Какими препаратами можно снимать стресс если бросил выпивать, а стресс остался?

Более полугода прошло, как я полностью бросил выпивать. Не курю. Увеличил физические нагрузки, активно занимаюсь плаванием в бассейне каждое утро, без пропусков. Общее самочувствие стало лучше, но нечем стало снимать, регулярно накапливающийся в процессе работы, стресс. Работа в офисе, временами нервная, "синдром менеджера" есть, раньше накопившийся стресс снимал при помощи небольшого количества коньяка за ужином 1-2 раза в неделю. Часто появляются головные боли малой и реже средней интенсивности во второй половине дня, офтальмолог при осмотре увидел ангиоспазм. Есть шум в левом ухе, который усиливается если понервничать и появляется тревожность. Когда шум усиливается, мышцы с левой стороны шеи и трапеция в напряжении. Пустырник, мята, новопассит, валерьяна, витамины B не помогают. Немного помогает глицин. Пробовал принимать анвифен по 100 мг. перед сном - помогает расслабиться и перестать нервничать, шум в ухе уменьшается. Терапевт выписывал Грантаксин - не подошел, от него болит голова, даже от минимальной дозы 1 таб утром. Лишнего веса нет, анализы и ЭКГ в норме, давление утром в районе 125/80, вечером бывает до 140/85. Ежедневно принимаю Престариум 5 мг. утром. МРТ и КТ головы и сосудов делал. в 2013 и 2021 гг., описание прилагаю, патологии не выявлено. Есть остеохондроз шейного отдела. Вопрос такой - чем можно периодически снимать стресс? Какими препаратами? Если они рецептурные, то схожу в поликлинику, проконсультируюсь и возьму рецепт.

Хронический гастрит, остеохондроз шейного отдела, эссенциальная гипертония (появилась недавно).
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Порекомендую Вам Спитомин, это дневной анксиолитик, начните по 5 мг х 3 раза в день, через одну неделю можно увеличить дозу до 10 мг х 3 раза в день и принимать около 2 месяцев. Препарат накопительного действия, для курсового лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, спасибо! Сохранил рекомендацию. А разово чем снимать стресс посоветуете, он у меня не хронический все же. Временами только подкатывает когда происходит перегрузка нервной системы. Фенибут подходит для такого? Чтобы расслабиться при стрессе и тревожности?

Пожалуйста.
Разово можно принять 2 таблетки Фенибута или половину таблетки Атаракса. Безотказно в таких случаях еще действует Феназепам 0,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда, спасибо! Две таблетки фенибута (анвифена) по 50 мг, правильно? Я так пробовал - помогало.

Фенибут для взрослых идет в дозировке по 250 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать Вам еще стрезам 50 мг 3 раза в сутки в течение месяца курсом. Анвифен (фенибут) если помогает, то можете и принимать его периодически. А так тут можно психотерапию Вам подключить, чтобы на стресс меньше реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никанор, спасибо! К психотерапевту я ходил, он говорит правильные слова и я с ними полностью согласен, но стресса по работе и жизни не избежать. Если фенибут сильно уменьшает шум в ухе то этот шум имеет неврологическую природу, получается?

Да, Вы правы. Значит шум в ухе с тревогой связан.

Принятый ответ

Доброго времени суток. 6мес трезвости это уже нормальный период, вы молодец. В дополнении к медикаментозной терапии, описанной выше, можно добавить формат груповой психотерапии или же общество анонимных алкоголиков, в которой есть программа из 12 шагов, инструменты, снимающие стресс и тревогу, а так же общение и опыт людей, которые оказались в такой же ситуации как и вы, в борьбе с алкоголизмом. С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, спасибо! Идея интересная, никогда не думал об этом, но у меня есть знакомый который посещает общество анонимных алкоголиков, при этом выпивает по 0,5 - 1 бут водки в день. Мой опыт был существенно скромнее. Не научат ли они мне там чему то не тому? )

Александр, у всех разный путь. Кто то идёт что бы снизить дозировку потребления. Кто то что бы снять стресс и тревогу, кто то, что бы перестать потреблять. Научить не научат, вы можете взять только то, что нужно вам в сообществе. Либо перестать ходить, если нет желания. Успехов вам. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, спасибо, попробую!

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пожалуйста терапевта или невролога взять рецепт на атаракс, ниже схема подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо! Сохранил, проконсультируюсь.

Здравствуйте, не пробовали психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, ходил в психотерапевтический центр, психолог отличный, я с ним согласен по 99% установок и постулатов, но на практике не реагировать на множество стрессовых ситуаций не получается.

Долго ходили на сеансы ? Может вам продолжить психотерапию ,возможно вы не до конца проработали свои проблемы ,нужен другой подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, ходил в течение двух месяцев два раза в неделю. Правда было это довольно давно. Психолог хороший, запись к нему полная. Все говорит правильно, я со всем согласен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропейте анвифен курсом по 250 мг два-три раза в день месяц, должно помочь. 100 мг это очень маленькая дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо! Еще мне терапевт рекомендовал Кавинтон. Надо ли его пить, он вроде бы дублирует функции Анвифена?

Кавинтон это сосудистый препарат, и раз у вас нет патологии кровообращения то незачем его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, у меня Ангиоспазм есть. Анвифен помогает его устранить?

Если это психосоматика на фоне стресса то да, анвифен может помочь, но принимать его надо в адекватной дозировке, для взрослых это не менее 500 мг в сутки.

Здравствуйте. По состоянию вам рекомендована психотерапия(когнитивно-поведенческая). Да ,- это длительный процесс, но эффект будет лучше чем от лекарств. Если рассматривать медикаменты: пропейте курсом Пантогам актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца. Параллельно можете пропить курсом фенибут 250 мг 2 раза в день,- обед и на ночь после еды,- 21 день.
Использование регулярно дыхательных техник снизит порог тревожности. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Здравствуйте, описанные симптомы относятся к психосоматики, рекомендован прием фенибута по таб, 2 р/с+КПТ.