пересмотреть КТ грудной клетки и гистологические препараты в онкодиспасере.
Далее по полученным результатам выполняться стадирование.
При 0–IIIА стадии выполняется операция , пациенты с IIIB ст считаются потенциально операбельными при условии возможности радикального хирургического лечения.
При 1 ст адъювантное лечение не показано. Со II ст расматривпетьсч проведение адъютантной ( профилактической ) терапии.
При невозможно хирургического лечения проводиться химиолучевая терапия.
При распространенном процессе ( наличии метастазов) проводиться системная противоопухолевая терапия .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за развернутый ответ! Мы проживаем в Новосибирске. Как Вы считаете имеет смысл нам попытаться взять направление 057у в центр онкологии Блохина?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Я бы посоветовала вам первым этапом выполнить обследования.
По результатам обследований и гистологического заключения модно получить заочную консультацию в Блохина или Петрова, учитывая расстояние от вас. Потом при необходимости можно поехать.
А ехать просто за консультацией думаю будет нецелесообразно, если учитывать вариант того, что на лечение там могут не взять.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, пересмотр гистологических стёкл. При подтверждение диагноза проходим кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Насколько опасен этот вид опухоли "плоскоклеточная карцинома без ороговения"? Имеет смысл добиваться назначения по форме 057у в центр онкологии Блохина? Или мы потеряем время? Код диагноза у нас 34.3 по итогам биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный вопрос можно решать на базе онкодиспансера по месту жительства, также можно получить онлайн консультацию на сайте Блохина.
Онколог
Здравствуйте! По описанию кт исследования достоверных данных за злокачественный процесс нет, но опухоль могла не визуализироваться из-за воспалительного процесса, в области верхнедолевого бронха изменения подозрительны в отношении злокачественного процесса.
Так как по гистологическому заключению-злокачественные клетки выявлены, нужно брать направление в онкодиспансер и пересматривать диск кт ОГК еще раз, при необходимости выполнить повторно на базе онкодиспансера, так же нужно пройти полное дообследование для оценки распространённости процесса-кт обп с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, мрт омт с ку.
Если процесс операбельный и нет отдаленных очагов-проводится оперативное лечение, в случае, если процесс вышел за пределы легких или есть вовлечение структур , инвазия в бронх, тогда проводятся курсы лекарственной терапии( химиотерапии, иммунотерапии), далее рассматривается проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Понятны Ваши рекомендации. А сейчас по описанию КТ можно понять, могут ли быть метостазы в легких? К чему нам готовиться? Есть ли смысл добиваться направления в центр онкологии Блохина? До приема онколога еще неделя. Что сейчас можно сделать? Какое питание, лекарства? Человек употребляет красное вино. Его исключить?
Онколог
Если вы из Новосибирска, Вам проще обратиться в Томский НИИ онкологии, пересмотреть диск там, пройти дообследование, в Блохина не обязательно обращаться. Но неделя-это небольшой срок, можно дождаться приема в своем онкодиспансере. По описанию кт и жалобам процесс может быть распространенный, и если образование обтурирует бронх или прорастает, на первом этапе будет проводиться лекарственная терапия. При плоскоклеточном раке игх на мутации не проводится, поэтому будет рассматриваться химиотерапия+иммунотерапия.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Что значит "процесс может быть распространенный"? Пульмонолог, который делал бронхоскопию, предложил побыстрее обратиться в онкодиспансер и вырезать опухоль. Но мы только через неделю сможем попасть.
Онколог
По описанию отмечаются множественные субсолидные и плотные очаги, нужно дифференцировать эти очаги с метастатическими. Так же оценить размеры самого образования и вовлеченность соседних структур и лимфатических узлов. Врач-эндоскопист не может оценить этого, так как видит только саму опухоль, но не видит ее границ и всю картину в целом. Когда ваш папа пройдёт полное дообследование,картина станет более менее ясна. Пока говорить о прогнозах, тактике лечения рано.