Консультация педиатра /

Какие анализы и обследования пройти? — вопрос №1458590

Добрый вечер, ребенку 2.9, случилась такая ситуация, что умерла бабушка (моя мама) 26го мая, ребёнок был всегда с ней, ходил иногда в ГКП на 3 часа. В день смерти мамы у ребенка поднимается температура до 38, вызываем врача, ставят вирус, возможно, не всегда вовремя лечим, в связи с сложившейся ситуацией, далее, через 4 дня у ребенка по прежнему температура, вызываем повторно врача педиатра, Лора, ставят двусторонний катаральный отит, лечимся антибиотиком Панцеф, даём параллельно Максилак, обходится без жидкого стула, выздоравливаем. Далее, с 15 на 16 июня, ночью у ребёнка рвота, 5 раз (это на фоне того, что пришлось отдать в частный детский сад), жидкого стула не было, был однократный подъем температуры до 37.9, обошлось без жаропонижающих. Далее уехали на дачу на 10 дней, ребёнок бодр и здоров. И тут, 10 июля, после сада, вечером начинает подниматься температура, 38.3 максимум, но ребёнок при этом вялый, горит, вызвали врача, посмотрев горло, решила, что подозрение на ангину, снова назначила антибиотик. Температура прошла на следующий день, но, появился жидкий стул, сегодня была однократная рвота, аппетит плохой, ребёнок бледный, но активный. Антибиотик пропили 3 дня (опять Панцеф), сегодня больше не давала и не буду, такое ощущение, что травлю его. Завтра запланировали УЗИ брюшной полости и хотим сдать анализы, посоветуйте пожалуйста какие, вижу, что ребенку тяжело, а антибиотики повторно назначили зря. Может мазок какой-то из горла и как лучше потом восстановить иммунитет и кишечную флору. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку, копрограмму.
Сделайте узи органов брюшной полости натощак.

Мазок из зева сейчас не имеет смысла брать так как было лечение антибиотиком. Результат может быть ложным.

В горле высыпания? На теле, ладошках, стопах нет высыпаний?

Клиент
Яна, подгрузила анализы, которые сдавали 31.05, высыпаний не было, тревожит отсутствие аппетита, и странная температура, продержавшаяся 1.5 суток, я не думаю, что подействовал антибиотик, который мы выпили только один раз

Педиатр
По анализу крови от 31.05 проявления вирусной инфекции с небольшим присоединением бактериальной инфекции ( повышены моноциты, нейтрофилы, СОЭ).
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может быть на фоне инфекции, но и не исключает латентный дефицит железа.

Для уточнения необходимо смотреть ферритин, но сдавать его надо вне воспалительных проявлений. Так как он является белком острой фазы воспаления и может быть ложно завышен.

Пока необходимо сдать то, что написала выше и сделать УЗИ.
Клиент
Яна, то есть общий анализ крови и мочи нам лучше пересдать? А что по биохимии?
Клиент
Яна, Вы пишите повышены СОЭ, потом пишите СОЭ в норме ..
Педиатр
Соэ повышено. Второй раз описалась.

Конечно стоит пересдать анализы, так как прошло много времени с тех пор и сейчас какая-то свежая инфекция. И те анализы не актуальны уже.
Педиатр
По биохимии можете сдать С реактивный белок, АсТ, АлТ, о. билирубин, щелочную фосфатазу, амилазу, гаммаглутамилтрансферазу, о. белок, креатинин, мочевину.
Чтобы посмотреть работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек.
Сдавать нужно натощак.

Ферритин через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Яна, подгрузила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела. Изменения реактивные в органах пищеварения и увеличение мезентериальных узлов могут быть после перенесённых вирусных инфекций.

Важно чтобы ферменты печени были в норме при этом. Поэтому нужно сдать для уточнения биохимию чио написала выше.
Клиент
Яна, только что ребенка вырвало, 1 раз, обильно, всем, что съел, теперь икает, я себе уже места не нахожу, чем нам лечиться, что делать?
Клиент
Яна, кашу и фруктовое пюре, это его привычная еда
Педиатр
Кашу безмолочную дали? По объёму меого скушал?
Клиент
Яна, каша на детском молоке, все предыдущие дни он также ел кашу на молоке, мы же изначально лечили что-то антибиотиками, теперь нужна строгая диета? Можно ли давать детское овсяное печенье, очень просит? Банан?
Педиатр
Сейчас желательно соблюдать безмолочную диету. То есть каши давать на воде. Кормите и поите небольшими порциями.
Сырые овощи, фрукты, ягоды тоже ограничить. Банан попробуйте немного дать. Овсяное печенье можно.
Клиент
Яна, пришёл пока один анализ, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Посмотрела. По биохимическим показателям немного повышены АсТ ( норма до 59) и прямой билирубин ( норма до 5,1)., отмечается небольшое снижение амилазы.

Если смотреть в совокупности УЗИ и результаты биохимии это все показывает воздействие вируса на органы ЖКТ.

