Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ мамы — вопрос №1455587

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови мамы. Повышен уровень щелочной фосфотазы, снижен уровень тромбоцитов, повышен билирубин за счет прямого билирубина и еще ряд показателей (анализы приложила во вложении). За последний год сильно похудела. Находится на жесткой диете (стол номер 5) плюс антихолестериновая диета (т.к. год назад нашли бляшку на шее – бляшка в бца 20 % и повышен уровень холестерина). Плюс диета при подагре.
О пациенте: женщина 63 года, повышенный билирубин с рождения – раньше за счет непрямого (много лет наблюдалась в институте в Москве, причину так и не установили, поставили диагноз: невирусный гепатит). На все известные вирусы сдавали, ни один не нашли. В 29 лет была операция по удалению желчного пузыря из-за большого количества камней. Хронический холецистит, хронический панкреатит, пилонефрит, атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит. Склонность к запорам. Кроме того проблемы со щитовиткой, эутерез . Гипертония, постоянно принимает диратон. Фиброзно-кистозная мастопатия. Спондилез позвоночника. Кроме того страдает подагрой. По липидограмме - гиперлиподемия 2 типа (сдавала в прошлом году). Кардиолог настаивает на статинах. Не разрушат ли они печень? Месяц их уже принимала год назад, все показатели по печени (АЛТ, АСТ) повысились.
В настоящее время беспокоит повышение уровня щелочной фосфотазы в анализе, снижение уровней тромбоцитов, слабость, отрыжка воздухом. На узи брюшной полости стеатоз печени, поджелудочная железа уплотнена (УЗИ не могу приложить).
В чем могут быть причины повышения уровня щелочной фосфотазы и снижения уровня тромбоцитов? А также повышение триглециридов и низкий липопротеин высокой плотности? По этим анализам можно сказать о признаках новообразований или цирроза печени (бабушка умерла от цирроза)? Стоит ли при таких анализах принимать статины? Ели достаточно придерживаться антихолестериновой диеты?

Возраст: 63

Хронические болезни: Эутерез, хронический холецистит, хронический панкреатит, пилонефрит, атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно билирубина, то повышение небольшое и за счёт непрямой фракции (общий 30 из них не прямого 21,а прямого 8). С учётом длительного анамнеза, можно предполагать синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Касательно тромбоцитов, то снижение минимальное, лучше чтобы тпомбоциты посчитали ручным способом, думаю при таком подсчёте все будет в норме! Касательно щелочной фосфатазы, то данная лаборатория даёт крайне низкий рефференс,показатель до 180 в норме. Но опять же щелочная фосфатаза показатель холестаза, то есть застоя, как в желчном пузыре, так и в протоковой системе.

С учётом Ваших жалоб необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП контроль или МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием
-ФГДС

Данных за цирроз нет. Противопоказаний к сиатинам нет,поэтгму вопрос назначения обговаривайте с кардиологом. Повышение печёночных показателей до 3х норм на сиатинах является вариантом нормы и не требует коррекции дозы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!
Узи делали недавно, просто на руках нет результата, приложить не могу. По УЗИ: стеатоз печени, уплотнена поджелудочная, в печени кисты.
ФГДС тоже делали. Результат: атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, тест на хелик бактери - отрицательный.
По результатам анализов нужно что-то принимать из препаратов. Сейчас мучает слабость и отрыжка воздухом. Периодически мама пропивает нексиум по 2 таблетки (1 с утра, 1 вечером) и урсосан на ночь месяц. Отрыжка проходит. После отмены препаратов, все возвращается

Гастроэнтеролог
Лечить по результатам обследований особо не чего. Про стеатоз и средиземноморскую диету думаю Вам не раз говорили. К урсосану всё же должны быть показания и самые частые, это застой в желчном пузыре, так называемый сладж синдром (эхо взвесь). Если этого нет, то в приёме нет необходимости. Касательно отрыжки, то до 30 раз в сутки это норма физиологическая. К ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) лучше подключить прокинетики (ганатон, итомед, ретч) они способствуют лучшему смыканию клапанного аппарата и купируют явления изжоги /отрыжки /тошноты.
Клиент
Анна, Подскажите, пожалуйста, о чем говорит повышение триглециридов и низкий уровень холестерола высокой плотности? Плюс маму последнее время беспокоит высокое давление. Хотя препараты от давления она принимает на постоянной основе.
Терапевт
Здравствуйте!
По ОАК норма
ТТГ чуть повышен
Повышение ЩФ + общего билирубина за счет прямого билирубина
Повышены триглицериды , снижены ЛПВП

