Бешенство через предмет

Знакомый принес домой пакеты с кормом для животных, нашел на свалке, лежали в целофановом пакете. Срок годности не выйдет, почему то выкинули... Дома стали открывать и случайно укололся краем этого пакета до крови, вытекла капля крови. Могло ли бешенство передаться ? Возможно их выкинули потому что животное погибло по какой то причине эти пакеты выбросили.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенством через предметы заразиться нельзя, необходим только прямой контакт с животным.
Риска заражения бешенством в Вашем случае нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна, в интернете указано, что вирус бешенства может сохраняться на предметах довольно долгое время. Возможно на этих пакетах была высохшая слюна... Уголок пакета острый и проткнул кожу до крови, поэтому и переживаю.

Вне организма животного вирус теряет свою вирулентность (способность заражать), поэтому риск только тогда когда слюна из пасти животного попадает на кожу и слизистые, это возможно только при прямом контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Просто ещё хотел уточнить, что даже на медицинских сайтах указано, что вирус бешенства может сохраняться на предметах до 2-х недель, если нет попадания Солнечных лучей. А у нас сейчас дожди, солнца нет. Пакеты кто то выбросил на помойку, дома, когда доставал ткнул краем пакетика и проколол до крови палец. Может на нем был вирус и он мог попасть в кровь... Почему то же выкинули эти пакеты, возможно они не пригодились так как животное у них могло погибнуть...

Заразиться таким образом бешенством нельзя, вакцинация Вам не требуется.
Есть определенные показания при которых проводится экстренная профилактика бешенства, потому что есть риск заражения, они прописаны в приказе по профилактике данного заболевания и в самой инструкции к вакцине.
Риск есть тогда, когда был прямой контакт с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна полностью с Инной,таким образом заразиться нельзя, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, , но на пакете могла быть засохшая слюна, край пакета острый и проткнул палец до крови, вирус так мог попасть, в интернете написано, что вирус может передаваться через предметы

В засохшей слюне не может жить вирус, так как он чувствителен к факторам окружающей среды и быстро умирает
В этом источнике не корректная информация

Принятый ответ

Здравствуйте! Через предметы бешенство не передается. Риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина, , но на пакете могла быть засохшая слюна, край пакета острый и проткнул палец до крови, вирус так мог попасть, в интернете написано, что вирус может передаваться через предметы

Вирус бешенства через предметы не передается. Заражение возможно только при укусе больного животного.
В интернете многие статьи пишут люди далекие от медицины, поэтому дают некорректную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нина, хорошо, спасибо! Просто ещё хотел уточнить, что даже на медицинских сайтах указано, что вирус бешенства может сохраняться на предметах до 2-х недель, если нет попадания Солнечных лучей. А у нас сейчас дожди, солнца нет. Пакеты кто то выбросил на помойку, дома, когда доставал ткнул краем пакетика и проколол до крови палец. Может на нем был вирус и он мог попасть в кровь... Почему то же выкинули эти пакеты, возможно они не пригодились так как животное у них могло погибнуть...

Не передается вирус бешенства через предметы. Вне среды обитания он какое то время сохраняется, но теряет возможность вызывать заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать в ближайшее время вакцинацию от столбняка( если вы не вакцинировались в течение 10 лет от столбняка). Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации исключен. Риск заражения бешенством есть при укусе животного с ослюнением раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, , но на пакете могла быть засохшая слюна, край пакета острый и проткнул палец до крови, вирус так мог попасть, в интернете написано, что вирус может передаваться через предметы

В интернете как захватывающая книга много чего могут написать, но в вашей ситуации риск заразиться бешенством исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, Просто ещё хотел уточнить, что даже на медицинских сайтах указано, что вирус бешенства может сохраняться на предметах до 2-х недель, если нет попадания Солнечных лучей. А у нас сейчас дожди, солнца нет. Пакеты кто то выбросил на помойку, дома, когда доставал ткнул краем пакетика и проколол до крови палец. Может на нем был вирус и он мог попасть в кровь... Почему то же выкинули эти пакеты, возможно они не пригодились так как животное у них могло погибнуть...

Выкинули корм потому что питомец не ест его, и все. Волнения ваши напрасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, да, возможно, но вероятность того, что на этих пакетах могла быть слюна, хоть и высохшая, но вирус там мог быть, после как я проколол он мог попасть мне в кровь, так как пакет острый и ткнул до крови.

Риск есть столбняка, но не бешенства. Но если вы переживаете сделайте профилактику бешенства ( 3 вакцины, вместо 6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, да я переживаю. Но просто так прививки от бешенства делать тоже опасаюсь. Прививку от столбняка я делал год назад. Если есть риск заболеть бешенством тогда пойду ко врачу, но у нас просто так прививки тоже не делают и чтобы не выглядеть глупо я решил узнать сначала на этом сайте какой риск и нужна ли вообще вакцинация.

Риска нет, вакцинацию проводить не нужно. Не волнуйтесь, у вас все хорошо

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Павел, но на пакете могла быть засохшая слюна, край пакета острый и проткнул палец до крови, вирус так мог попасть, в интернете написано, что вирус может передаваться через предметы

Таких случаев не зарегистрировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Павел, Просто ещё хотел уточнить, что даже на медицинских сайтах указано, что вирус бешенства может сохраняться на предметах до 2-х недель, если нет попадания Солнечных лучей. А у нас сейчас дожди, солнца нет. Пакеты кто то выбросил на помойку, дома, когда доставал ткнул краем пакетика и проколол до крови палец. Может на нем был вирус и он мог попасть в кровь... Почему то же выкинули эти пакеты, возможно они не пригодились так как животное у них могло погибнуть...

Не встречал таких данных ни в одной научной работе, видимо копирайтера с сайтов гораздо умнее.
Если бы это было так люди давно бы вымерли