Изменения не критичные. Постепенно показатели придут в норму по мере выздоровления.
Главное придерживаться щадящей диеты, питьевого режима.
Клиент
Яна, спасибо огромное! То есть дополнительного лечения не нужно? Мог ли приём антибиотиков так повлиять? И почему тогда была рвота сегодня? Сколько нам быть на диете и что можно кушать? Можно ли детский творожок? Простите, что так много вопросов, очень переживаю!
Педиатр
Пожалуйста.

Да, из препаратов дополнительно ничего не требуется.

Кушать можно все продукты но в термически обработанном виде ( тушеном, пареном, вареном, запеченом). Первые дни небольшими порциями, но чаще. Чтобы облегчить органам процесс переваривания.

Пока уберите цельное молоко и свежие овощи, фрукты, ягоды. Такой диеты нужно придерживаться 2-4 недели.

В течение дня давайте пить воду в объёме 30-40 мл на кг равномерно между кормлениями.

Антибиотик тоже мог оказать воздействие, да.

Копрограмму ещё не сдавали?
Клиент
Яна, не сдавали, пока не было стула, а скажите пожалуйста, в сад нам при такой картине нельзя? Сколько нужно подержать его дома?
Педиатр
Неделю хотя бы подержите дома, чтобы стабилизировалось состояние жкт. А то в саду пища другая.

