Медленно растет ХГЧ. В чем проблема?

Добрый день! Мне 40 лет. Есть риски по АФС, гемохроматозу, сниженный овариальный резерв. Беременности: 1-я роды 1998г. 2-я аборт 2000г 3-я з.б. на 7-8 неделе 2021г. 4-я з.б. на 14 неделе - хром.аномалии. Сейчас 5-я б. Последние месячные 28.05. Длительность месячных 26-28 дней. Возможно поздняя овуляция. УЗИ от 05.07 - маточная беременность. Гемостаз от 07.07 - норме Из ощущений: увеличилась и болит грудь, не тошнит, выделений нет. Динамика роста хгч мМе/мл 24.06 153 26.06 324 29.06 755 03.07 1580 04.07 1777 07.07 2116 Прогестерон, нмоль/л 24.06 86 26.06 73 03.07 28 04.07 57 07.07 68 Принимаю: Дюфастон 2р/д с 28.06 Утрожестан 2р/д с 03.07 Более двух месяцев: Аспирин кардио Курантил Вит д Омега Йодит калия В9 Во вложении Анализ на АТ к хгч от 03.07

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какие Риски по афс у вас есть? Как выявили?

Анализ на антитела к хгч давно уже никто не смотрит, тк это не информативно.

Прогестерон в беременность тоже не смотрят, тк в течение суток происходят очень большие колебания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, добрый день!
Во вложении к вопросу прикрепила анализ на генетику

Данный анализ не говорит про афс. Это маркеры Тромбофилии. У вас есть Гетерохиготные мутации. В целом не представляющий сильного риска.

На афс сдаётся:

Антифосфолипидные антитела (определение уровня в крови)
Волчаночный антикоагулянт (определение в плазме крови)
Антитела к кардиолипину IgG (определение уровня в крови)
Антитела к кардиолипину IgM (определение уровня в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, спасибо, что уточнили.
Прикрепила свежий анализ на АТ к кардиолипину и гликопротеину

По анализам у вас все нормально из того, что сдавали. Но надо ещё посмотреть волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела, антитела к фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислот. Это тоже анализы на афс, только более редкие формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, такой медленный рост хгч это проблема? И ответ надо искать в этих исследованиях?

С этим надо разобраться с учётом ваших предыдущих проблем. Напрямую на хгч оно не влияет. Хгч-это показатель развития плодного яйца и беременности в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, загрузила ат к волч.антикоуг. и узи от 10.07. Несмотря на это, хгч от 10.07 2540, за три дня подрос на 340 ед. По-прежнему переживаю из-за хгч.

Вам отрицательный.
Да, хотелось бы больше прибавку хгч, но рост есть. А рост означает развития эмбриона. Пока надо ждать и наблюдать за состоянием

В плане маленького хгч надо смотреть и исключить внематочную беременность. При таких цифрах всегда сначала думаем об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, беременность маточная. На узи еще 3.07. это было видно.

Желточный мешок есть на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, обследование на УЗИ прикрепила к вопросу.

Да, беременность точно маточная. Наличие желточного мешка говорит о хорошем прогнозе беременности и отсутствия внематочной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, надо пересматривать УЗИ ровно через 2 недели от предыдущего УЗИ. ХГЧ пока можете не сдавать. Если 17 июля на УЗИ появится эмбрион, то беременность развивается.
Сейчас вы уже ничем не подгоните скорость роста ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, по Вашему опыту, в чем причина такого роста хгч? Это нормально или говорит о патологии?

С 4 по 7 июля прирост плохой. Говорит о том, что беременность не развивается.
Но мне не хочется настраивать вас на худшее. Всякое бывает. И беременность может в итоге дать рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, была на УЗИ 10.07. Врач сказал, что Эмбрион виден, но очень маленький
Сердце слышно 150 уд/м
Желточный мешок 5 мм
Эмбрион 2.5 мм
5 нед 6 дн.
И в то же время, хгч от 10.07 2540, за 3 дня вырос всего на 420 ед.

Вы сами сердечко слышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, нет. Я не слышала.

Сердце до размеров эмбриона 5 мм не слышно. И первые ударе его обычно с частотой 90-100 в минуту, потом оно уже разгоняется. Когда сердцебиение хорошо регистрируется, его дают слушать. Поэтому сейчас на это опираться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если по УЗИ уже определяется эмбрион и сердцебиение, нет смысла в дальнейшем мониторировании ХГЧ, сдавать анализ крови на прогестерон не информативно при беременности. Принимайте один вид прогестерона Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки,так как не рекомендуется принимать одновременно Дюфастон и Утрожестан.