Шейный отдел позвоночника
Здравствуйте! 5 лет назад появилось периодически возникающее головокружение. Сделала рентген, УЗДГ брахиоцефальной области и МРТ ШОП. (Исследования за 2018 г прилагаю) Были назначены НПВС, миорелаксанты, вит гр В, цитиколин. С тех пор эпизоды головокружения иногда повторялись. Последнее время стала замечать, что падает зрение, хотя по осмотру офтальмолога все в рамках возраста. Иногда чувствуется напряжение в ШОП, как бы печет, потом проходит. Ночью тоже чувствую напряжение в ШОП. На левом боку не сплю давно, так как раньше сразу начинала болеть поджелудочная(хр.панкреатит).Теперь обратила внимание, если вдруг лягу на левый бок в каком-то определенном положении, очень сильно начинает кружится голова, но поскольку у меня искривление позвоночника именно в шейном отделе, думала, что что-то пережимается. Когда изменяю чуть положение проходит головокружение. Повторила МРТ и УЗДГ июль 2023 г. (Прилагаю) Живу в маленьком городке, узких специалистов, типа вертебролога, врачей ЛФК, физиотерапевтов нет. Все широкого профиля. У меня несколько вопросов в этой связи.1. Насколько все серьезно именно в моем случае? 2 В заключении МРТ рекомендуется повторить МРТ ШОП с контрастом. Необходимо ли это сейчас и повлияет ли это на тактику лечения?3 Возможно ли консервативное лечение? Ведь все эти годы я ничего не лечила.4 Как затормозить процесс?5 Какие ортопедические изделия можно использовать в помощь? Вычитала Воротник на ШОП, но какой(мягкий или с твердыми вставками, нужен ли вообще?), сколько по времени в день носить? Как подобрать по высоте шеи? Аппликатор Кузнецова можно использовать? Сколько минут в день? Может посоветуете что-нибудь еще? Детензор что то новое на слуху, но у меня и ПОП тоже проблемный, может это палочка выручалочка? Прочитала, что эффект есть от массажа, физиопроцедур, ЛФК. Но к 56 годам насобирала кучу болячек в виде АИТ, аденома правой доли, фиброаденома МЖ. Насколько знаю некоторые виды физио запрещены, если в зоне интереса есть образования. Магнитотерапия противопоказана, так как у меня постоянно низкое давление, низкая температура, гипотериоз. Втамины гр В тоже уже нельзя, так как обнаружена гемангиома в почке. 6 Медикаметозное лечение тоже сейчас необходимо? Есть ли смысл добавить хондропротекторы в инъекциях ? Буду признательна за рекомендации в плане лечения и профилактики.
Принятый ответ
? Добрый день
? 1. Насколько все серьезно именно в моем случае? ➡️ ➡️ ➡️ Это не серьёзные нарушения
? 2 В заключении МРТ рекомендуется повторить МРТ ШОП с контрастом. Необходимо ли это сейчас и повлияет ли это на тактику лечения? ➡️ ➡️ ➡️ Нет показаний для дообследования с контрастом
? 3 Возможно ли консервативное лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Да, возможно
? 4 Как затормозить процесс? ➡️ ➡️ ➡️ Акцент на ЛФК
? 5 Какие ортопедические изделия можно использовать в помощь? ➡️ ➡️ ➡️ Ортопедическую подушку и ортопедический матрас
? Вычитала Воротник на ШОП, но какой(мягкий или с твердыми вставками, нужен ли вообще? ➡️ ➡️ ➡️ Главное условие, чтобы был удобный. Чаще используется мягкий
? , сколько по времени в день носить? ➡️ ➡️ ➡️ По 4 часа в день
? Как подобрать по высоте шеи? ➡️ ➡️ ➡️ У каждого производителя свои нормативы измерения
? Аппликатор Кузнецова можно использовать? ➡️ ➡️ ➡️ Можно
? Сколько минут в день? ➡️ ➡️ ➡️ По 30 минут
? Может посоветуете что-нибудь еще? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК с инструктором
? Детензор что то новое на слуху, но у меня и ПОП тоже проблемный, может это палочка выручалочка? ➡️ ➡️ ➡️ И это тоже можно попробовать
? 6 Медикаметозное лечение тоже сейчас необходимо? ➡️ ➡️ ➡️ На таблетки налегать не надо
? Есть ли смысл добавить хондропротекторы в инъекциях ? ➡️ ➡️ ➡️ Смысла от них нет
? Буду признательна за рекомендации в плане лечения и профилактики.? ➡️ ➡️ ➡️ Поправляйтесь
Александр, спасибо за подробный ответ на мои вопросы. Я таблетки ни разу не пила, вот как пролечилась 5 лет назад курсом
из 7 инъекций и все с тех пор ничего не делала. Про ЛФК знаю, что надо, но у нас тут инструкторов нет. А интернет побаиваюсь, так как как-то пробовала гимнастику Шишонина осторожно, но потом меня долгое время беспокоила шея. Может Вы что-то порекомендуете, проверенное, что можно, учитывая данные моего МРТ?
? В вашем случае только тесная работа с инструктором по ЛФК
Александр, спасибо, здоровья Вам!
Если вам понравились мои ответы, вы можете закрыть вопрос и выбрать мой ответ