Болезни шейки матки

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом лечения: Выполнено: 1. Pap тест-результат NILM 2. ВПЧ - отрицательное 3. Кольпоскопия-йод негативный участок 4. Биопсия шейки матки - результат приложен 5. ИГХ - биопсийного материала. Признаков CIN не обнаружено (приложен) 6. Воспаления не выявлены 7. Через месяц после биопсии проведена повторная кольпоскопия: йод-негативный участок на месте Уксусная проба-в порядке. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть дальнейшие действия и в чем может быть причина йод-негативного участка

Нет
33 года

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста. Есть ли снимки по кольпоскопии? Какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день. По кольпоскопии-только описание (прикрепила) + добавила мазок на флору.

По лекарствам: антибиотики для желудка: хайробезол и противогрибковые

Как правило протокол обследования шейки следующий-в первую очередь вы сдаете онкоцитологию и впч. Если результаты приходят хорошими, кольпоскопия не показана. Если же результаты приходят с отклонениями вам проводят кольпоскопию и по результатам проводят биопсию. На данный момент вам абсолютно точно не стоит переживать, тк гистология хорошая и белок р18 и Кi отличные. Не переживайте, сдавайте раз в год жидкостную цитологию и впч скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, ki67 в 30% в данном случае что обозначает?

Принятый ответ

Кооффицент пролиферативной активности опухоли. Как правило данное исследование проводится при подтвержденных дисплазиях при наличии активного ВПЧ и положительного белка р16.

Здравствуйте. Если цитология хорошая, впч нет, по гистологии дисплазии нет, просто наблюдать в динамике раз в год, ничего не нужно делать. Кольпоскопию прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, добрый день. Есть только описание-прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела, гистология и цитология хорошая, ничего не нужно делать, просто в динамике раз в год обследование в динамике проходить , никакой дисплазии, онкологии нет у вас.

Здравствуйте. В этом случае важна гистология и цитология, а по ним у Вас все в порядке, онкологии нет. Значит этот участок ничем не опасен и делать с ним ничего не нужно. Только контроль цитологии раз в год.

Здравствуйте! По анализам всё спокойно, ничего плохого у Вас нет, рекомендован контроль кольпоскопии 2р в год и ВПЧ, по показаниям биопсия. Ещё рекомендую сдать мазок на инфекции, передающиеся половым путем, потому что по анализам описывают воспаление. Ещё воспаление может быть из-за проблем с ЖКТ, обратите на него внимание. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие причины йод негативного участка могут быть, если CIN исключен?

Принятый ответ

Было/есть ВПЧ, рубцовая деформация шейки, неправильно зажила шейка

Здравствуйте! ИГХ исключила дисплазию, поэтому если на данный момент нет никаких жалоб (контактные кровяные выделения, зуд, жжение, неприятный запах из половых путей и т.д.), показано только динамическое наблюдение, контроль цитологии через 6-12 месяцев.
Если есть жалобы, то нужно сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам.

Йоднегативная зона может быть не только при дисплазии, может быть при воспалении, при эктопии шейки матки, после родов, если были разрывы шейки, после операций на шейке матки, если длительное время использовали химические методы контрацепции (форматекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. Волнует как раз то, что по всем показателям всё в порядке и не могу найти найти причину йод-негативного участка, от этого продолжаю переживать. Фемофлор - в порядке, жалоб нет. Не рожала, каких-либо операций тоже не было,. Химическую контрацепцию не использовала, эктопию не ставили…

Ранее ИППП или воспалительные заболевания влагалища были?
Ранее ВПЧ был выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ИППП-не было, на ВПЧ тестировалась впервые. Был выявлен острый цервитит, до кольпоскопии-пролечила его.

Биопсию брали конкретно из йоднегативного участка?
Цервицит был до биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да оттуда. Цервитит был до биопсии.

Возможно все- таки не ушло воспаление полностью, поэтому ткань после биопсии нормально не эпителизировалась и при кольпоскопии это снова выглядит, как непрокрашиваемый участок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое за помощь. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость принести стёкла на пересмотр в другую клинику или проведенное ИГХ в дополнении к биопсии дает возможность доверять отсутствию CIN на текущем этапе?

Принятый ответ

Я обычно доверяю ИГХ, так как в биопсии был спорный вопрос между воспалительными изменениями шейки матки и между дисплазией легкой степени (реактивной атипией).
А даже дисплазия легкой степени требует только динамического наблюдения.

Если бы была под вопросом дисплазия высокой степени, тогда уже можно подумать было бы о пересмотре стекол.