Консультация по мрт

Здравсвуйте. Ребёнку через месяц 6 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, мрт. Начали обследование, ребёнок отстает в развитии,. Поведенчески отстраняется от людей. Речь есть, понимание речи тоже. Прикрепила мрт заключение ниже

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного выявлены врожденные аномалии развития: гетеротопия - это скопление серого вещества головного мозга в нетипичном месте; шизэнцефалия - расщепление коры головного мозга; гипоплазия мозолистого тела - это недоразвитие этой структуры. Лейкомаляция, кистозно-атрофические изменения головного мозга чаще следствие гипоксии во время внутриутробного развития. При всех этих изменения в совокупности и по отдельности есть вероятность отставания ребенка в нервно-психическом развитии разной степени выраженности. Лечение консервативное (ноотропная, нейрометаболическая), занятия с нейропсихологом, логопедом, дефектологом.

Цырегма, спасибо огромное за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга и сосудов выявлены:
-признаки перивентрикулярной лейкомаляции-ребенок перенес гипоксию в период беременности или в родах,в результате чего сформировались кистозно-глиозные очаги(это необратимый процесс)
-очаги субкортикальной гетеротопии-это аномалия развития головного мозга,которая заключается в расположении очагов серого вещества мозга в белом веществе мозга,где их не должно быть.
В ряде случаев,могут вызывать эпиприступы.
-частичная гипоплазия мозолистого тела-это аномалия развития,которая часто приводит к задержке развития.
Все остальные изменения не имеют клинического значения.
Фактически задержка развития связана с изменениями по МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеются врожденные особенности строения, последствия перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Ребенок может отставать от сверстников,могут быть эпиприступы. Необходимо занятия с психологом, ноотропные и метаболические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните занятия с психологом,логопедом дефектологом. Можно сходить на консультацию к нейропсихологу.