Консультация невролога /

Шейный остеохондроз или дисфункция вегетативной системы — вопрос №1434927

Добрый день! Пол года не могу понять что со мной происходит, врачи не находят патологий. Началось все с дисфагии, не могла ни есть ни пить, вроде бы нашли причину в желудке, ГЭРБ, пролечили, через время проблемы с желчным пузырем, хотя он меня никогда не беспокоил( деформация и перегиб) гастроэнтеролог назначил лечение но уже с нейролептиком. После его отмены думала сойду с ума, панические атаки по несколько раз в день, тревожность, бешеная тахикардия,нехватка воздуха. Сдавала всевозможные анализы, без патологий, Холтер -синусовая тахикардия. От препаратов которые прописывал кардиолог становилось хуже поэтому почти не пила. Недавно ко всему прочему стал беспокоить шейный и грудной остеохондроз, появились парестезии верхних и нижних конечностей, мышечная слабость, головные боли, спутанность сознания. В интернете начиталась по РС , поэтому теперь места себе не нахожу от страха, к неврологу смогу попасть через месяц. Не знаю в каком направлении дальше двигаться, это вопрос неврологии или все же психиатрии. Препараты назначенные психотерапевтом еще не принимала, считаю что позвоночник не до конца исследован может проблема именно в нем, точнее в Шейном отделе, остеохондроз у меня с 14 лет + беременность двойней в 2020г также наложила свой отпечаток на мой позвоночник.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, шейный и грудной остеохондроз.

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
По исследованиям ничего катастрофичного нет
МРТ ГМ чистое, никаких очаговых изменений и демиелинизирующего процесса нет
Есть стеноз на шейном уровне, но по описанию он незначительный, невральные структуры не затронуты

Нужно с эмоциональным фоном разбираться, тогда все пройдет, а так можно искать до бесконечности и ничего не находить
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, успокоили, что по МРТ ничего страшного, а есть ли смысл делать ЭНМГ? И могли ли начаться парестезии после упражнений для шеи? Может неправильно что то сделала. Делала упражнения по Шишонину, затем ходила в воротнике.

Невролог, Функциональный диагност
нет, пока смысла в это не вижу
Ели частота и выраженность парастезий увеличатся или появится онемение, то можно сделать, но без какой либо паники
Клиент
Владимир, позапрошлой ночью онемела рука до локтя, т.е она болталась как плеть, несколько мин потребовалось чтобы привести руку в чувства. Такое явление должно настораживать или нет?
Невролог, Функциональный диагност
нет, это скорей всего уже нейропатия локтевого нерва на уровне кубитального канала
Такое у многих есть и как раз после сна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства. Возникает из за дисбаланса нейромедиаторов в организме. На фоне этого частыми проявлениями бывают парастезии, головные боли, спазмы мышц ( может обостриться миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза), нарушения глотания и тд. По мрт головного мозга все хорошо, никаких признаков РС; по мрт шоп также ничего критичного. В первую очередь нужно нормализовать эмоциональный фон. Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс, курс длительный не менее 6-9 месяцев. Параллельно подключите когнитивно- поведенческую терапию с психотерапевтом
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, повышен уровень сератонина в крови, насколько это серьезно?
Невролог, Детский невролог
Основные причины: это тревожно- депрессивные расстройства, нарушения гормонального фона у женщин, прием антидепрессантов или противотревожных препаратов. Думаю что у вас на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. РС точно у Вас нет. Очаговых изменений вещества мозга на мрт нет. Да и по остальным анализам ничего критичного нет. Кальций повышен, холестерин, небольшой воспалительный процесс , (возможно, переболели вирусным заболеванием, когда сдавали анализ). Можно попринимать магний, это анатагонист кальция, то есть снижает содержание кальция. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров.
Обычно при нормальных анализах необходимо исключать тревожно-депрессивное расстройство. Если боитесь начинать лечение психотерапевта, пройдите тест HADS , он доступен в интернете, результаты теста можете приложить.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! По результатам выраженная тревога и выраженная депрессия, на очном приеме у невролога была такая же картина. Просто у меня страх приема АД , после негативного опыта с нейролептиками.
Невролог, Детский невролог
Какое Вам лечение назначил психотерапевт?
Клиент
Надежда, ципралекс 2,5 мг с повышением дозы на 2,5 каждые 5 дней 6мес
Тералиджен 5мг вечером 3 мес
Клиент
Надежда, сегодня с утра и днем выпила по четвертинке атаракса, не могу уже находиться в таком состоянии, но АД пока боюсь принимать, наверное начну когда буду в городе.
Невролог, Детский невролог
Назначение адекватное, обычно Ципралекс до 10мг доводят. Видно, что врач аккуратничал и очень медленно рекомендовал повышать дозировки, начиная с минимальных. Как раз посмотрите, как реагируете на АД, без риска для организма. Тералиджен либо Атаракс нужно принимать совместно с АД, минимум в течение 1 месяца.
Тревогу и депрессию лечить обязательно нужно, плюс когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга- очаговой патологии не выявлено, данных за РС у Вас нет. По данным МРТ ШОП - ничего страшного нет. По описанию у Вас тревожное расстройство. Препаратом выбора при лечении тревожного расстройства являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам, сертралин. Принимают их не менее 6 мес.
Клиент
Натия, спасибо, радует что нет патологии. Нужно как то настроиться на АД.
Невролог
Да, все верно. Не переживайте, они не вызывают привыкание, главное как постепенно будете увеличивать дозу, так и постепенно потом уйдете с АД.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно это от тревожного расстройства, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !