Консультация эндокринолога /

Гиперинсулинизм — вопрос №1444537

Здравствуйте! Мне 35 лет, вес 103, рост 168, ог 113, от 95, об 122 см. В начале 2021 года вес был 112, я его снизила за 3 месяца до 92 ограничением калорий до 800-1200 ккал в день и ежедневными активными физическими нагрузками, вес около пол года держала, потом он опять пополз вверх и в течение последнего года нагрузки почти сократились до единичных эпизодов и 15кг вернулись, вес дошел до 107 (не обошлось без злоупотребления быстрыми углеводами). В начале мая сильно сократила соль и углеводы, 3 кг ушло со скрипом. Увеличила норму шагов до 11000, выполняю и перевыполняю до 18000, так как работа связана с активным передвижением в течение дня(в сфере туризма работаю). С апреля 2021 года(после снижения веса) почти год не могла кушать мясо- оно для меня было не вкусным. У мужа также, но на 3 месяца позже случилось (он тоже со мной 25 кг скинул ). С февраля 2022 года начались периодические скачки давления до 160/100 (после очередного ковида). Не часто, в основном на фоне стресса или недосыпа в течении нескольких дней. Перепады настроения, раздражительность, особенно во второй половине менструального цикла, иногда даже руки трясутся немного (и во всём теле дрожь идёт), приступы сильного волнения (в этот момент подъем давления бывает), перестала кушать молочные каши утром-тошнит от них. Сильно к вечеру устаю. Бывает с утра сил нет. Ещё есть узел дольчатый в щитовидке коллоидный(делала пункцию) около 2,5 см. С 2010 года (после рождения сына, была большая прибавка в весе во время беременности и отёки с давлением) и до 2015 года держался повышенный ТТГ, после смены места жительства на более экологично и рождения дочери(с дочерью сидела на разгрузке, поэтому прибавка в пределах нормы, сильных отеков не было, но давление всё равно было). С 2016 года ТТГ в норме. Узел тоже растёт с 2010 года. На подбородке появились одиночные волосинки, на животе немного большеваты волосы, над верхней губой тоже (эта жалоба с подросткового возраста идёт). Побаливает спина в районе почек. Год назад были кальценаты в почках, по последнему узи (осень 2022) кальцинатов нет. Глюкоза всегда в норме. Обратилась к эндокринологу, так как по ощущениям моё состояние похоже на колебания гормонов(моё личное ощущение). Было подозрение на инсулинрезистентность. Сдала анализы. Инсулин 12мкЕд/мл, глюкоза 4,6, индекс инсулинрезистентности 2,5, глекированный гемоглобин 5,1, ТТГ 2,04, антитела тпо меньше 3,0, тестостерон 1,7, кортизол 116, свободный тестостерон 1,0. Превышен только инсулин (реф значение 2,7-10.4), а у меня 12,0. Доктор поставила диагноз гиперинсулинизм, сказала что с таким инсулином вес снизить не получится и назначила Метформин тева на пол года. На мой вопрос в чём причина гиперинсуленизма ответила, что причин много, что пока попей таблетки. Пригласила через месяц, чтобы сделать контроль снижения веса. Узи внутренних органов делалаосенью 2022 года, по результатам полип желчного 5мм и диффузные изменения в поджелудочной железе. У меня вопрос. Стоит ли начинать лечение Метформином не выяснив причину гиперинсулинизма?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дисплазия вен шеи(точный диагноз не помню), остеохондроз, дольчатый узел щитовидной железы, полип желчного пузыря, хронический тонзиллит и гайморит (этот не беспокоит), мультифолликулярные яичники (по последним узи такой диагноз больше не ставят,

