Редкий стул к ребенка

Ребенок 2 года очень тяжело ходит в туалет по большому. Твердый кал. Кушает и кисломолочные продукты и овощи с фруктами. Видно что он хочет, но терпит и потом может не ходить в туалет дня 3, приходится делать Микролакс. Одно время давала каждый день Дюфалак, никак не помогал, увеличила дозу, и всё равно ребенок не ходит в туалет дня по 2-3. Что можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок пьет достаточное количество воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, да, пьет хорошо, раньше таких проблем не было, после того как приучился ходить на горшок по маленькому, отказывается ходить по большому и терпит

Ребёнку больно во время акта дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, не жалуется, не говорит что попу больно. Когда использую Микролакс, не ругается, что больно. Но пару раз кровь была, после того как он 3 дня не ходил и кал был уже твердый

Скорее всего это психологическая проблема, объясняйте ребёнку спокойно, что-то не больно, это абсолютно нормально, так нужно делать
Сейчас обязательно в сутки ребёнок должен выпивать 40 мл/кг воды, рацион должен быть богат продуктами содержащий много клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте, подавайте пребиотик например примадофилус реутори 14 дней и в каши подобавляйте отруби, обязательно ребенка поите 40 мл на кг веса водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, ребенок пьет воды больше этого количества

Может боится именно горшка? Ни какой не было психологической ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, так он писает в него спокойно, иногда вместо унитаза выбирает горшок. Но по большому не хочет в него ходить

А скажите,может он отходит в угол и без горшка какает,или такого не происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, да раньше всегда только так и ходил в подгузник, уходил в другую комнату и на него не смотреть

Это психологическая картина,нужно время и он сам начнет ходить на горшок,это не созрели пирамидные пути у ребёнка,я сама это проходила,здесь нужно просто время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, да я понимаю, что он всё равно когда нибудь начнет ходить, но сейчас нужно ему как то помочь, чтоб легче было ходить в туалет и не тушится сильно из за твердого кала

Здесь прием пребиотиков,вода и клетчатка,если ни как тогда назначается форлакс .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Нет ли перегибов желчного пузыря? Животные жиры получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, перегибов никаких не было. животные жиры ест

рекомендую принимать препараты, содержащие лактобактерии, например Лактобактерин или Биогая, послабляющие стул

Принятый ответ

Здравствуйте. А воды ребёнок сколько пьёт в течение дня?
Узи брюшной полости делали? Как давно такие симптомы? Режим питания есть? Анальных трещинок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, пьет больше литра в день, ночью тоже много пьет. УЗИ не делали. Такие симптомы начались как приучился ходить на горшок.по маленькому ходит спокойно, а по большому отказывается. По нему в дно что он иногда хочет, но прям терпит

А что говорит сам ребёнок, почему он не ходит? Больно? Или страшно ходить в горшок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, ничего особо не говорит, не буду какать на горшок и всё. Он у меня всегда не любил при людях какать. Даже когда ещё в подгузнике ходил, обязательно убегал в другую комнату

Алгоритм достижения утреннего стула:
1)После пробуждения выпить воду комнатной температуры.
2)Принять слабительное (дюфалак)
3)Позавтракать с использованием продуктов функционального питания ( овощи, фрукты, ягоды, рассыпчатые каши с добавлением нерафинированного растительного масла/сливочного масла /топленого масла)
4)При боязни горшка, предварительно использовать ректально свечу с глицерином, не микролакс.
5)Посетить туалет. Успешно, не успешно но посетить.
6)Вести дневник дефекации...Отмечать с ребёнком в календарике, блокноте успешные или не успешные попытки стула. Хвалить за успешные. Можно клеить наклейки.
За не успешные не ругаем.

Больше конечно психологическая проблема. Нужно договариваться с ребенком. Объяснять почему и для чего нужно какать.. В игровой форме, придумать сказку... Объяснить что все животные какают и т. д.

В сад не планируете ходить ещё ?

Принятый ответ

Доброго вечера
Причина может и психологическая, именно в этом возрасте часто бывает такое, они терпят, за счёт этого стул становится ещё более плотным, и усугубляется ситуация , начинается замкнутый круг.
На что можем подействовать мы, надо достичь того, чтоб ребёнок безболезненно и комфортно какал, для этого стул должен быть мягким, объёмным , и не должно быть трещинок и боли,и должна быть хорошая перестальтика,
1) питье -30-40 мл на кг в сутки
2) желчеотток ( стимулирует пищеварение, переваривание, и усиливается перистальтика) для этого утром натощак 100-150 мл тёплой чистой воды, и через мин 15 завтрак, в завтраке обязательно жиры животного происхождения ( сливочное масло или животный жир , небольшой кусочек, яйцо,
3) клетчатка, это микроволокна, они организмом не перевариваются, но служат для вывода шлаков, и образование объёма кала, ( овощи, фрукты)
4) можно подключить пробиотик с сахарамицетами буларди - энтерол беби по 1 кап х 1 р в д 10 дней