Консультация психиатра /

СДВГ с гиперфиксацией? — вопрос №1461982

Здравствуйте. Уже около двух лет (и год - постоянно) хожу к психологу и психотерапевту, год принимаю Дулоксетин, сейчас - около четырех месяцев - в дозировке 120 мг. Диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Есть улучшение, но не значительное.

Но я наткнулся на одну статью, о СДВГ у взрослых, и нашел некоторые симптомы, похожие на то, что есть у меня, в частности:
- Берусь за все подряд и в итоге не заканчиваю ничего
- Проблемы с концентрацией
- Рассеянность
- Чрезмерная болтливость
- Повышенная раздражительность
- Перепады настроения резкие
- Рискованное поведение
- Пьянство
- Импульсивные поступки

Плюс мне сложно усидеть на месте, а когда лежу/сижу - постоянно трясу ногой.

Были ли такие симптомы в детстве? Не помню. Скорее да, хотя я неплохо учился.

Еще вычитал, что у СДВГшников может встречаться гиперфиксация на каких-то абстрагированных вещах. Вот у меня - гиперфиксация на сексе. Я чуть ли не постоянно о нем думаю, мне интересно знать, сколько секса у других, какой он у них, и т.п. Часто о нем думаю. Раньше, пока не начал принимать антидепрессанты, хотелось секса постоянно, много, мог мастурбировать до 7 раз в день, бывали случаи.

Скажите, что нужно для диагностики СДВГ? Какие обследования пройти? И есть ли основания подозревать у меня это заболевание?

Возраст: 25

Хронические болезни: Морбидное ожирение

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Диагностирует СДВГ доктор, врач-психотерапевт/психиатр. Каких-то дополнительных анализов сдавать не надо, надо будет пройти патопсихологическое обследование. НО по Вашему описанию и с учетом того, что Вы хорошо учились и раньше Вам такой диагноз никто не ставил.. больше похоже на тревожно-депрессивное состояние, отчасти ОКР. Так что продолжайте спокойно своё лечение, но, возможно, надо скорректировать терапию. Назначив Вам на вечер небольшую дозировку нейролептика, например, для повышения эффекта антидепрессанта. Тут со своим лечащим врачом решите, т.к. он Вас видит и знает. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Основания подозревать СДВГ есть, вам нужно обратиться к психиатру на очный прием, который грамотно назначит вам патопсихологическое обследование (проводит клинический психолог), сможет его оценить и поставить вам диагноз.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с чем принимаете антидепрессанты? Что бы верно дифференцировать состояние от надо обратиться на очный прием к психиатру, что бы провести эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) . Это поможет исключить или подтвердить сдвг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Принимаю в связи с тревожно-депрессивным состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Большинство жалоб, которые вы перечислили являются проявлением симптоматики тревожно депрессивного расстройства, плюс прием антидепрессанта тоже на концентрация влияет, так что прям вот маловероятно, что у вас сдвг. В любом случае надо очно с врачом оценит состояние и сделать эпи.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
СДВГ как правило во взрослом возрасте нет, просто развивается повышенный уровень тревоги и тут в идеале надо подбирать лечение, в идеале комплексное (помимо медикаментов еще и психотерапевтическое, оно может быть более длительнее).

Если прямо хотите убедиться в СДВГ (не знаю только чем поможет это), то конечно на полноценном приеме у врача-психотерапевта, желательно с полной оценкой личностной структуры (в идеале еще пройти консультацию медицинского психолога + тест MMPI, как правило это делается на мультипсихометре, и он есть в каждом более менее учреждении, где есть психологи).
Принятый ответ
Клиент
Артур, я хочу, чтобы мне стало лучше:) Два года лечусь от депрессии, пью уже пятые антидепрессанты, но толку не вижу. Каждый день просыпаюсь с мыслью, что у меня рак и скоро умру) Нет уже сил.
Психотерапевт
вообще никакой динамики на них нет?
Можете написать препараты/дозировки и длительность приема?
Клиент
Артур, есть динамика, но я бы назвал эту динамику «Пофигизмом» с периодическими обострениями. То есть раньше я постоянно ходил по врачам при малейшем чихе, сейчас такого нет. Хотя вот сейчас я беспокоюсь по поводу проблем с желудком, но тратить деньги на очередное (четвертое за 2,5 года) ФГДС на хочу.

Препараты:
Асентра 50 месяц
Алвента 75-150-75 три месяца
Флуксен 20 полгода (сейчас понимаю, что был эффект)
Позитива 10 два месяца (потом бросил вообще)
Дуксет 30-60-90-120 (11 месяцев)
Психотерапевт
так понимаю, что на дуксенте было лучше всего учитывая длительность приема?
Клиент
Артур, не знаю, но год уже стабильно хожу к терапевту, пью препарат не чувствую ухудшения
Психотерапевт
Учитывая, что никакое лечение вам не подходит, не думали рассмотреть вариант лечения и наблюдения, подбора медикаментов в условиях стационара дневного или круглосуточного пребывания.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанные с меньшей вероятностью относятся к СДВГ, для диагностики СДВГ нужно обратиться к психиатру, требуется коррекция терапии желательно в условии стационара.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, без стационара - не вариант, так понимаю?
Нарколог, Психиатр
стационар рекомендован в непростых случаях для подбора корректной терапии, вы столько схем перепробовали, а толку нет.
Клиент
Анастасия, есть вообще шанс вылечиться?
И есть шанс, что это исключительно что-то психологическое, а не какой-то чисто рак?
Нарколог, Психиатр
Шанс есть, у вас не соматическое заболевание.