Консультация педиатра /

Малыш срыгивает после кормления, капризничает у груди — вопрос №1454139

Добрый день, малышке 2 недели, при сосании груди часто срыгивает, как вовремя так и после кормления. Может срыгнуть маленько, а иногда и всё что съела. Так же может капризничать у груди, кряхтеть, рычать и бить ногами меня в живот, выплевывать и вновь брать грудь в рот. Когда начинает кряхтеть, беру на руки, сразу какает. Бывает всё хорошо, покушала и сразу уснула, на 4-3 часа, или на час, по разному, а может и не спать по несколько часов. Кормлю по требованию. По-моему мнению к груди прикладываю правильно, т.к захвачены сосок и ареола, посторонних звуков во время сосания нет, все мышцы лица у ребенка при кормлении работают. Молока у меня достаточно, после кормления даже бывает сцеживаю, т.к не всё выпивает, поток молока сильный 5-6 струй. Пару раз кушала с бутылочки, потому что мне нужно было отлучится, кушала хорошо, не давилась, не икала. Переживаю по какой причине ребенок себя так ведет у груди, может не справляется с потоком, может не правильно прикладываю, а может быть у ребенка болит живот, т.к боли и газы в животе уже были, а может быть вообще я что-то не то кушаю на гв, что потом страдает ребенок. Помогите пожалуйста, подскажите как быть в данной ситуации

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте,срыгивание до 2 ст.л норма,сейчас у ребёнка период колик и младенческая дисхезия,поэтому ребенок так себя ведёт,вы ей помогаете,это выкладывать перед каждым кормлением на животик,делать массаж живота по часовой стрелке живота,гимнастику с сгибанием и разгибанием,при коликах эсмумизан беби,сабсимлекс,Боботик, пребиотик биогая 5 к, подавайте.
Клиент
Анна, а на животик выкладывать на твердею поверхность или можно себе на живот? И ничего страшного что еще пупочная ранка не зажила?

Педиатр
Желательно,на твердую поверхность,аккуратно не травмируя,пупочную ранку.
Педиатр
День добрый. У ребенка младенческие колики. При кормлении захватывает воздух, поэтому и срыгивает. Тем более, говорите, что при кормлении из бутылочки такого не было. Ребенка после кормления держать "столбиком" до полной отрыжки воздуха. Для того, чтобы уменьшить симптомы колик-поглаживание по животу, прижимание к себе живот к животу, профилактика заглатывания воздуха (см. выше). Обратите внимание на процесс прикладывания к груди. Обратитесь в группу поддержки грудного вскармливания (есть в каждой детской поликлинике) чтобы еще раз показали как прикладывать к груди.
Педиатр
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Это колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Малыши учатся пукать и какать. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца можно будет через 2 недели подключать - начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, никакую диету при кормлении грудью не нужно соблюдать? И по поводу выкладывания на животик, делать это на твёрдую поверхность или можно себе на животик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не нужна диета, выкладывать себе на живот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, если срыгивания у малыша в незначительных количествах ( не больше 2 ст.л. ), повода для беспокойства нет

Наблюдайте за прибавкой веса ребенка за 1 мес

Сейчас могут быть кишечные колики, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Педиатр
Здравствуйте! Как часто ребёнок какает? Сколько подгузников за сутки примерно приходится сменить?