Итак. Повышение связки ЩФ + общего билирубина за счет прямого билирубина говорит о холестазе (застое желчи) .
С учетом анамнеза (холецистэктомии) необходимо пропивать курсы УДХК для предупреждения развития холангита, холестахза, холедохолитиаза.
Препараты принимали?

Температура тела в норме?

Запоры могут быть из-за "застоя желчи". Желчь не поступает в кишку, плохо эмульгируются жиры, процесс пищеварения сбивается, моторика кишки замедляется.

Принятый ответ
Клиент
Алена, Спасибо за ответ.
Да, застой желчи есть. Мама курсами пропивает урсосан по 1 капсуле в месяц, плюс нексиум 2 таблетку в сутки, плюс мезим. Становится лучше. Стул более оформленный. Без этих препаратов стул чередуется: то запоры, то панос. Капрограмму ( или как это анализ называется) кала тоже делали. Находили Эшери колли, пролечивали.
А сниженные тромбоциты о чем говорят? При чистке зубов у мамы есть кровоточивость десен.
Стоит ли принимать статины при таких анализах?
Клиент
Алена, температуры тела в норме.
Терапевт
Статины нельзя принимать, когда есть выраженные заболевания печени.

В данном случае пока не понятен диагноз, поэтому рекомендую повременить.

Снижение тромбоцитов тоже при заболеваниях печени. Антиагрегантной терапии нет?
Клиент
Алена, а что значит антиагрегатная терапия?
Терапевт
кроворазжижающие препараты.
Клиент
Алена, нет, такие препараты не принимает.
Клиент
Алена, Подскажите, пожалуйста, о чем говорит повышение триглециридов и низкий уровень холестерола высокой плотности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биллирубин повышен за счет непрямой фракции , как правило такое повышение характерно для синдрома жильбера . Рекомендую выполнить генетический анализ на синдром жильбера .
Щелочная фосфата повышено незначительно такое нарушение характерно для нарушение работы в протоколов системы.
Тромбоциты необходимо пересчитать ручным методом .

Данных за цирроз и новобразования нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ.
Можно ли с такой клиникой принимать статины?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы пока с ними рекомендовала повременить , но данный вопрос надо решать очно с доктором на приеме
Клиент
Екатерина, Подскажите, пожалуйста, о чем говорит повышение триглециридов и низкий уровень холестерола высокой плотности? Плюс маму последнее время беспокоит высокое давление. Хотя препараты от давления она принимает на постоянной основе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это изменения связанные с холестерином . Нужна консультация профильного доктора - кардиолога
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте! По результатм всех анализов ни Цирроза, ни новообразований у Вашей мамы нет.
1. У мамы по анализам повышен билирубин, повышение за счет непрямой фракции - это показатель наличия синдрома Жильбера (доброкачественное состояние, которое не несет никакой опасности и не требует лечения лекарственными препаратами). Чтобы его подтвердить нужно сдать - генетический тест на синдром Жильбера.
2. Снижены тромбоциты, но снижены они очень незначительно! Это может зависеть от метода подсчета. Рекомендую пересдать анализ и выполнить его с ручным подсчетом.
3. В целом общий анализ крови в норме.
4. Есть изменения в липидном спектре - холестерин, триглицериды и холестерол высокой плотности- по поводу данных изменений нужно проконсультироваться с кардиологом для оценки сердечно-сосудистых рисков и решении вопроса и назначении статинов.
5. Изменение щелочной фосфатазы является признаком холестаза в желчевыводящих протоках, но изменение незначительное, может быть обусловлено возрастом, лечить это никак не нужно.
По результатам анализов грубых отклонений нет, лечить ничего не нужно.
Для того, чтобы избавиться от неприятных симптомов:
1. Урсосан пропивать курсами 3 месяца, затем на 3 месяца делать перерыв.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, наладит моторику желудка и уберет отрыжку.
3. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.