Консультация стоматолога /

Боль после лечения пульпита — вопрос №1454128

Здравствуйте, пролечили 7ой Нижний зуб слева. Пишу подробно, тк не знаю на каком этапе что-то пошло не так. Был пульпит, рассверлили зуб, запломбировали каналы, сверху поставили временную пломбу. Это все за одно посещение. Так я ходила три недели, при накусывании малейшей была адская боль, никуда не исчезала. Врач приняла решение убирать временную пломбу и ставить основную, не смотря на боль, типа времени прошло достаточно. Основная пломба была поставлена с какой то типа ступенькой, у меня под пломбу забивалась еда и снова была боль, через месяц мне сточили это место и стало полегче и еда перестала забиваться, но боль в зубе сохраняется, именно будто корни болят, несильно, терпимо, несколько раз в день стандартно болит. Само по себе. При накусывании не болит, при постукивании тоже. Прошло пол года после лечения, мне сейчас убрали основную пломбу, снова хожу с временной. Уже месяц хожу, но боль остаётся. Если потрогать в том месте где начинается десна, и в данный момент временная пломба касается десны, то зуб начинает 'ныть', несильно. Прилагаю снимок, делали кт, один врач говорит что каналы запломбированы отлично, второй говорит, что есть немного выход материала за пределы корня зуба. Критичен ли выход? Не знаю, как быть? Распломбировывать каналы? Опасно ли это для зуба? По правилам ли пломбировали каналы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок очень некачественный,через какое время после лечения он был сделан?
Есть срезы кт этого зуба?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, через 2 месяца, да, кт есть, но как его прикрепить я не знаю. Скажите пожалуйста по снимку непонятно есть ли выход пломбировочного материала за пределы корня?

Клиент
Виктория, я делала конусно лучевую компьютерную томографию обеих челюстей с открытым ртом. Не знаю есть там срез зуба или нет. Как я могу отправить вам файл на эту свою томографию?
Стоматолог
По снимку я вижу только что -то похожее на расширение периодонтальной щели на дистальном корне,но по этому снимку очень тяжело судить о чем то,вроде выведения материала нет,то даже если есть,то ничего страшного этом нет,это не причина вашей боли
Кт нужно открыть в области этого зуба и сделать скрин экрана и прикрепить
Я кт открыть,к сожалению,не смогу
Клиент
Виктория, я запросила описание зуба в клинике, где делали кт, прикрепила снимки и их заключение. Посмотрите пожалуйста, я не понимаю что там написано
Стоматолог
Выход материала ,действительно ,есть,на фото,возможно,это отломок интрумента на одном из корней,каналы найдены все и запломбированы хорошо
Но вот очаг на дистальном корне у вас не уходит,если сравнивать снимок до и после,возможно,пока еще стадия заживления окончательные результаты млжно сделать через год
Зуб конечно,болеть не должен
Возможно у вас теперь от временной нависающий край пломбы воспаляет десну,зуб еще немного наклонился в область дефекта
Стоматолог
Здравствуйте,
по ОПТГ(плоскостной снимок) нельзя сказать есть ли пропущенный канал или дельта. Болей при накусывании быть не должно(причины болей-периодонтит-если канал пропущен или перед пломбированием плохо обработан- на КЛКТбудет видно воспаление и тогда требуется перелечивание, трещина корня- увы-зуб под удаление). Легкий дискомфорт может быть при жевании из-за отсутствия 6, но не значительная боль.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а по снимку не видно вышел ли пломбировочныйматериал за пределы корня или нет? По технологии ли был запломбирован зуб? После пломбировки корней 3 недели дикой боли было при накусывании и потом положили основную верхнюю пломбу несмотря на то что боль была.
Стоматолог
возможно ,выведено небольшое количество силлера,но это может давать небольшую боль при накусывании недели 2,но не "дикую боль",которая только НПВС купируется.
Главное- не как запломбирован зуб(плоскостная картинка хорошая) , а как он отмыт перед этим).
Стоматолог
Здравствуйте
Выход материала за корень не критичен, он наоборот выполняет противовспалительную функцию и со временем рассоссется. На данном не очень четком снимке видно разрежение у корня, скорее всего периодонтит там остался, его не вылечили, единственное непонятно на каком из корней это воспаление, так как там может быть наложение
Можно сделать КТ этой области и послойно уже посмотреть сколько корней, сколько каналов, как пролечили и на каком корне воспаление
Подскажите, пожалуйста, еще, как давно удален соседний зуб?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое, вы подали мне гениальную идею запросить описание зуба в клинике, где я делала кт, они выслали снимки и заключение, я их прикрепила к сообщению, что можете сказать по этому поводу? Из-за чего есть боль в зубе? А соседний я удаляла 7 мес назад, у меня был под ним свищ. Кт делалось через 4 месяца после удаления зуба.
Стоматолог
Так, отлично
Немного не хватает срезов, нужно посмотреть что именно вышло за корень - отломок инструмента или гуттаперчевый штифт? Больше похоже на штифт, что дискомфорт может давать, но не сильную боль, со временем дискомфорт должен пройти
Каналы запломбированы хорошо и ничего не пропустили
Еще настораживает небольшой кармашек со стороны удаленного зуба, возможно, слизистая десны воспалена с этой стороны и поэтому отдает такие боли, надо смотреть очно
Лунка тоже вроде заживает хорошо, там проблем вроде нет
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прикрепленный снимок не КТ ,а плоскостной , фрагмент панорамного снимка челюстей. Он не передаёт всех нюансов происходящего. По данному фрагменту снимка,каналы запломбированы не плохо, выведенные следы материала не критичны на мой взгляд. Но чтоб понять все ли каналы найдены и пролечены ( их может были и 4-5) , реальное положение дел у верхушек корней, где имеются некие разряжения костной ткани,что может говорить о наличии хронического восполительного очага,, не поддавшимуся лечению , нужно анализировать КТ. Только так можно понять причину жалоб и понять ,что сделать для из Ликвидации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за подробный ответ! Я запросила описание зуба в клинике, где делала кт, прикрепляю их заключение и фото. Может это прояснит ситуацию, откуда берётся боль. Посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Так понятнее ситуация. На мой взгляд, каналы в зубе все найдены и запломбированны хорошо. Незначительно выведенный за верхушку корня материал ( следы силера ,на что фиксируется гуттаперча) , не представляет опасности. Некое разряжение костной ткани у верхушек корней ( структура костной ткани востанавливается) , следствие того воспалительного процесса,по поводу котогого лечили зуб. Боли в десне ,на мой взгляд, могут быть на фоне зубодесневого кармана,который судя по нарезке КТ имеется со стороны удаленного зуба. Туда может попадать пища и вызывать такую реакцию. Нужно ,обсудить эту ситуацию с Вашим стоматологом, привести в порядок слизистую дёсны, промыть ,почисть зубодесневой карман,возможно откорректировать временную пломбу в области дёсны. Доктор или сам разбирётся в ситуации или назначит на консультацию к пародонтологу, занимается слизистыми. Но со стороны лечённых каналов, на мой взгляд нет ничего ичего креминального. К сожалению для понимания ситуации,нужно сочетать очный осмотр с анализом рентген или КТ обследований.