И перед посещением сада педиатру очно покажитесь.
Клиент
Яна, пришёл ещё общий анализ, там много отклонений, посмотрите пожалуйста, очень прошу! Оправдано ли было назначение антибиотиков?
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, активированные лимфоциты, снижены лейкоциты).
С учётом выявленных активированных лимфоцитом можно предложить течение вируса Эпштейн Барра ( инфекционный мононуклеоз). По результатам этого анализа антибиотик не показан.
Клиент
Яна, а чем же нам тогда лечиться и что вообще делать?
Педиатр
Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?
Клиент
Яна, немного капризный, температуры нет, аппетит потихоньку появляется, пьёт хорошо, вчера утром была однократная рвота, больше ничего.
Педиатр
Вам нужно продолжать соблюдение диеты до 2 недель минимум.
Кушать начнёт и силы восстановятся.
Можно давать витамин Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе потихоньку.
Исключите посещение общественных мест до полного восстановления.
Клиент
Яна, а в четверг в сад нам рано идти? Просто такая ситуация, что долго сидеть с ребёнком на больничном проблематично, ТК не стало бабушки
Педиатр
До четверга еще много времени. Думаю уже самочувствие у ребёнка будет лучше. Если аппетит восстановится, тогда ведите.
Перед садом нужно очно показать ребёнка педиатру в любом случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соболезную Вашей утрате.
Вероятнее всего это два разных эпизода орви. В первом случае при катаральном отите, антибиотик был не обязателен ( антибиотик назначается только при гнойном отите).
Сейчас перед решением о назначении антибиотика нужно сдать клинический анализ крови.
По описанию клинических проявлений у ребёнка орви.
Кишечной расстройство может быть на фоне необоснованно го назначения антибиотика и стрессовой ситуации.
Клиент
Оксана, спасибо, антибиотик пропили три дня, сегодня давать не стала, тем более после рвоты, завтра собираемся сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимию, подскажите пожалуйста, что посмотреть?
Педиатр
Необходимо сдать кровь на клинический анализ,
в биохимии: с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, общий биллирубин и его фракции, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, ферритин ( оценка запасов железа), 25ОНD3 ( метаболит витамина Д).
Клиент
Оксана, спасибо, завтра сдадим, если будет повышен с-реактивный белок, о чем это может говорить?
Педиатр
С-реактивный белок - это маркет системного воспаления, его повышение может указывать на необходимость приёма антибиотиков.
Клиент
Оксана, подгрузила результаты УЗИ, посмотрите п
Педиатр
Здравствуйте, увидела УЗИ. Обнаружены реактивные изменения печени, поджелудочной и мезентериальные лимфоузлы. Данные изменения бывают после перенесенных вирусных инфекций.
Важно соотнести эти данные с результатами биохимии
Добавьте, пожалуйста, в биохимию крови, если ещё не поздно, АМИЛАЗУ.
Также уточните, пожалуйста, какие жалобы на живот: была рвота на антибиотик, что ещё беспокоило?
Клиент
Оксана, вот сейчас будем сдавать анализы, добавлю, был 2 раза жидкий стул, потом нормальный, но с не переваренной до конца пищей и вчера вырвало однократно. Перед рвотой видимо были спазмы, держался за живот. Подскажите пожалуйста, нам надо как-то лечиться сейчас?
Педиатр
Нужно посмотреть результаты биохимии, если будут все в норме, то нужно будет восстанавливать работу кишечника: пробиотики ( Баксет беби, линекс) , короткий курс ферментов ( креон), желчегонных ( фламин).
Педиатр
Как состряние малыша? Как прошла ночь?
Клиент
Оксана, состояние нормальное, просит есть, ночью спал хорошо, подскажите, нам пока не принимать никаких препаратов, пока нет результатов анализов?
Педиатр
Да, пока можно начать пробиотики (использовали ли раньше какие нибудь?). Анализы будут готовы быстро, наверно в течении суток. По результату, будет понятно, какая тактика дальше.
Клиент
Оксана, нам назначали Максилак в саше, его и продолжать? Один или два раза в день?
Педиатр
Да, обычно максилак разжиждает стул. Как ребенок реагирует на макси лак? Стул оформленный?
Клиент
Оксана, только что ребенка вырвало, 1 раз, обильно, всем, что съел, теперь икает, я себе уже места не нахожу, чем нам лечиться, что делать. Стул вчера был нормальный, но пища непереваренная в нем была.
Педиатр
Рвота может быть связана с большим объёмом съеденного. Не паникуйте, можно дать ребёнку немного попить, потом давать меньшие порции еды, но чаще.
Нет ли подъёма температуры?
Клиент
Оксана, температуры нет, просит пить часто
Педиатр
Хорошо, давайте пить, но небольшими количествами, столовыми ложками.
Клиент
Оксана, пришёл пока один анализ, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте, увидела биохимию.
в общем, повышения Аст и прямого билирубина, небольшое снижение амилазы, совсем небольшие, были спровоцированны как вирусной инфекцией, так и приемом антибиотиков.
Однако, могут проявляться нарушениями пищеварения.
Можно коротким курсом пропить Креон 10000 по 1 капсуле 2 раза в день перед основными приемами пищи, буквально на 5-7 дней.
также можно продолжать принимать пробиотик
В диете только ограничить прием молочных продуктов на 2-3 недели.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, можно ли детский творожок, пюре в банках? И как скоро мы можем пойти в сад?
Педиатр
ОТ детского творога стоит воздержаться на пару недель, пюре можно. Думаю, что на приеме Креона и пробиотика ребенок восстановится примерно за неделю.
Клиент
Оксана, пришёл ещё общий анализ, там много отклонений, посмотрите пожалуйста, очень прошу! Оправдано ли было назначение антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела клинический анализ крови: в нем изменения, характерные для вирусной инфекции ( выявлены типичные мононуклеары). Учитывают всю клиническую картину, ребёнок переносит инфекционных мононуклеоз в лёгкой форме.
Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ЭБВ, герпесвирус человека тип 4), проявлениями заболевания является общая слабость, лихорадка, фарингит и увеличение лимфатических узлов, а также увеличение реактивные изменения печени, селезенки. Выраженная общая слабость может сохраняться недели или месяцы. Показаний для антибиотика нет.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Оксана, спасибо огромное! Состояние в общем хорошее, температуры нет, просит кушать, даю понемногу, спит хорошо. Подскажите мои дальнейшие действия, что нужно ещё давать дополнительно? Он ещё болеет? Даю Креон, Максилак и мотилиум перед едой
Педиатр
Вы все делаете правильно, иммунитет хорошо справляется. Дополнительно ничего не нужно.
Эффективных противовирусных препаратов, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Я бы посоветовала сдать анализ крови - общий и мочи.
Если есть изменения в ОАК, тогда уже сдавать биохимию
Возможно идёт ОРВИ.
По анализу крови от 31.05.
Были признаки присоединение бактериальной инфекции-( преобладание нейтрофилов и ускорение соэ).
Та что возможно и оправданное назначение антибиотиков тогда.
А сейчас, все же стоит сдать анализы.
Желаю вам выздоровления.
Возможно, для ребенка ваша потеря мамы, стала тоже стрессом.( Если он был все время с бабушкой).
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, спасибо, посмотрите пожалуйста, подгрузила УЗИ и пока один анализ, сегодня сдавали. Сегодня также была однократная рвота
Педиатр
Здравствуйте! Анализы данные уже неинформативны, поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Как получите результаты, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Алина, подгрузила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Мезентериальные лимфатические узлы увеличены на фоне инфекционного процесса, они могут сохраняться длительно, ничего критичного.
Для восстановления микрофлоры рекомендуется пробиотик с доказанной эффективностью - биогая/релалайф/примадофилус реутери на 21 день курсом.
Клиент
Алина, только что ребенка вырвало, 1 раз, обильно, всем, что съел, теперь икает, я себе уже места не нахожу, чем нам лечиться, что делать?
Педиатр
Сначала нужны свежие анализы, общий анализ, биохимия, чтобы оценить, какие процессы протекают, как работают ферментативные системы. Без этого лечение не назначается. Если будет болеть живот, можно принимать тримедат детский
Клиент
Алина, пришёл пока один анализ, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
По данному результату анализа рекомендуется прием креона 10000 ЕД 2 раза в день во время приема пищи.
Клиент
Алина, пришёл ещё общий анализ, там много отклонений, посмотрите пожалуйста, очень прошу! Оправдано ли было назначение антибиотиков?
Педиатр
По данному анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан