Ожог, предположительно 2 степень

Здравствуйте, вчера вечером готовила кушать. Нога сломана, стояла на коленях на табуретке, упала с неё, при этом опрокинув горячее гороховое пюре на грудь и часть попала на лицо. Физически не могу поехать в больницу, маленький ребёнок и муж в командировке. Подскажите пожалуста, что можно сделать в домашних условиях?

Нет
34 года

Ксения, здравствуйте!
Сейчас по фото ожог у Вас 1-2й степени, (должно все зажить без рубцов и последствий)
Необходимо промыть ожоговые раны водным раствором хлоргексидина или мирамистином (можно использовать и в виде спрея , что будет менее болезненно), затем хорошенько продезинфицировать ножнички пару раз спиртовым раствором, надрезать все пузыри и по возможности удалить отслоившийся эпидермис.После опять промыть ожоговые раны антисептиком, далее наложить повязки с антибактериальной мазью (Левомеколь очень часто есть в аптечке дома, либо Олазоль , либо неплохо подойдёт Офломелид ,Левосин, они идут помимо антибактериального и ранозаживляющего компонента, дополнительно и с анестетиком, будет обезболивать).
Перевязки выполняйте 1р в день(промыли раны , наложили повязку с мазью), раны желательно не мочить,первое время мазь ложите гуще ,чтобы повязки не присыхали.
По мере заживления ожога далее присыхать они не должны.
По возможности запишитесь к хирургу для контроля заживления(при необходимо выполняется коррекция лечения), а также необходимо уточнить Ваш прививочный анамнез от столбняка. Если с последней вакцинации прошло больше 5 лет, необходимо привиться.Экстренная вакцинация от столбняка выполняется чем раньше, тем лучше и вплоть до 20го дня с момента травмы
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, здравствуйте. Приезжала скорая, обработали мирамистином и Катеджель. Сказали не вскрывать пузыри. После обрабатывать снова меремистином и пантенолом. Делать повязки. Поэтому задумалась, надо вскрывать или нет. Есть большие пузыри, около 1 см и много мелких. Что делать?

Принятый ответ

Ксения ,большие пузыри необходимо вскрывать,если они самостоятельно не лопаются,скопившаяся сероза несет риск нагноения
Либо аккуратно надрежьте верхушку пузыря ножничками , либо проткните стерильной иглой от шприца, выпустив серозу , но только отверстие должно быть не маленькое, чтобы не закрылось сразу и на завтра не скопилося опять.Совсем мелкие и сами могут лопнуть при перевязках.