Необходимо ли использование ортеза для предотвращения ходьбы на полностью прямой ноге?

Привет. Я стал жертвой врачебной ошибки, обрушившей меня с диагнозом полинейропатия. Этот инцидент поразил мои ноги, нарушив нервную в них проводимость. Сейчас нервная проводимость восстановлена и я возвращаю прежний мышечный объем. Заметил, что вопреки нормальной походке, когда ноги должны быть едва согнуты в колене, правая нога - ввиду мышечной слабости - всегда выпрямлена. Полагаю, что это в дальнейшем может негативно сказывается на коленном суставе, который - по моему интуитивному предположению - не должен принимать вюс нагрузку в полностью разогнутом состоянии. Стоит ли приобретать коленный ортез с фиксатором, где можно искуственно выставить максимальный угол разгибания? Или эта ситуация не требует внимания и не спровоцирует патологических изменений?

22 года

Добрый день. Чем больше вы не сгибаете колено тем быстрее оно заблокируется. Ортез на кс с регулировкой угла предназначен для другого,(просто потратите деньги) в вашем случае необходимо разработать движение в коленном суставе до полного и заново учиться ходить (сначала как робот при каждом шаге сгибая ногу до 90 гр, затем угол уменьшать), также выполять ежедневную зарядку с противоупором для укрепление мышечного корсета (зарядка с резинкой лежа на животе сгибая ногу в колене и лежа на спине цепляя резинку носком и приводить ногу к животу)

? Добрый день, Алексей

? Считаю, что вы потратите деньги за зря и понапрасну. Сейчас надо плотно работать с реабилитологом и укреплять мышцы и мышечный корсет

? Работа сложная, но возможная

Здравствуйте.
Приобретение ортеза необходимым не считаю.

Нужно обращаться к реабилитологу, физиотерапевту, врачу ЛФК и разрабатывать сустав, укреплять мышечный корсет.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.
Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, спасибо за ответ.
В данный момент нахожусь в центре реабилитации.
Здесь у меня есть физиотерапия.
Есть ЛФК (с резинками).
И массаж.
Колено полностью и сгибается, и разгибается.
Из приведенного Вами ответа понимаю, что в данный момент каких-то дополнительных усилий прилагать мне нет необходимости, и из самостоятельно доступных мне методик следует лишь продолжать укрепление мышц в свободное от занятий со специалистом времени?

Принятый ответ

Да, всё верно понимаете.