Риск преэклампсии
Здравствуйте,на данный момент беременна 36 недель.Поставили мне высокий риск ПЭ 1:143 ,зрп 1:201,ср 1:1607,в 1 триместре,на основании чего,так и не поняла,врач не объясняла ничего,спросила у другого,потому как у меня ожирение и гсд,но гсд опять же как,по одному анализу на сахар уже мне влепили все диагнозы,сахар потом сдавала,у меня он в норме,ожирение да,не спорю,риск как я понимаю не такой высокий,по узи все в норме,кровоток в том числе.Пью ацекардол 100мг для профилактики до 36 недели,давление в жару поднимается 130/80,135/85,139/89,назначили допегит,но оно не всегда такое,я не стала пить допегит,то есть,ну это норма в 3 триместре такое давление,увидела у меня в дневнике,я веду,что 130 стало,поставила сразу артериальную гипертензию,белок сама контролирую полосками,0,3 максимум,объясните пожалуйста,может я чего-то не понимаю,насколько в итоге вероятно развитие преэклампсии,очень переживаю,т.к тревожно-мнительная,не хотелось бы кесарево,инсультов и прочего,еще не дай бог отказ органов,сейчас отменится ацекардол в 36 недель и боюсь,что разовьется она,т.к у меня еще и тревожное расстройство,напугала меня врач,что неизвестно,что со мной в родах случится,вообщем,один сплошной нервяк и нет объяснений.Бессоница,головокружения,слабость,усталось,звон в ушах,мушки перед глазами,уши заложены,делаю челюстью упражение,рпзложили,щелчки,перкд засыпанием,как разряд или толчок в голове,вздрагиваю от звуков,посерединк груди сердйе заходится,это вообще поддвется лечению?голова тяжелаяналиьая,напряженная будто.Все это было и до беременности,а се1час усилилось,Отеки я никогда с ними не сталкивалась,даже и не понять ,я сама по себе полная,как их определить,заметила только,что кольца стали впиваться,сняла их,чувство припухлости в глазах есть по утрам,нажимаю на ноге где то вроде как отек,белое пятно и проходит,лицо припухшее,где сгиб кисти руки тоже чуть есть,видно,след остается от красной нити.Начиталась еще,что может отек быть мозга,подскажите,какое давление при котором значит пора ехать срочно родоразрешаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски развития преэклампсии определяют на 1м скрининге на основании анамнеза, объективных данных. Вы молодец, что принимаете ацетилсалициловую кислоту в качестве профилактики. Она применяется только до 36 недель. Всё, что можно было - сделано.
Отёки хорошо контролируется прибавками массы тела. По кольцам, вдавленным точкам при нажатии на голени, длительности следов.
Обязательно контролируйте анализ мочи с количественным определением белка.
Гсд ставится на основании одного анализа на глюкозу. Это нормально. Диагноз снимают сразу после родов, не навешивают.
Цифры давления свыше 139/89мм рт ст требуют госпитализации. Резкое ухудшение состояния: головная боль, мушки перед глазами.
Ольга, добрый день,поняла вас,скажите а вот то давление,что я вам написала бывает у меня,это нормально?
Да. Если не выше 139/89.
Ольга, поняла,а еще такой вопрос,отеки определить,вот я надавила-белое пятно и секунды 2,его нет
Да, это отеки
Ольга, добрый день,еще такой вопрос,допегит есть ли необходимость принимать при давлении,которое я вам написала,ну то есть я при этом давлении не могу сказать,что мне плохо или еще что-то
Если ранее оно было в норме- да, стоит. Вы не будете чувствовать плохо, из-за повышения давления может страдать ребенок, а нам бы этого не хотелось. Начните хотя бы по таблетке 2 раза в день. Понаблюдайте за давлением. При необходимости можно добавить 3ю таблетку днем.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть патологический процесс, называемый гестозом, который проявляется отеками, гипертензией и белком в моче. ПЭ - выраженная его форма, отличие составляет лишь давление 140 (а не 139), белок в моче выше 0,3 (ее точнее сдавать в лаборатории). Для вас ПЭ - уже не риски, а, собственно, вполне реализованные риски.
Прежде всего, необходимо принимать допегит. Нормального давления он не снижает, а приключений, которые вы перечислили, поможет избежать. Начните с 1 таб х 3 раза.
"Ехать родоразрешаться" - вряд ли вопрос стоит именно так. В стационар лучше обратиться заранее, если доктор вас направит, для обследования, подбора доз препаратов и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат правильно принимаете, для профилактики ПЭ , это риск возможно его и не будет, контроль отёка, белка в моче, если их нет ,то всё протекает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните принимать Допегит по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам принимать Допегит по 1 таб 3 раза в сутки, контроль наличия отёков, белка в моче, ведение дневника АД,при повышении АД выше 140/90 мм рт ст необходимо обратиться в акушерский стационар.