Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ. — вопрос №1455675

Здравствуйте. Переживаю всё ли в порядке. В ЭКГ написано переходная зона V 3,зубец Т сглажен в lll, aVF. ПозиционныйQlll. Сегмент ст на изолинии. Может не правильно расшифровали? Приложу фото. Переживаю, просто постоянное покалывание в левой стороне, невролог сказала что это грудной хондроз.

Возраст: 40

Хронические болезни: Были экстрасистолы до 200 в сутки.

Кардиолог
Добрый день, обязательно приложите всю ленту ЭКГ, плюс ЭКГ на вдохе
Клиент
Ксения, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог
Алла, не волнуйтесь, у Вас абсолютно нормальная ЭКГ, колющие боли в грудной клетке действительно чаще всего являются признаком остеохондроза.
Будьте здоровы!
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а может ли постоянно меняться положение оси, то писали вертикальное, но в норме как так?
Кардиолог
Алла, в течение жизни небольшие изменения оси сердца возможны на фоне конституциональных изменений (например, набор веса или наоборот, похудение, длительные занятия спортом итд). Если же это резкое отклонение без каких-либо видимых причин, тогда стоит разобраться глубже, сделать эхокардиографию для исключения органической патологии сердца.

Ну и не стоит исключать человеческий фактор. ЭКГ расшифровывает человек, разные врачи могу увидеть различную ось, если например ситуация спорная, это тоже нормально.
Клиент
Ксения, спасибо вам за ответ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Прикрепила.
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Нормальная ЭКГ.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Вариант физиологической нормы.
Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Не переживайте. На ЭКГ норма.
Синусный ритм. Аритмии, пауз, ишемии нет. Позиционный зубец Q в III отведении связан с расположением сердца относительно грудной клетки, это индивидуальная особенность, на работу сердца не влияет. На вдохе - при изменении положения сердца относительно грудной клетки - зубец Q исчезает, реполяризация улучшается, это норма. Боли в груди с этой особенностью не связаны, скорее всего на фоне остеохондроза.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему в предыдущем ось была вертикальное расположение, А сейчас в норме. Так бывает?
Кардиолог
По результатам ЭКГ - У вас все в порядке.
С целью исключения органической (структурной) патологии рекомендую сделать ЭХО КГ (УЗИ сердца)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. УЗИ делала всё хорошо сказали. Вот меня беспокоит ещё, почему ось то вертикальная то в норме? Как так?
Кардиолог
Вертикальная ось сердца - это вариант нормы ) В зависимости от того как вам установили электроды- описание может варьироваться. Это мелочи, которые наводят на пациентов смуту.)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.