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ- 36.5, что соответствует ожирению 2 степени. Инсулин повышен из-за лишнего веса. Снизите вес, снизится инсулин. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, значит нарушения углеводного обмена нет. Метформин вам не показан так как нет нарушений углеводного обмена.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин и вит Д. При анемии, недостатке ферритина, вит Д замедляется сниженин веса.
Если есть нарушения менструального цикла также рекомендую сдать анализ на пролактин ( повышенный пролактин может быть причиной лишнего веса). Сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За 24 часа до сдачи анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков. Сдавать утром натощак до 10 часов утра, спать накануне не менее 8 часов. Сдавать через 2 часа после пробуждения.Перед сдачей анализа посидеть 15 минут, успокоиться.
По питанию можно придерживаться принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи. Можно 2 перекуса
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпевайте стакан воды
Физическая активность желательно не менее 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за разъяснения! Всё понятно! Ранее пролактин всегда был в норме. Может сейчас что-нибудь поменялось. Стресса много. Работа сезонная, с людьми. Апрель-сентябрь очень активная, частые недосыпы. Октябрь-март иногда ухожу в пассив на неделю-читаю книги. Но последние 2 года и зимой отдыха почти нет-ремонты, стройки, разъезды между городами. Часто простудами болеют . Я так и думала, что диета и режим сна мне помогут.

Эндокринолог
Конечно. Нормализация труда и отдыха, отсутствие вредных привычек, избегание по возможности стрессовых с
ситуаций тоже играет. Ведь когда плохое настроение, апатия, раздражительность бывает заедешь это пищей, чтобы улучшить настроение
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ожирение второй степени . Инсулин повышен из-за ожирения. Снизите вес снизится и инсулин. Глюкоза и гликированная гемоглобин в норме значит у вас нет нарушения углеводного обмена соответственно показания для приёма метформина нет.

Для полного обследования на предмет эндокринного ожирения вам нужно сдать ферритин, витамин D, Пролактин вместе с макропролактином, соблюдая правила сдачи . Кортизол в слюне в 23:00.
можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО*3 р в день 100 мг.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за подробный ответ! Всё доступно и понятно. Один вопрос: как сдавать кортизол из слюны?
Эндокринолог
Пожалуйста.?Берёте пробирку в лаборатории в которой Будете сдавать слюну, либо позвоните в лабораторию они скажут Возможно ли купить стерильный контейнер в аптеке, вечером в 23:00 собираетесь слюну в пробирку и ставить на дверцу холодильника. Утром относите в лабораторию для исследования
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причина повышения инсулина чаще всего - избыточный вес сам по себе. также инсулинорезистентность сопутствует СПКЯ.
Снизится вес, снизится инсулин. Прием метформина оправдан при СПКЯ или преддиабете. если этого нет, то препарат не показан. Достаточно вести здоровый образ жизни и можно рассмотреть снижение веса с помощью препаратов - редуксин. орлистат или лираглутид.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ! Всё поняла. Успокоилась. Я сама по себе тревожный человек. За всех и всё переживаю. Сегодня ночью плохо спала. Проснулась от тахикардии и озноба, пришлось идти тройчатку пить и чай с ложкой мёда (всегда помогает от бессонницы). Благо сайт позволяет проконсультироваться с разными специалистами.
Эндокринолог, Сомнолог
Спокойствие это замечательно. Стрессы влияют на вес. Поэтому перед сном мятный чай или с мелисой. с медом, чабрецом. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин не лучший вариант при инсулинорезистентоности. Безопасно принимать Миоинозитол: Иноферт, Витажиналь Инозит, Дикироген) по 2 г в день, можно длительно использовать.
А причина повышения инсулин одна - переедание углеводов. Поджелудочной железе приходится выдавать много инсулина, чтобы у вас на данный момент не было сахарного диабета. но этот механизм не вечный, к сожалению. Риск диабета большой. Особенно, если есть наследственность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы еще не все анализы сдали, но предварительно я думаю (по клинике, анализам) что у вас СПКЯ, причина которого инсулинорезистентность, которая развивается при избыточном употреблении калорий и низкой физической активности на фоне генетической предрасположенности и неправильных пищевых привычек (как правило с детства). Лечение - диета №8 и спорт (от 150 мин в неделю).
При нарушении углеводного обмена (у вас нет нарушения, сахар и гликогемоглобин в норме) и при планировании беременности метформином лечат.

Но чтобы исключить эндокринные причины ожирения вам еще нужно сдать анализ крови на пролактин. Его не смотрели.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.