Длительный кашель

Когда моему ребенку было 8 месяцев, он сильно заболел. Была высокая температура около 5-6 дней, насморк и сильный кашель. Где то на 7 день ребенок пошел на поправку, всё прошло, но не кашель. Около двух недель, надеясь что этот остаточной кашель уйдет, как обычно это бывает, мы ждали. После чего врач педиатр, нас направил на рентген, чтоб исключить пневманию. Рентген показал бронхит. Врач выписал нам антибиотик и весь набор к нему (пребиотик, сироп от кашля, капли в нос (как оказалось далее, что капли в нос это тоже антибиотик) горло обрабатывать). Всё это мы делали, но улучшений не было от слова совсем, кашель был ужасный. Ходили мы на прием так месяц, нам меняли сиропы, капли всякие в нос, но ничего не помогало. Врач разводил руками. Поняв что нам тут ничем не помогут я нашла врача пульмонолога - педиатра. Я мы отправились к нему. Месяц мы лечились ингаляциями (Беродуал сначала с натрия хлоридом, потом Пульмикорт и Лазолван. 3 ингаляции, 3 раза в день), спустя 3 недели , может чуть больше, кашель у ребенка пропал, соответственно ингаляции мы тоже перестали делать. Но через два дня кашель появился снова. Врач сказал , что кашель уйдет сам по себе и мы не лечились больше. Но ничего не прошло, и мы снова пришли на прием. Снова мы лечимся 3 недели по той же схеме. Но кашель сохраняется. Сдавали общий анализ крови. Там немного есть превышения, не значительные , но как сказал врач , учитывая состояние, это нормально. И вот главный вопрос. Стоит ли паниковать? Продолжать так же лечение или обратиться к другому врачу? Может быть сдать ещё какие то анализы? На данный момент у ребенка есть улучшения, кашель реже и не такой сильный, но всё же он полностью никуда не уходит и его беспокоит. На данный момент ребенку год. Лечимся мы уже 4-ый месяц.

Нет
1 год

Здравствуйте! Ребёнок привит от коклюша? (Пентаксим или АКДС)? Сироп от кашля и Лазолван могли провоцировать кашель, увеличить количество мокроты. На фоне них не было ухудшения? В общем анализе крови ничего критичного не вижу, немного повышены моноциты (признак перенесенной вирусной инфекции), срб в норме, что тоже говорит в пользу вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, нет ребенок не привит .
Кашель не проходит уже 4 месяца.
Какой лучше сдать анализ на коклюш?
Может быть ещё какие то анализы стоит сдать?

Принятый ответ

Кровь на IgG и IgM к коклюшу, паракоклюшу, хламидиям и микоплазме. Обычно именно эти инфекции вызывают длительный кашель. Можно также показать ребёнка гастроэнтерологу, если есть срыгивания( исключить ГЭРБ, вызывает также длительный кашель). Можно проверить лор органы у ЛОРа. Сейчас никаких ингаляций делать не надо, кашель может усилиться на этом фоне. Дообследуйте малыша.

Здравствуйте!
Если по рентгеновскому снимку нет очагов, даже если поставили по снимку бронхит (хотя бронхит никогда не ставится по снимку, этот диагноз ставят при наличии хрипов; обструктивный бронхит - при наличии хрипов, одышки) и у ребёнка нет воспалительной активности по анализу крови ( а по анализам кровь не воспалительная) - не было повода назначать антибиотики.
Далее, по поводу ингаляций с Лазолваном годовалому ребёнку ??‍♀️. Ни один уважающий себя врач не назначит малышу лазолван, ни в ингаляциях, ни пить. Исключение - дети с муковисцидозом, например. Муколитики приводят к «заболачиванию» легких малышей, их не назначают детям до 4-5 лет.
По поводу ингаляций с беродуалом и пульмикортом - хорошие препараты с хорошей эффективностью, но их не делают при одном только кашле. Они назначаются при обструкциях, когда у ребёнка дистанционные хрипы, одышка, тяжело дышит, так же при лающем кашле (ларинготрахеит или ложный круп). Поэтому если врач говорит, что хрипов в легких нет, но назначает эти ингаляции - стоит пойти к другому врачу.

По анализу крови воспалительной активности нет, отмечается моноцитоз незначительный - признак перенесенной вирусной инфекции.
На данный момент я рекомендую не паниковать, ребёнку - обильное теплое питье, каждую ночь включаем увлажнитель, проводить влажную уборку квартиры, чаще менять постельное белье малыша. Сиропы от кашля убрать и больше не давать. В ингаляциях муколитики тоже не используем.
Показать ребёнку доктору, убедиться, что в легких чисто, и не паниковать, а только наблюдать за ребенком.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца,, и он совсем не опасен, но если его залечивать - то он будет продолжаться еще дольше.
Единственное, желательно сдать - Ig M и G к коклюшу, помимо этого Ig M и Ig G к паракоклюшу, микоплазме , хламидиям.
Если кашель преобладает в ночное время - показаться лор врачу, а если плюс к этому отмечается отрыжка или срыгивания периодические - к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, скажите на коклюш лучше сдавать кровь или посев?
Врач поставил диагноз нам абстуктивный бронхит. Но хрипов у нас не было.
И ещё скажите по времени так долго можно делать ингаляции? Улучшений особо нет. Я просто уже не знаю что делать.
Рентген делали нам ещё в марте. Могли ли быть ухудшения при таком лечении?

Принятый ответ

Это анализ крови на иммуноглобулины.

Если кашель длительно сохраняется, т лучше повторить снимочек и обратиться к пульмонологу.

Елена, здравствуйте! Ребёнок против коклюша привит? На коклюш обследование проводили?
По анализу крови ничего критичного нет, процесс вирусный. Антибиотики тут. вероятно, не были показаны. Лазолван и другие муколитики до 3-5 лет противопоказаны, они только усугубляют кашель и малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, ребенок не привит от коклюша из-за постоянных болезней.
Какой лучше сдать анализ на коклюш?

Принятый ответ

Добрый день! Срок болезни уже большой, сдайте кровь на IgM и IgG к коклюшу и паракокшлюшу количественным методом.